Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

На основании ст. 226 ТК женщина может досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком. Она должна за 2 недели известить о своем решении руководителя. Ее обязаны взять на ту должность, которая указана в трудовом договоре. Женщине предоставляется право работать неполный рабочий день или на дому. В этом случае ей дополнительно полагается пособие от государства. Если работодатель отказывает в предоставлении рабочего места, тогда необходимо обратиться за защитой в инспекцию, занимающуюся охраной труда, или прокуратуру.

Чтобы не допустить ущемления прав молодой мамы, стоит обратиться к юристу. Профессионал окажет правовую поддержку, подготовит обращения в уполномоченные органы и добьется восстановления женщины на рабочем месте.

Всю актуальную информацию можно получить у юристов, зарегистрированных на портале Правовед.ru. Они готовы разобраться в деталях конкретной ситуации и решить вопрос в пользу клиента.

Последние вопросы по теме «досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком»

Фильтры
Защита прав работников
Как правильно написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно написать заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком если ребенку ещё нет 3 лет, а должность сократили?
, вопрос №2378924, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Может ли работодатель отказать мне в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
Добрый день. 16 января 2017 года родился ребёнок, в июне 2017 года попросили выйти на работу на ставку 0.9, чтобы не терять пособие. В сентябре 2018 года я написала заявление на уход в отпуск по уходу за ребёнком по достижении им 3 лет. На время моего ДО взяли сотрудника. Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу, если я сейчас, а не в январе 2020 года, напишу заявление?
, вопрос №2293095, Ирина, ст. Седельниково
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Правомерно ли отправили в простой при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, сейчсс сын 2.1. Работодатель отправил в простой за 2/3 от среднего заработка. Правомерно ли это? Аргументируя тем, что сейчас для меН работы нет.
, вопрос №2122312, Анна, г. Кострома
Защита прав работников
Могут ли меня при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком перевести на другую должность?
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, планирую выйти досрочно из за нехватки денег, так как я одинокая мама двоих детей. Работаю официально, но на частную компанию. У нас в организации 4 оператора, но разные направления, я уходила в отпуск с оператора сетевых продаж, сейчас когда я сообщила что хочу выйти досрочно, мне сказали, что моё место занято и могут посадить на место оператора по возвратам , так как у меня маленькие дети. А на новом месте з/ п меньше. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия работадателя, могут ли они меня посадить на должность оператора, но с другими должностными обязанностями с понижением з/п и могут ли они меня уволить? Я боюсь, что новая должность оператора по возвратам временная и спустя некоторое время могут эту должность сократить и тогда я останусь без работы. Помогите разобраться, пожалуйста.
, вопрос №2021558, Екатерина, г. Хабаровск
Защита прав работников
Положена ли компенсация при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
Если я выйду раньше на работу, не дожидаясь 3х летия ребенка, мне положена компенсация что я вышла раньше на работу? Что то понять не могу(shy)
, вопрос №1956571, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав работников
Могут ли при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком предоставлять временное место работы?
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске и хочу выйти на работу раньше. Моему ребёнку 1.3. Я являюсь основным работником. Мне предлагают выйти на работу не на основное место работы, а на время декретного отпуска другого сотрудника. Пока я находилась в декретном отпуске, на время моего отсутствия никого не оформляли, а принимали на постоянное место. Как мне быть и могут ли они мне предлагать временное место работы?
, вопрос №1925752, Оксана, г. Пенза
Защита прав работников
Работодатель отказывается от моего досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком
Работодатель хочет отправить меня досиживать отпуск по уходу за ребенком, потому что или идут сокращения, а потом по окончании отпуска сократить меня. Все ли по закону?
, вопрос №1904167, Виктория, г. Астрахань
Защита прав работников
Можно ли уйти в ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?
Можно ли уйти в ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком? Являюсь аттестованным сотрудником полиции с 2009 года. Ребенку 7 месяцев в марте планирую выйти на полный рабочий день, в отпуске за 2017 год была до отпуска по беременности и родам. Могу ли сразу же после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком, уйти в ежегодный отпуск за текущий 2018 год? В график отпусков не включена.
, вопрос №1903310, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Почему отказывают в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?
Добрый день.Работодатель отказывает в моём досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком до3-х лет,объясняя это тем ,что нет свободной ставки.Как я должна поступить в данном случае?
, вопрос №1898856, Оксана, г. Челябинск
Защита прав работников
Какие есть права у работника при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Планирую выйти на работу(ребёнку 2.5 года); но не хочу на прежнюю должность(главный бухгалтер). Может ли работодатель что-то предложить, но других вакансий нет. Какие у меня есть права, чтобы совсем без работы не остаться? Спасибо!
, вопрос №1871686, Ольга, г. Иваново
Защита прав работников
Какой должен быть график работы при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
По договору гибкий график, попросила график под сад , а новый директор не идёт на уступки. При этом графика работы на месяц до сих пор директор не составил .
, вопрос №1839837, Александра, г. Москва
Защита прав работников
Уведомление работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
Вот юристы советуют отправлять ценное письмо с описью и уведомлением о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работодателю за 14 календарных дней. Допустим я отправила, а оно так и находится на почтовом отделении, где мне потом ответили, что сотрудники почты не обязаны относить его работодателю, что работдатель сам должен его забирать с почты с извещением. Т.к. работодателю это не надо, то он может вообще не прийти забирать это письмо, и оно проболтается на почте до 30 дней. Как тогда быть и отправлять заявления по почте, если их допустим не 1, а сразу 4 штуки?
, вопрос №1807878, екатерина, г. Пермь
Защита прав работников
Возможен ли досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком?
добрый день! Я ординатор в медицинском университете,нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я раньше выйти из отпуска и при этом должны ли для меня создать отдельную комиссию по окончанию обучения?
, вопрос №1786893, людмила, г. Тюмень
Защита прав работников
Сохранение оклада и должности после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком
Добрый день! Уведомила устно работодателя о выходе на работу с отпуска по уходу за ребенком (сейчас ребенку 1,7 мес.), на что получила ответ, что выход на мою предыдущую должность и предыдущий оклад невозможен. Работаю в компании более 7 лет, имею бессрочный ТД, который при повышении просто дополнялся доп.соглашениями к основному ТД. Суть в том, что я работала менеджером и когда начальница отдела ушла в декрет и последующий отпуск, я заняла ее должность и мне был назначен соответствующий оклад (выше прежнего), на которой я проработала 1,5 года. Затем с позиции начальника отдела я сама ушла в декрет и последующий отпуск, который как раз сейчас хочу прервать. Когда уходила, на позицию начальника отдела приняли нового сотрудника с соответствующей руководителю зарплатой, кому я собственно передавала все дела. Сейчас основной сотрудник (на должность которой меня поставили до моего декрета) все еще в отпуске по уходу (со вторым ребенком) и выходить не планирует. Увольняться вроде тоже. Но работодатель мне говорит, что выйти я смогу только на позицию менеджера и с окладом менеджера, который значительно ниже того, с которого я уходила. Обосновывает это тем, что замещающим сотрудником до момента выхода основного сотрудника на позиции начальник отдела каким то образом стал сотрудник, который замещал меня. К сожалению дополнительные соглашения мне не показали и формулировки в них я не знаю( Какие есть у меня варианты, так как под руководство сотрудника, которого же я и принимала мне на замену я не хочу, да и по деньгам сильно теряю. Буду очень признательна за отсыл к конкретным статьям ТК Заранее спасибо!
, вопрос №1778308, Ольга Шарипова, г. Москва
Защита прав работников
Каковы возможные проблемы после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком?
Ддень. Ребенку 2 оода. Хочу выйти на непонвй рабочий день на 1 месяц. В кадрах предлагают досрочно преаратить отпуск по уходу и неполный день. Не возникнут ли проблемы с возвращением на полный рабочий день?
, вопрос №1762377, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.05.2019