Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет 2013/2014, долевая собственность

Здравствуйте. Зовут меня Николай.

Вопрос 1: Купил квартиру по договору долевого строительства в 2013 году (оплатил первоначальный взнос и остальное ипотекой в 2013 г). Получил акт передачи квартиры от застройщика в 2013 г., а свидетельство регистрации права собственности в 2014 г. Возможно ли воспользоваться вычетом на имущество в начале 2015 года за налоговый период 2014 года сославшись на Свидетельство в 2014 году или же закон предписывает предоставлять акт передачи квартиры? очень хочется получиться вычет до 2 000 000 руб.

Вопрос 2: у нас долевая собственность в Свидетельстве на право собственности указана 1/2 на меня и 1/2 на жену. В законе есть возможность переделки Свидетельства о праве собственности с записью туда общую совместную собственность (чтобы поделить доли заявлением), но тогда существует неписаный(иной) порядок получения имущественного вычета. Возможно такое?

Большое спасибо!

14 Августа 2014, 13:11, вопрос №529964 Николай, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Ипотека это залог недвижимости… ей ничего не оплачивают… Теперь по сути.

    Ваше право с какого момента заявить вычет или с момента передачи по акту или с момента регистрации права собственности. Будете вы представлять акт передаче или нет… Но право применить дату с момента регистрации права от этого не исчезает. 

    Если у вас долевая собственность, то это уже не совместная собственность супругов. Доли опредлены. Каждому положен вычет по 1 млн. Перераспределение невозможно. Перевод в совместную также.

    14 Августа 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats