Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное погашение кредита

В соответствии со статьей 809 Гражданского кодекса РФ, при досрочном возврате кредита финансовая организация не вправе требовать с заемщика уплаты процентов за весь период действия договора — проценты взимается только до дня окончательного расчета.

При этом любые санкции за досрочное погашение кредита являются незаконными — даже если они прописаны в договоре, это положение будет признано недействительным. Эти ограничения, направленные на защиту интересов заемщиков, введены в действие относительно недавно — в 2011 году, но одновременно с ними в статье 810 ГК РФ появилось нововведение, полностью компенсирующее затраты банков — раньше времени вернуть долг стало возможным только с согласия кредитора.

Иными словами, кредитные организации не могут брать пени и лишние проценты, но могут попросту отказать в выплате займа в сроки, опережающие график платежей.

Однако это положение не касается заемщиков-граждан, одолживших деньги для личных нужд, то есть на цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности — в этом случае вернуть долг раньше срока можно, уведомив банк, как минимум за 30 дней.

Подробнее о том, как правильно оформить досрочное погашение кредита по закону, можно узнать на портале Правовед.ru: специалисты предоставят квалифицированную юридическую помощь по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «досрочное погашение кредита»

Фильтры
Кредитование
Как должны быть начислены проценты по кредиту при полном погашении?
Добрый день! В АО "Россельхозбанк" ипотека. Дата платежа по графику 10 число месяца. 16.10.2018 г. произведено рефинансирование кредита и средства в полном объеме поступили на счет в АО "Россельхозбанке". Заявление банком на полное досрочное погашение принято 16.10.2018 г. По условиям договора: 4.6. Заемщики вправе досрочно исполнить свои обязательства по настоящему договору (как в полном объеме, так и частично). Досрочное погашение Кредита (основного долга) полностью или частично производится по инициативе Заемщиков при выполнении следующих условий и в следующем порядке: - Заемщики направляют Кредитору (нарочным, по почте (за исключением осуществления частичного досрочного погашения денежными средствами (семейного) капитала) и т.п.) письменное заявление о намерении осуществить досрочный возврат Кредита (части Кредита) , составленное по форме банка; - Заемщики обязаны к дате совершения досрочного платежа обеспечить наличие на текущем счете, указанном в пункте 3.1. настоящего Договора, суммы денежных средств, достаточной для совершения такого платежа; в случае если денежных средств недостаточно для проведения досрочного погашения в сумме указанной Представителем заемщиков, то досрочный возврат не производится; -досрочное погашения Кредита осуществляется в дату платежа, установленную Графиком для осуществления плановых ежемесячных платежей; - в случае, если заявление поступило в Банк в дату платежа после окончания времени расчетного обслуживания, то оно считается поступившим на следующий рабочий день и к исполнению не принимается; - при досрочном возврате Кредита в полном объеме в порядке, установленном настоящим пунктом, подлежащие уплате проценты за пользование Кредитом исчисляются за время фактического пользования Кредитом и уплачиваются в полном объеме одновременно с суммой основного долга; Вопрос: По какое число должны быть начисленны проценты за пользование кредитом и в какой день Кредит должен быть полностью погашен? Прав ли банк оказывая погасить кредит 16.10.2018 г. , а хочет погасить только 10.11.2018 г. с начислением процентов по 10.11.2018 г.
, вопрос №2138286, Наталья, ст. Седельниково
Кредитование
Что делать, если банк выставил требование о досрочном погашении кредита?
Банк Хоум Кредит выставил требование о досрочном погашении кредита? Виновата сама,у меня ухудшилось материальное положение,о чём я поставила в известность банк? Что мне делать дальше? Заранее спасибо.
, вопрос №2112457, Ольга, г. Сокол
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Возврат страховки при полном досрочном погашении кредита
13.08.18 взяла кредит в сбербанке на 60 мес. 10.09.2018 полностью закрыла кредит. Могу ли я вернуть страховку. Обращалась в сбер банк документы приняли через сутки пришел ответ в смс ваше обращение от 11.09.2018 рассмотрено. Полное досрочное погашение кредита не является основанием для возврата денежных средств. Сбербанк. Могу ли я рассчитывать на возврат страховки?
, вопрос №2104226, Наталья, г. Кубинка
Кредитование
Законность начисления процентов по кредиту на сумму страховки
Добрый день! Оформила кредит в Сбербанке в размере 470 тысяч рублей. При этом сумма страховой оплаты по договору составила 66 284,80 рублей. При получении кредитных средств на карту зачислена сумма 536 284,80, и после зачисления сразу списана со счета сумма страховки (66 284,80), на карте осталась затребованная мною сумма 470 т.р. В личном кабинете электронного банка отображается общая сумма кредита 536 284,80 (как сумма основного долга), на эту сумму начисляются проценты. В то время как сумма кредита по договору составляет 470 тысяч рублей (данная сумма в личном кабинете нигде не отражена). Законно ли начисление банком процентов на сумму страховой оплаты? P.S: Несколько оплат по кредиту мной уже произведено, в том числе внесены были крупные суммы в качестве досрочного погашения кредита (40 тысяч руб и 200 тысяч руб).
, вопрос №2093767, Наталья У, г. Екатеринбург
Кредитование
Каковы проценты при частичном досрочном погашении кредита?
у меня имеется ипотечный кредит в ВТБ, несколько раз по своему заявлению производила досрочное частичное погашение, при этом вся сумма досрочного погашения списывалась в счет погашения основного долга, после чего пересчитывался график платежей. Недавно также обратилась в банк для частичного досрочного погашения, но банк разъяснил, что вся сумма в счет оплаты основного долга не пойдет, из этой суммы часть пойдет на оплату основного долга, часть на проценты, рассчитанные на остаток задолженности с учетом произведенного досрочного погашения. Правомерно ли это?
, вопрос №2092348, Оксана, г. Красноярск
Кредитование
Могу ли я вернуть проценты, переплаченные при досрочном погашении кредита?
в феврале 2018г взяла кредит в сбербанке 100тыс руб. под 14,9% годовых на 18 месяцев. сумма процентов по кредиту составила 12800руб. в августе 2018г досрочно погасила кредит онлайн (пользовалась кредитом фактически 7 месяцев). Могу ли я вернуть излишне уплаченные проценты по кредиту? что для этого нужно сделать?
, вопрос №2091856, Фаина, г. Пермь
Кредитование
Может ли банк потребовать досрочное погашение кредита и при каких условиях?
Хочу взять в кредит сразу несколько автомобилей и члены моей семьи будут работать на них таксистами. Я трудоустроена на постоянной основе, по справке НДФЛ у меня зарплата 38 000. Суммма выплат за 4 автомобиля будет 80 тысяч общая. Она превышает мою зарплату. Для этого сделку надо одновременно провести в нескольких банках. Чтоб они не успели узнать, что я занимаю деньги где-то еще. В один банк подается заявка на один автомобиль. Четыре банка одобряют такую заявку. И потом через салон мы одновременно покупаем четыре машины. Когда банки очнутся, будет поздно. На момент выдачи кредита у меня других кредитов не было. Можно ли оспорить такую сделку? Может ли банк потребовать досрочного погашения
, вопрос №2089516, Ольга, г. Москва
Кредитование
Зачисление денежных средств по досрочному погашению автокредита
Мы взяли автокредит в Сетелем Банке. 21 августа внесли большую сумму для досрочного погашения кредита, но менеджер банка ответила, что сумма будет списана только через месяц, а до 7 сентября (день платежа) мы должны внести туже сумму, что и в предыдущие месяцы (ежемесячный платеж будет уменьшен только со следующего месяца (с октября) . Вопрос: Процент нам начисляется каждый день, а нашими деньгами банк будет 30 дней пользоваться за спасибо?
, вопрос №2086244, галина, г. Губкинский
Страхование
Досрочно погасил кредит и взял другой, плачу каждый месяц без просрочек, могу ли вернуть страховку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я брал кредит в 2016 году, 20.04.2017 года я осуществил досрочное погашение кредита, и взял другой кредит и плачу каждый месяц без просрочек. Могу ли я вернуть страховку по кредиту,? Спасибо
, вопрос №2070438, Дмитрий, г. Иркутск
Кредитование
Внесла платеж и досрочно погасила кредит, у сотрудника МКК из за моего платежа недостача, что делать?
Добрый день. Брала микрокредит в мкк, 27.07 внесла последний платеж 20518,35 и написала заявление о досрочном погашении кредита. 03.08 позвонил сотрудник мкк, сказал что у него недостача 10000 и это именно из за моего платежа. что делать?
, вопрос №2070012, Юлия, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку по кредиту, который я досрочно погасила?
Брала кредит в банке 7 июля текущего года. Без страховки кредит не выдавали. В банке меня проинформировали, что что при досрочном погашении кредита возмен возврат части страховки. Про возможность октакза от страхования в течение 14 дней умолчали вовсе. Все эти моменты я уже прочла в подписанном договоре. В течение первого месяца кредит полностью погашён. В условиях страхового полиса нет пункта про досрочное погашение кредита. В выплате части страховой выплаты страховая компания отказывает. Могу ли я рассчитывать на возврат страховки. Сумма страховки свыше 100 тыс.
, вопрос №2067096, Мария, г. Волгоград
Кредитование
Возврат финансовой поддержки банком при досрочном погашении кредита
Должен ли банк втб24 пересчитать или вернуть финансовую поддержку, если я досрочно гашу кредит ( полностью), брала на 5 лет, возвращаю через полгода. Финансовая поддержка 90 тысяч рублей.
, вопрос №2065380, Светлана, г. Челябинск
Кредитование
Порядок досрочного погашения кредита в рамках процедуры рефинансирования
Оформила потребительский кредит в июне 2017г. Сейчас оформила в другом банке рефинансирование на погашение ранее оформленного кредита в другом банке. Денежные средства на счет поступила. Пришла в банк для погашения кредита, написала заявление на досрочку, но банк будет гасить только через 30 дней. Возможно погасить кредит раньше? Денежные средства пришли же в рамках программы рефинансирования- снижения финансовой нагрузки на заемщика?
, вопрос №2065352, Галина Павлова, г. Советская Гавань
Кредитование
Как разрешить проблему с досрочным погашением кредита в МФО?
Здравствуйте. МФО PAYs не принимает досрочной оплаты кредита, пишет "Во время обработки платежа произошла ошибка на стороне банка.Ваши деньги не были списаны." Хотя перед этим нормально погасил задолженности в других МФО.Явно хотят наживиться, что делать?
, вопрос №2042914, Айрат, г. Уфа
Кредитование
Вернут ли проценты при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте,у меня есть кредит в Сбербанке,я его добросовестно плачу уже 3 года,срок кредита 5 лет.Я хотел бы досрочно погасить кредит и получить разницу от выплаченных мной процентов.Скажите,на сколько это реально?Есть ли успешные примеры таких дел в г.Таганроге
, вопрос №2041103, Глеб, г. Таганрог
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.10.2018