8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда квартиры без договора

Добрый вечер!с мужем снимали квартиру и платили определенную сумму на руки и сумму по квартплате, решили съехать,оставили деньги на квартплату в квартире,собрали вещи и уехали.сейчас нам угрожают хозяева полицией,якобы мы не все оплатили, и они в присутствии свидетелей это зафиксировали (в чем я сильно сомневаюсь,хоть 5 минут,но они были в квартире вдвоем и без свидетелей,а значит могли просто забрать часть суммы).Чем сейчас нам это может грозить? Договора аренды и других письменных доказательств о договоренности по суммам не было! Могу ли я написать жалобу в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности? И на что они могут написать заявление,если доказательств письменных о суммах и нами подписанных нет!

Показать полностью
, Алена Игоревна, г. Казань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Алена Игоревна!

Мне кажется, что если хозяева хотели обратиться в полицию, они бы это давно сделали. Они не хуже Вас понимают, что ничего доказать не смогут. Договора нет и не было, акта приема -передачи имущества в природе не существует,  размер Вашего якобы долга подтвердить письменно не могут.

Так что скорее всего их угрозы угрозами и останутся. Ну, а про налоговую им намекните. Скажите — соседи готовы подтвердить (не указывая, какие).

1
0
1
0
Алексей Меньшиков
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! За незаконную сдачу жилья предусмотрена следующая система наказаний:
— взыскание всей не уплаченной суммы налога;
— пени за оплату налога не в срок
(это положение регулируется статьей 75 Налогового Кодекса России). Определяют
размер пени обычно по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Считаются они
так: не уплаченная сумма налога умножается на 1/300 ставки рефинансирования и на
количество дней просрочки;
— штраф за непредставление налоговой декларации (ведь сдача жилья в аренду
приравнивается к предпринимательской деятельности). Данный штраф составляет 5% от всей не уплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но при этом сумма не может быть более 30% от указанной суммы и меньше 1000 р.;
— штраф за нарушение срока уплаты налога — а это 20% от не уплаченной суммы
налога.
-Следует учитывать и тот факт, что за сокрытие налогов может быть применена и уголовная ответственность.
Согласно статье 198 Уголовного кодекса России должник наказывается штрафом в
размере от 100 до 300 000 р. Либо его могут приговорить к принудительным
работам сроком до года, аресту на полгода или лишению свободы на 1 год. К
уголовной ответственности должника привлекают, если сумма неуплаты составляет
более 600 000 р. за 3 отчетных года подряд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015