Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность квартиры

В соответствии с Гражданским кодексом РФ физические лица, после официальной регистрации брака, вправе получить во владение собственность, которую затруднительно разделить на несколько частей без изменения ее назначения или в силу закона. Поэтому действующее законодательство дает такую возможность только в случае:

  • приватизации квартиры, где проживает несколько человек;
  • при создании фермерского хозяйства;
  • наличии нескольких собственников и др.

Такая собственность может быть совместной, когда доли владения имуществом заранее не были определены, или долевой, для которой характерно выделение определенной доли. Это относится и к таким объектам недвижимости, как дом или квартира.

Понятие долевой собственности

После того как доли владения между несколькими собственниками были заранее определены, квартира переходит в долевую собственность. С этого момента распоряжение ею возможно только с согласия всех собственников. Размер их доли играть роли не будет. Если несколько человек проживает в одной квартире, то реально разделить её площадь строго на основании документов очень проблематично, и даже невозможно. Если совладельцы пытаются договориться о справедливом разделе жилплощади, то в процессе владения долевой собственностью на квартиру не возникает проблем. При отсутствии договоренности решить вопрос можно только в судебном порядке. Если возникает необходимость изменить порядок владения и пользования после рождения ребенка или в силу иных обстоятельств, суд вправе пересмотреть вынесенное ранее решение.

Оформление долевой собственности

Чтобы оформить сделку по приобретению долевого недвижимого имущества, необходимо пройти несколько этапов.

Сначала нужно подготовить правоустанавливающие документы, благодаря которым у физических лиц появится право распоряжения и владения недвижимым имуществом. Это договор дарения, купли-продажи, завещание или решение судебного органа. В них должна быть информация о долевой форме собственности и обо всех владельцах имущества.

На втором этапе составляется само соглашение, которое затем подписывают стороны. В нем определяются размеры частей, принадлежащих каждому из собственников. Если таких данных не будет, то доли сторон будут считаться равными.

На последнем этапе подают документы в отделение Росреестра по месту нахождения квартиры. Проверив на предмет законности, сотрудник Росреестра регистрирует их и выдает свидетельство о собственности каждому из владельцев жилья.

Особенности оформления доли в квартире

Долевая собственность на квартиру определяется при наличии пакета следующих документов:

  • добровольное соглашение о разделе;
  • свидетельство о вступление в наследство;
  • свидетельство о браке или брачный контракт – при наличии;
  • постановление суда;

Кроме правоустанавливающих документов, необходимо подготовить техпаспорт с экспликацией и планом квартиры, а также квитанцию об уплате госпошлины по реквизитам, указанным в местном отделении Росреестра. После этого все документы вместе с паспортами подают в регистрирующий орган.

Это можно сделать:

  • в МФЦ;
  • через портал «Госуслуги»;
  • через кадастровую палату;
  • направив запрос в Росреестр.

Если основанием для оформления такой сделки будет реализация своей доли, следует помнить о преимущественном праве всех сособственников на ее выкуп. Оповестить их о планируемой продаже нужно не позднее, чем за 1 месяц до начала сделки.

Законодательная база

Долевая собственность на квартиру регулируется ст. 245 ГК РФ, в которой говорится о равенстве долей в случае, если стороны не определят их размер. Размер доли при улучшении состояния имущества может увеличиваться в соответствии со ст. 246 ГК РФ пропорционально вложениям собственников. Право на распоряжение имуществом с согласия всех собственников предусмотрено ст. 247 ГК РФ. Если получить свою долю содольщик не может, то он, в соответствии со ст. 248 ГК РФ, вправе рассчитывать на получение компенсации.

Все, что собственник может получить при эксплуатации долевой собственности (доходы, плоды), положено делить в соответствии со ст. 249 ГК РФ между всеми собственниками пропорционально их долям, если иное не предусмотрено договором.

Все затраты на содержание общей долевой собственности также делятся между совладельцами с учетом их долей, как это предусматривает ст. 250 ГК РФ.

В статье 251 ГК РФ подчеркивается преимущественное право совладельцев на покупку доли другого собственника, если она продается не через публичные торги. В случае продажи доля переходит в собственность в соответствии сост. 252 ГК РФ с даты заключения договора, если в нем не отражены иные условия. Когда один из собственников не в состоянии погасить образовавшуюся задолженность своим имуществом, то кредитор может обратиться в суд. И тогда доля может быть выделена в натуре, продана другим собственникам или с публичных торгов, а деньги будут возвращены кредитору.

Возможные проблемы

Если супруги приобрели квартиру в долевую собственность, то после развода один из них может предложить второму жилье по рыночной стоимости, несколько превышающей цену его доли. Но такой вариант срабатывает не всегда. Помочь может раздел в добровольном порядке. В ином случае заинтересованной стороне нужно подать в суд иск о принудительной продаже доли одного из супругов.

Бывает, что один из супругов до вступления в брак оформляет ипотечный кредит, который супруги затем погашают совместно. Тогда после развода кредитополучатель может отказаться от переоформления доли. И когда брачный договор не был подписан, та сторона, которая претендует на оформление на себя части доли, вправе добиваться ее выделения путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения квартиры.

Какие сделки с квартирой запрещены при долевой собственности

Законодательством предусмотрены случаи, когда сделки в отношении квартиры с долевой собственностью полностью запрещены. Гражданский кодекс, к примеру, позволяет переуступку права доли имущества третьему лицу (цессия). И этим правом могут воспользоваться учредители ООО, отчуждая свою долю другому участнику. Однако заключение договора цессии при отчуждении своей доли в квартире законом запрещено.

Единственный случай, когда долю можно продать, не соблюдая преимущественного права покупки, – реализация на публичных торгах.

Это вправе сделать кредиторы, когда иного имущества и денег должника не хватает, чтобы погасить задолженность. Но и в этом случае не каждая доля в квартире может быть продана в счет долга, так как по общему правилу конфисковать за долги помещение, которое является единственным жильем, не разрешается.

Закон предусматривает только два случая, когда такое взыскание разрешено:

  • имущество является залоговым согласно ипотечному договору, когда разрешается забрать даже единственное жилье;
  • должник, которому принадлежит доля, официально имеет иное жилье или же не проживает в квартире и постоянно зарегистрирован по другому адресу на основании договора социального найма.

Плюсы и минусы

Основной недостаток долевой собственности – обязанность согласования отчуждения доли с иными собственниками. Не популярна продажа доли собственности и на рынке недвижимости.

Ее плюс – возможность для нескольких физических лиц иметь свою долю.

Кроме продажи доли посторонним лицам, её можно использовать в качестве самостоятельного объекта залога в процессе оформления договоров займа денежных средств в кредитной организации.

Разобраться в нюансах приобретения и отчуждения доли в находящейся в совместной собственности квартире помогут опытные юристы нашей компании. По указанным на нашем сайте телефонам или через онлайн-заявку вы сможете получить квалифицированную консультацию и решить вопрос в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «долевая собственность квартиры»

Фильтры
Право собственности
Долевая собственность
Добрый день! как можно получить деньги за долевую собственность. Имеется 3-хкомнатная квартира, 2 собственника. Один из них проживает там со своей семьей (женой и 2 детьми). Вопрос в том-Как второму собственнику получить деньги за свою долю, если проживающий в квартире собственник постоянно уходит от решения этого вопроса с выкупом второй доли и постоянно тянет время уже более 8 лет, ссылаясь на то, что ему якобы не дают кредит. Как можно быстро и решительно решить этот вопрос? потому, что это уже надоело.
, вопрос №530224, Дмитрий Ларкин, г. Челябинск
Налоговое право
Имущественный вычет 2013/2014, долевая собственность
Здравствуйте. Зовут меня Николай. Вопрос 1: Купил квартиру по договору долевого строительства в 2013 году (оплатил первоначальный взнос и остальное ипотекой в 2013 г). Получил акт передачи квартиры от застройщика в 2013 г., а свидетельство регистрации права собственности в 2014 г. Возможно ли воспользоваться вычетом на имущество в начале 2015 года за налоговый период 2014 года сославшись на Свидетельство в 2014 году или же закон предписывает предоставлять акт передачи квартиры? очень хочется получиться вычет до 2 000 000 руб. Вопрос 2: у нас долевая собственность в Свидетельстве на право собственности указана 1/2 на меня и 1/2 на жену. В законе есть возможность переделки Свидетельства о праве собственности с записью туда общую совместную собственность (чтобы поделить доли заявлением), но тогда существует неписаный(иной) порядок получения имущественного вычета. Возможно такое? Большое спасибо!
, вопрос №529964, Николай, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Право общей долевой собственности 1/20 000
Здравствуйте. Имею долю в квартире на :праве общей долевой собственности : 1/20 000, в этой квартире имеются еще дольщики с такими же долями, скажите пожалуйста могу ли я продать свою долю другим лицам? приобрели мы долю на основании Договора дарения
, вопрос №528692, Олеся, г. Липецк
Жилищное право
Долевая собственность
Добрый день.срочно нужна помощь грамотных людей.от этого зависит судьба двух маленьких детей.у нас семья 5 человек,мы с мужем и трое детей.было две квартиры 1+2 ,обе в долевой собственности,по 1/5 у каждого.мы решили их продать и купить дом поближе к москве.нашли дом,цена устроила,заключили предварительный договор что покупаем в рассрочку с правом заселения.денег с продажи квартир должно на все хватить.получили разрешение опеки на продажу квартир,с условием положить с долей детей им на книжки,для последующей покупки жилья,я так и сделала.старшему еще не было 18. При продаже 1 к.квартиры я положила всем детям на книжки .через месяц старшему исполнилось 18 ,он остался в том городе а мы переехали в новый дом.старший сын завел себе девушку.а там мать ее его обрабатывает по полной.уговорили его снять деньги и потратили их.хотя он с самого начала знал для каких целей эти деньги и не возражал.в этом месяце будет сделка с двух комнатной квартирой,мне также надо положить им на книжки,но он требует чтобы я ему и эту долю его отдала иначе он ничего подписывать небудет.его там учат каждому его шагу.пока деньги есть он им там нужен,а потом неизвестно.если я ему отдам двое младших остануться на улице.как мне быть разговоры с ним ни к чему не приводят.он на своей волне.квартиры получали по переселению .он туда ни копейке не вложил,чтобы с нами так поступать.я ему здесь хотела долю выделить но ему этого не надо,а нужны только деньги.младшим нашим 4 и8 лет.помогите пожалуйста
, вопрос №524739, елена, г. Москва
Жилищное право
Продажа квартиры при общей долевой собственности
Квартира в общей долевой собственности супругов в равных долях. Хотят одновременно продать квартиру сыну. Нужны ли согласия и отказ каждого? Если подарить квартиру сыну - согласия нужны? Квартира покупалась в браке.
, вопрос №520809, Дарья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Долевая собственность
Здравствуйте. Я женат, дочь 19 лет, но в семье не живу 5 лет.Квартира в долевой собственности (я, жена, дочь, тёща), моя доля 25%/ Хочу подать на развод в отделение ЗАГСа, не через суд, без взаимных претензий. После развода останется ли за мной прописка и право на мою долю в квартире?
, вопрос №518318, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Право на долевую собственность после развода
Здравствуйте. Я женат, дочь 19 лет, но в семье не живу 5 лет.Квартира в долевой собственности (я, жена, дочь, тёща), моя доля 25%/ Хочу подать на развод в отделение ЗАГСа, не через суд, без взаимных претензий. После развода останется ли за мной прописка и право на мою долю в квартире?
, вопрос №518206, Сергей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могу ли я написать генеральную доверенность с отсрочкой на один год?
Мне нужно гарантировать человеку отдачу денежного займа. Как оформить правильно, чтобы у него была гарантия, что при не возврате долга долевая собственность квартиры перейдет к нему. Без суда? И какие гарантии у меня?
, вопрос №517676, Юлия, автодорога. Чита-Забайкальск
Ипотека
Договор с долевой собственностью
Добрый день, подскажите , пожалуйста, как правильно оформить пункт договора купли-продажи квартиры с долевой собственностью, 1/2 которой владеет несовершеннолетний.
, вопрос №511546, Снежана,
Недвижимость
Долевая собственность
Здравствуйте, помогите пожалуйста. С мужем развожусь через суд, с ним жить невозможно, т.к. лезет с кулаками, пьет. живу у дочери. В совместной долевой собственности находится двухкомнатная квартира по 1/2 у каждого. Он сменил замок в квартире и не пускает, ключ не дает, продать мне свою долю отказывается, мою долю тоже не купит. Продать другому лицу мою долю не получается т.к. он чинит препятствия - меняет замок в квартире, людей не пускает. Что можно предпринять в моем случае? Есть запись диктофона на телефоне где он говорит что ключ от квартиры не даст, привезет из деревни ружье и убьет всех. Заранее благодарна.
, вопрос №510449, Юлия, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Долевая собственность
Был раздел имущества 1/2 доли в квартире принадлежит мне 1/2 бывшему супругу Право порядка пользования не определено. Выдела долей в натуре нет Бывший супруг мне должен денежные средства, решение суда, отказывается выплачивать, возбуждено исполнительное производство У бывшего есть еще недвижимость, где он прописан Приставы хотят выставить долю на торги, где я являюсь сособственником, чтобы погасить долг. Доля в квартире долг не погасит! Бывший в квартире не живет более 4 лет. Я проживаю с несовершеннолетним ребенком Сложился порядок проживания Приставы -только через торги либо покупай, деньги на счет. Взаимозачет-нет Денег выкупить долю нет, квартиру хочу оставить за собой. Вопрос: как поступить, какой иск подать,чтобы доля осталась мне, а денежные средства за долю списались в счет погашения долга
, вопрос №491890, Наталья, г. Москва
Право собственности
Посторонний в общей долевой собственности
В общей долевой собственности, не было раздела на право пользование, доли не выделены. Без моего согласия( я один из собственников ) в квартире находится посторонний мужчина( не прописан, не собственник) после 23:00, не уходит. Достаточно подозрительный, мне бы не хотелось с ним ночевать в одной квартире из соображения собственной безопасности. Вызвала наряд милиции. На меня достаточно грубо кричали по телефону, якобы ничего не нарушает. Затем наряд все же приехал, и так ничего не сделал. Общая долевая собственность с не выделенными долями и с не определенным правом собственности предполагает моё согласие, если я правильно понимаю. Могут ли они без моего согласия прописать этого человека?
, вопрос №489407, Анна, г. Тутаев
Право собственности
Выделение доли в праве из общей долевой собственности
Выделение доли в праве из общей долевой собственности, на сколько это сложный процесс? В квартире 2 комнаты, общая жилая площадь не совпадает с тем, как проживаем. То есть в одной из комнат по долям должно быть на 1,6 больше. Как решают подобную ситуацию? Как происходит выделение комнаты из долевой собственности? Что дает выделение доли в праве? Смогу ли я сдавать свою комнату без препятствий соседей? Спасибо
, вопрос №487753, Анна, г. Москва
Право собственности
Раздел имущества в долевой собственности
Как осуществить раздел имущества в долевой собственности? Двухкомнатная квартира находится в долевой собственности супругов по 1/2 доли у каждого. Ни супруг ни я не хотим уходить из квартиры, я могу выплатить ему за его долю, он так же мне. Какой выход есть из нашей ситуации? Можно ли через суд требовать раздела денег пополам после продажи квартиры? и о чем тогда будет исковое заявление? Заранее благодарна.
, вопрос №485801, Юлия, г. Великие Луки
Жилищное право
Как рассчитать долю в квартире в дробях?
Здравствуйте. Подскажите, как рассчитать доли в праве общей долевой собственности. Семья из 4 человек покупает квартиру, при этом 50% они хотят выделить сыну, 20% дочери, а жене и мужу по 15%. Как я понимаю, у сына будет 1/2 доли, а как рассчитать сколько долей в дробях будет у дочери и жены с мужем?
, вопрос №485470, svetlana, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.08.2014