Работодатель отказывается от моего досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком

Работодатель хочет отправить меня досиживать отпуск по уходу за ребенком, потому что или идут сокращения, а потом по окончании отпуска сократить меня. Все ли по закону?

, Виктория, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Сократить Вас не могут до достижения ребенком 3-х лет.

Отправить принудительно догуливать отпуск по уходу ха ребенком также не вправе, это Ваше право уйти в отпуск или выйти из него.

В случае принуждения или сокращения Вам выплат или лишения Вас работы, нужно обращаться в Государственную инспекцию по труду.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).