Здравствуйте, Алексей.
1. Сначала о досрочном возврате кредита. Такое право у Вас действительно есть и оно абсолютно законно.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.
Более того, ст. 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
2. Теперь о процентах.
Как указал Верховный суд РФ, в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена.
Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 51-КГ15-14
Согласно ст. 809 Гражданского Кодекса РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Для определения процентов, подлежащих уплате при досрочном погашении кредита, необходимо следовать условиям договора ипотечного кредитования.
Если договором ипотечного кредитования предусмотрена уплата процентов за весь период предоставления кредита, то данное условие договора может быть оспорено в суде на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»
Вам необходимо направить претензию банку с требованием возврата излишне уплаченных денежных средств, а в случае неудовлетворения Ваших требований в 10 дневный срок — обратиться в суд.