Возможно ли вернуться в график платежей, если банк выставил требование о полном досрочном погашении?

Можно ли оплатить все просроченные платежи и вернуться в график платежей, если банк выставил требование о полном досрочном погашении кредита? В суд банк не подавал, коллекторам передали мои данные, но не продали долг.

, Екатерина, г. Липецк
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Вы можете оплатить возникшую задолженность сейчас и вернуться в график платежей, несмотря на направление требования банком. В таком случае даже если банком будет подано исковое заявление в суд, банку откажут в удовлетворении требований в связи с тем, что просроченная задолженность по кредиту отсутствует. Учитывая отсутствие просроченной задолженности по кредитному договору,  досрочное полное погашение кредита в принудительном порядке через суд невозможно.

Екатерина
Клиент, г. Липецк
Подскажите, а нужно ли писать какое-то заявление перед оплатой?

Если Вы оплачиваете только просроченную задолженность, то нет. В подтверждение оплаты достаточно выписки или квитанции о внесении денежных средств.

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Погасив просроченные платежи, вы можете вернуться в график платежей.