8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком перевести на другую должность?

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, планирую выйти досрочно из за нехватки денег, так как я одинокая мама двоих детей. Работаю официально, но на частную компанию. У нас в организации 4 оператора, но разные направления, я уходила в отпуск с оператора сетевых продаж, сейчас когда я сообщила что хочу выйти досрочно, мне сказали, что моё место занято и могут посадить на место оператора по возвратам , так как у меня маленькие дети. А на новом месте з/ п меньше. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия работадателя, могут ли они меня посадить на должность оператора, но с другими должностными обязанностями с понижением з/п и могут ли они меня уволить? Я боюсь, что новая должность оператора по возвратам временная и спустя некоторое время могут эту должность сократить и тогда я останусь без работы. Помогите разобраться, пожалуйста.

Показать полностью
, Екатерина, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы и должность (ст. 256 ТК РФ).

Поэтому работодатель обязан предоставить Вам Ваше прежнее место работы, даже если туда принят другой работник.

мне сказали, что моё место занято и могут посадить на место оператора по возвратам, так как у меня маленькие дети

Екатерина

все эти обстоятельства не имеют юридического значения с точки зрения трудового законодательства. А дискриминация по признаку наличия детей вообще запрещена (ст. 64 ТКР Ф).

могут ли они меня посадить на должность оператора, но с другими должностными обязанностями с понижением з/п

Екатерина

зависит от того, что у Вас сказано по поводу обязанностей в трудовом договоре и должностной инструкции, чтобы понять будет ли у Вас перевод (только с Вашего согласия) или возможно перемещение (без Вашего согласия).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (ст. 72.1 ТК РФ)

То есть если Вы сможете доказать изменение трудовой функции или определенных сторонами условий трудового догвоора, то такое перемещение можно обжаловать.

Оплата должна производится согласно заключенному трудовому договору, снизить зарплату работодатель вправе только в ситуациях, описанных с ст. 74 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

1
0
1
0

Если

оператор сетевых продаж
оператор по возвратам

это две разных должности по штатному расписанию, и в вашем договоре указано не просто «оператор», а именно «оператор сетевых продаж», то перевод без Вашего согласия незаконен (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.06.2018