Положена ли компенсация при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Если я выйду раньше на работу, не дожидаясь 3х летия ребенка, мне положена компенсация что я вышла раньше на работу? Что то понять не могу(shy)

, Екатерина, г. Иркутск
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Трудовой Кодекс не предусматривает компенсации за досрочное прекращение по уходу за ребёнком и выход на работу.

Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Екатерина!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им 1,5 лет.

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.