8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Снятие и постановка в налоговой инспекции при смене прописки ИП

Доброе утро!

Меня зовую Филиппова Олеся Юрьевна, я ИП.

Подскажите пожалуйста, какие я должна была предпринять действия при смене прописки?

Ситуация следующая, в 2014 году я поменяла прописку (по Москве), сделал официальный запрос через сайт в 46 ИФНС о дальнейших мох действиях, как и что делать чтобы из 33 перейти в 27 налоговую. Из 46 налоговой мне позвонили попросили предоставить копию паспорта для подтверждения смены прописки. Я все отправила налоговому инспектору через электронку, после получила от нее подтверждения что произведено снятие с учета в 33 и постановка на учет в 27 налоговую инспекция. На мой вопрос надо ли мне еще ехать в 33 и подтвердить лично, был получен ответ, что все сделано и ехать никуда не надо, платить налог и сдавать отчетность теперь могу в 27ую инспекцию. Декларацию за 2013 г. по УНС я сдала в 27ую налоговую.

Но месяц назад я получила с 33 налоговой письмо о том что за 2013 декларация мною не была сдана, я туда позвонила и мне было сказано, что с учета я не снята и предоставить документы о смене прописки я должна была лично. Соответственно я сейчас должна заплатить штраф за не сдачу декларации.

Спасибо.

    313469-р ФНС Филлипова ИП
    .doc
18 марта 2015, 06:25, Олеся Юрьевна, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся Юрьевна.

Подскажите пожалуйста, какие я должна была предпринять действия при смене прописки?
Олеся Юрьевна

Согласно абз. 5 п.4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

предоставить документы о смене прописки я должна была лично
Олеся Юрьевна

Вы не обязаны были лично предоставлять документы о смене регистрации по месту жительства в налоговую.

Штраф за не сдачу декларации Вы не должны платить, так как Вашей вины в этом нет.

18 марта 2015, 06:29
0
0
0
0
Но месяц назад я получила с 33 налоговой письмо о том что за 2013 декларация мною не была сдана, я туда позвонила и мне было сказано, что с учета я не снята и предоставить документы о смене прописки я должна была лично.
Олеся Юрьевна

Вы вправе обжаловать действия 33 налоговой в вышестоящий налоговый орган.

18 марта 2015, 06:40
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Но месяц назад я получила с 33 налоговой письмо о том что за 2013 декларация мною не была сдана, я туда позвонила и мне было сказано, что с учета я не снята и предоставить документы о смене прописки я должна была лично. Соответственно я сейчас должна заплатить штраф за не сдачу декларации.
Олеся Юрьевна

Это не так, ФМС напрямую обязано уведомить налоговый орган.

Статья 5 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Содержание государственных реестров
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
18 марта 2015, 06:33
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никакого штрафа вам платить не надо

Вам необходимо направить в Управление ФНС по г. Москве (Хорошевское шоссе 12А) жалобу на решение ИФНС №33, к жалобе Вам необходимо будет приложить уведомление из МИФНС №46 и копию декларации поданной в ИФНС №27

Статья 138. Порядок обжалования
1.Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или
бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий
налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого
является обжалование вступивших в силу актов налогового органа
ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц,
если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие
должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.
18 марта 2015, 06:43
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Олеся Юрьевна, добрый день! Согласен с коллегами — вам просто нужно написать жалобу на имя Начальника 33ей Налоговой с просьбой отменить ранее вынесенное Постановление о взыскании с вас штрафа.

ФМС самостоятельно пересылает все ваши данные, вам вообще нет необходимости сейчас ходить в налоговую и уведомлять ее о смене прописки — все происходит в автоматическом режиме.

18 марта 2015, 06:47
0
0
0
0

Олеся, вы согласно выписке (прикрепил к сообщению) действительно до сих пор стоите на учете в 33ей налоговой...

Как так получилось — не совсем понимаю, налицо явный сбой в системе обмена данными между налоговой и ФМС. Рекомендую вам тогда найти вашу переписку с сотрудником 33ей Налоговой, распечатать ее и пойти прежде всего к тому сотруднику, с которым вы переписывались. Возможно, она и сама все поправить сможет.
Если же не поправит — то писать жалобу на имя руководителя налоговой.

18 марта 2015, 09:06
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся Юрьевна, с официальной жалобой на действия инспекции Вы также можете обратиться в вышестоящую организацию онлайн

www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/

Ответ Вы получите в течение месяца

18 марта 2015, 06:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Снятие и постановка на регистрационный учёт через МФЦ, нужно ли ставить отметки в домовой книге?
Добрый вечер, произвел снятие и постановку на регистрационный учёт через МФЦ, нужно ли ставить какие-либо отметки в домовой книге и кто это делает ?
24 ноября 2019, 14:10, вопрос №2598725, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Вправе ли налоговая инспекция лишать патента ИП?
Вправе ли налоговая инспекция лишать патента ИП, если до 31 марта не оплачена 1/3 часть стоимости годового патента ? Неужели не предусмотрены никакие штрафы, а сразу лишение патента ?
07 апреля 2016, 14:55, вопрос №1211979, Ирина Ивановна, г. Оренбург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли уведомлять налоговую при смене прописки?
Я являюсь ген. директором московской фирмы. Сама прописана и проживаю в регионе. В данный момент сменила прописку (в домашнем регионе). Необходимо ли уведомлять 46 налоговую о смене прописки или это могут сделать органы УФМС из региона. Я не являюсь учредителем фирмы и моих данных в Уставе нет.
16 апреля 2013, 13:13, вопрос №66884, Елена Глазкова, г. Москва
2 ответа
178 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Обязательно ли заверять подпись на заявлении о прекращении ИП в налоговую инспекцию нотариально?
Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но устроился на работу в офис и решил прекратить предпринимательскую деятельность. Я по утвержденной форме заполнил заявление о прекращении предпринимательской деятельности и лично отнес его в налоговую инспекцию. В присутствии работника налоговой инспекции, который принимал документы, я поставил свою подпись под заявлением и сдал документы на регистрацию. Через пять дней я получил отказ из налоговой инспекции в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Основанием отказа стало то, что моя подпись на заявлении не была заверена нотариусом. Я считаю, что заверять свою подпись у нотариуса нужно, только если ты не сам лично представляешь документы в налоговую инспекцию, а через представителя или высылаешь по почте. А в моем случае я представил документы лично и работник налоговой инспекции может подтвердить, что я лично поставил подпись на заявлении и она достоверна. Могу ли я обжаловать отказ налоговой инспекции?
25 августа 2012, 17:16, вопрос №15161, Наталья, г. Самара
5 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая инспекция начислила штраф за неуплату налогов ип
Вопрос о погашении долгов по налоговой инспекции. Я зарегистрирован ИП в своем родном городе, уплачиваю единый налог. Год назад уехал в другой город, там и остался. Нашел постоянную работу. Этот год ни разу налог не уплачивал. Накопилась большая задолженность. Налоговая уже отравляет письма по месту моей регистрации. Я прописан в квартире своей матери. Этот адрес и указал, как место регистрации предпринимателем. Мне никакое недвижимое и движимое имущество не принадлежит. В родной город возвращаться не собираюсь. Хочу обосноваться на новом месте. Не знаю, как решить проблемы с налоговой. Как происходит начисление налогов и штрафов для предпринимателей? Может подождать, чтобы налоговая сама меня закрыла. Знаю, что если я год не подаю отчетности, не уплачиваю налог, налоговая подает на меня в суд для принудительного снятия меня с учета, как предпринимателя. Действительно ли это так? Спишут ли с меня долги по налогам, назначат ли штраф за неуплату налогов пени, или будут иметь претензии к квартире моей матери, в которой я прописан?
03 июля 2012, 08:14, вопрос №10944, Пользователь, г. Волгоград
7 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015