Какие есть права у работника при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Планирую выйти на работу(ребёнку 2.5 года); но не хочу на прежнюю должность(главный бухгалтер). Может ли работодатель что-то предложить, но других вакансий нет. Какие у меня есть права, чтобы совсем без работы не остаться? Спасибо!

, Ольга, г. Юрьевец
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Ольга!

Согласно ч. 4 ст. 256 СК РФ на период отпуска по уходу за ребенком [до трех лет] за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вы выйдите досрочно на работу, должность будет та же, что и до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель вправе Вас перевести на другую должность по Вашей просьбе в том случае, если у него имеется вакантная должность. Поскольку Ваша должность сохраняется, условия труда, определенные трудовым договором, не изменяются, он не обязан предлагать Вам другую работу.

Между тем, до окончания отпуска Вы вправе работать в режиме неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 СК РФ).