Можно ли сделать налоговый взаимозачет с продажи доли квартиры сестре и покупки жилья в ипотеку?

Здравствуйте.

Мы с сестрой по наследству получили квартиру в равных долях. Сестра в последствии выкупает мою долю. У меня есть ипотека на другую квартиру и вырученные средства я хотел бы вложить в досрочное погашение кредита. Скажите, можно ли произвести взаимовычет дохода и расхода при уплате налога на доход с продажи своей доли? Спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите, возможно ли при получении дохода от продажи уменьшить налог на прибыль путем подтверждения погашения ипотеки этими средствами

, Олег, г. Тула
Сергей Сысоев
Юридическая компания "ИП Сысоев С.В.", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олег!  Считаю что ситуация именно с взаимозачетом не пойдет так как собственники разные, в связи с этим есть вариант что Ваша сестра выкупает Вашу долю в квартире доставшейся по наследству и перечисляет на Ваш расчетный счет денежные средства, а Вы соответственно оплачиваете ипотеку и впоследствии возвращаете свои средства налоговым вычетом на приобретаемое имущество.

Есть еще вариант не уплачивать налог с дохода и не подавать сведения для вычета если суммы одинаковые, то есть когда Ваша сестра перечислит Вам средства Вы подадите декларацию о доходах в которой укажете отсутствие доплаты (уплаты) и возврата. это и будет так называемый «взаимозачет».