Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аренда квартиры без договора

Добрый вечер!с мужем снимали квартиру и платили определенную сумму на руки и сумму по квартплате, решили съехать,оставили деньги на квартплату в квартире,собрали вещи и уехали.сейчас нам угрожают хозяева полицией,якобы мы не все оплатили, и они в присутствии свидетелей это зафиксировали (в чем я сильно сомневаюсь,хоть 5 минут,но они были в квартире вдвоем и без свидетелей,а значит могли просто забрать часть суммы).Чем сейчас нам это может грозить? Договора аренды и других письменных доказательств о договоренности по суммам не было! Могу ли я написать жалобу в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности? И на что они могут написать заявление,если доказательств письменных о суммах и нами подписанных нет!

14 Марта 2015, 21:58, вопрос №762313 Алена Игоревна, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена Игоревна!

    Мне кажется, что если хозяева хотели обратиться в полицию, они бы это давно сделали. Они не хуже Вас понимают, что ничего доказать не смогут. Договора нет и не было, акта приема -передачи имущества в природе не существует,  размер Вашего якобы долга подтвердить письменно не могут.

    Так что скорее всего их угрозы угрозами и останутся. Ну, а про налоговую им намекните. Скажите — соседи готовы подтвердить (не указывая, какие).

    14 Марта 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день! За незаконную сдачу жилья предусмотрена следующая система наказаний:
    — взыскание всей не уплаченной суммы налога;
    — пени за оплату налога не в срок
    (это положение регулируется статьей 75 Налогового Кодекса России). Определяют
    размер пени обычно по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Считаются они
    так: не уплаченная сумма налога умножается на 1/300 ставки рефинансирования и на
    количество дней просрочки;
    — штраф за непредставление налоговой декларации (ведь сдача жилья в аренду
    приравнивается к предпринимательской деятельности). Данный штраф составляет 5% от всей не уплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но при этом сумма не может быть более 30% от указанной суммы и меньше 1000 р.;
    — штраф за нарушение срока уплаты налога — а это 20% от не уплаченной суммы
    налога.
    -Следует учитывать и тот факт, что за сокрытие налогов может быть применена и уголовная ответственность.
    Согласно статье 198 Уголовного кодекса России должник наказывается штрафом в
    размере от 100 до 300 000 р. Либо его могут приговорить к принудительным
    работам сроком до года, аресту на полгода или лишению свободы на 1 год. К
    уголовной ответственности должника привлекают, если сумма неуплаты составляет
    более 600 000 р. за 3 отчетных года подряд.

    21 Августа 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.