Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долевая собственность

У меня имеется квартира в МО в долевой собственности с братом. Брат коммунальные услуги не оплачивал. Прожил год в квартире и на копил долги. Неделю назад исчез и отключил все телефоны. Как можно узнать, что он мог сделать со своей долей??? Как быть с долгами??? Можно ли выкупить его часть квартиры за долги??

16 Сентября 2014, 14:11, вопрос №559628 Евгения, г. Новые дома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михнев Владимир

    Здравствуйте!

    1. Судьбу доли вашего брата можно отследить по выписке из ЕГРП, которую можно получить в Росреестре. Вряд ли он ее продал, потому что вы как долевой собственник имеете преимущественное право покупки его доли.

    2. Вы можете погасить за брата его долги, а он уступит вам свою долю квартиры. 

    16 Сентября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите как правильно использовать второй вариант. Нужно ли подавать в суд на брата за неуплату?? И если он подарил свои долю, в выпеске из ЕГРП это будет как-то указано?? И как быть в этом случае??

    17 Сентября 2014, 05:37
  • Юрист - Михнев Владимир

    Возникает вопрос, согласен ли Ваш брат передать вам долю в обмен на погашение долга или нет? Если да, то можно заключить  договор купли-продажи, где ценой квартиры будет рыночная стоимость квартиры минус сумма долга.

    В выписке из ЕГРП будет указан собственник доли, обременения наложенные на долю(аренда, залог и т.д.).

    Подавать в суд за неуплату должно лицо, предоставляющее коммунальные услуги, по которым возник долг.

    Также хочу обратить Ваше внимание, что согласно ст. 249 ГК РФ  каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, на вас также лежит обязанность по оплате коммунальных платежей соразмерно размеру вашей доли.

    17 Сентября 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брат с долей расставаться не собирается и оплачивать коммунальные услуги тоже не собирается!! Как в этом случае лучше поступить?? К тому же он с женой уехал в другой город.

    17 Сентября 2014, 17:22
  • Юрист - Михнев Владимир

    Вам необходимо подать исковое заявление в суд, в котором указать все обстоятельства дела. Примерная форма искового заявления прикреплена к данному ответу.

    • иск.doc
    18 Сентября 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats