Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по налогам

Каждый гражданин, частный предприниматель или организация обязаны своевременно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства, зафиксированные в законодательных актах. Если они не исполняются, то происходит взыскание долга по налогам, а в ряде случаев может грозить и уголовная или административная ответственность. 

От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия. Может ли ФНС списать долги, и где рядовому гражданину посмотреть размер задолженности - ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Как узнать долги по налогам?

Прежде всего, следует установить их наличие, общий размер задолженности, а также сумму просроченных обязательств по каждому виду платежей в бюджет. В настоящее время доступны различные варианты получения информации, в том числе о фактически взысканных долгах по налогам на официальном сайте ФНС РФ.

Долги физических лиц

Для граждан предусмотрена обязанность по уплате НДФЛ (если ее не исполнил налоговый агент - работодатель), имущественного, транспортного, земельного налога. Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией.

Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами:

  • исходя из сведений платежных документов, которые инспекция ФНС обязана рассылать всем плательщикам;
  • путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности;
  • через форму запроса официального портала Госуслуг​;
  • долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым базам данных службы ФССП или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания).

Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Долги частных предпринимателей

Состав налоговых обязательств ИП будет зависеть от направлений деятельности и может включать в себя налоги на имущество, на прибыль и т.д. Кроме того, если предприниматель выступает работодателем, у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в ПФР на своих сотрудников.

Долги по налогам ИП и страховым взносам можно установить теми же способами, что и для физических лиц. Помимо этого, частные предприниматели могут использовать такой электронный ресурс, как Личный кабинет налогоплательщика​ (для рядовых граждан он также доступен, однако функциональные возможности существенно ограничены). 

Взысканный долг по налогам ИП после официального закрытия предпринимательства не будет автоматически погашен, а перейдет на гражданина. 

В этом случае необходимо использовать способы получения информации, доступные физлицам.

Долги юридических лиц

Долг предприятия может быть взыскан как в безакцептном режиме, так и путем обращения в арбитражный суд. Это дает возможность компании получить актуальную информацию о задолженности следующими способами:

  • путем обращения в инспекцию ФНС для получения справки о долгах;
  • путем использования клиентского сервиса для электронного взаимодействия с налоговыми службами;
  • путем получения информации с официальных открытых источников - базы данных по долгам ФССП и картотеки арбитражных дел (для этого достаточно указать в поисковой строке ОГРН или ИНН организации).

Помимо этого, подробные сведения о долгах юридических лиц включаются налоговыми органами в акты камеральных и выездных проверок. В этом случае компания может своевременно установить факт возникновения задолженности и урегулировать спорный вопрос.

Что делать с долгами по налогам?

Далеко не всегда безнадежный долг по налогам граждан или юридических лиц будет самостоятельно списан инспекцией ФНС, а его наличие может существенно повлиять на текущую жизнь и деятельность плательщиков (например, даже указание на него в справке ФНС может повлечь отказ банковского учреждения в оформлении кредита).

Самый простой и эффективный способ избавится от задолженности - полностью погасить обязательства перед бюджетом. Помимо этого, существуют следующие альтернативные варианты его устранения:

  • добиться реструктуризации задолженности (поскольку ФНС является государственным ведомством, такая возможность существенно ограничена и на практике применяется только на стадии банкротства);
  • обратиться в территориальное учреждение ФНС для списания долга, по которому истек срок принудительного взыскания;
  • обратиться в судебные органы с аналогичным требованием (в содержании иска необходимо указать и требование о выдаче справки об отсутствии задолженности).

Все указанные действия целесообразно осуществлять при полной поддержке профессионального юриста, поскольку процедура списания является одной из наиболее сложных категорий дел.

Почему налог оплачен, а долг висит?

Даже если взысканный долг полностью выплачен, он может еще длительное время висеть в базах данных ФССП. Это связано не только с неправомерными действиями судебных приставов, но и со следующими факторами:

  • несвоевременность обновления и актуализации электронных баз данных должников;
  • указание неверных реквизитов в платежных документах (долг считается погашенным только при поступлении средств в бюджет, поэтому неверное указание реквизитов в платежке подразумевает ненадлежащее исполнение обязанности плательщика);
  • доначисление суммы штрафных санкций до момента полного расчета по долговым обязательствам;
  • неправильное указание данных плательщика (фамилии, имени, отчества, ИНН и т.д.);
  • несвоевременное исключение из базы данных сведения по налогам умершего гражданина.

В большинстве указанных случаев проблему решит письменное обращение в ФНС с указанием возникшего вопроса. Например, при неправильном указании реквизитов будет достаточно оформить заявление об уточнении назначения платежа.

Что грозит?

Долги по налогам могут повлечь множество неблагоприятных последствий для граждан, предпринимателей или юридических лиц. Помимо процедуры принудительного взыскания, могут наступать следующие последствия:

  • обращение ареста и взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства;
  • инициирование процедуры банкротства;
  • установление запрета на выезд за границу РФ, если сумма долга превысит определенный предел;
  • удержания из заработной платы должника-гражданина или со счетов компании;
  • отказ в одобрении банковских кредитов, социальных льгот и пособий, и т.д.

Указанные последствия могут наступать даже в случае ошибочного начисления задолженности или несвоевременного удаления данных о погашенных долгах.
Чтобы избежать подобных рисков, необходимо регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам, а при возникновении любых проблем - обращаться к профессиональному юристу.

Списание долгов по налогам

Как списать долги по налогам законными способами? Среди возможных вариантов решения проблемы выделяется проведение банкротства физлиц или предприятий. В этом случае даже текущие долги могут быть легально списаны, если у должника отсутствуют имущественные активы для расчета с кредиторами. Помимо этого, банкротная процедура предусматривает возможность получения рассрочки по выплате, для этого оформляется соглашение о реструктуризации.

Безнадежная задолженность также существенно осложняет жизнь гражданам или фирмам, поэтому ее списание будет возможно путем обращения в налоговое учреждение или через суд. В судебном порядке необходимо подтвердить факт истечения сроков для принудительного взыскания налоговых платежей, что позволит добиться выдачи справки об отсутствии задолженности.


Последние вопросы по теме «долг по налогам»

Фильтры
Налоговое право
Предусмотрена ли налоговая амнистия и пени на 01.01.2015?
По состоянию на 01.01.2015 долг по налогу на имущество - 0, пени за просрочку платежей по этому налогу до 2015 - (допустим ) - 3000. По налоговой амнистии списывается ли эта задолженность по пени ?
, вопрос №2070910, Александр Шевнин, г. Новосибирск
Налоговое право
Получение налогового вычета за ипотечную квартиру, если являешься директором ООО с долгами
Подскажите пожалуйста Являюсь директором ООО, есть долго по налогам около 20000. Взял в ипотеку квартиру, как физ лицо, работаю официально в другой фирме, получаю белую зарплату. Сейчас хочу сделать имущественный вычет за 1 год. Какова вероятность что налоговая инспекция не выплатит денежные средства
, вопрос №2063246, Иван, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как лучше действовать, если вызывают в налоговую по оформленным на меня ООО?
Добрый день!Я являюсь и учредителем(100%)и ген.директором трех ООО.В ноябре 2016 года,чтобы не умереть от голода, за вознаграждение 1000р.за выход нашла временную подработку на период регистрации фирм для дальнейшей перепродажи.Поверила,что все законно и предоставила свои документы,еще оформили ген.доверенность и счета в банках.Потом эти люди пропали,связаться с ними не было возможности.подумала,что все нормально,фирмы перепродали.А в феврале 2017 г.получила повестку к Мировому судье за несвоевременную сдачу отчета по налогу на прибыль за 1 полугодие 2017 г.пошла на суд с юристом.сказала,что к отчетам не имею отношения.Юрист заставила сказать.что на тот момент являлась ген.директором.Чувствую,что совершила ошибку.Теперь вызывают в налоговую для дачи показаний под протокол,т.к.висит долг по налогам в размере 6300р.Что мне делать?Боюсь советоваться с теми юристами.Или они были правы?Что мне говорить в налоговой?На самом деле я понятия не имею чем занимаются эти ООО,у меня нет ничего,никаких документов вообще.Помогите советом,пожалуйста.Я пенсионерка,неужели посадят за 1000р.?
, вопрос №2060762, Марина леонидовна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Каковы последствия налоговой задолженности по фирме, открытой на мое имя?
Добрый день! У меня такая ситуация: я ввязался в аферу мошенников, через открытие фирмы OOO на себя (фирма открыта 9 месяцев назад), я сам ходил в налоговую и в банки и сам все открывал, а они мне за это давали небольшие суммы за выход. По-началу они были на связи и я получил небольшой гонорар, говорили, что никаких оборотов не будет и фирма нужна для проведения тендеров, а потом они её продадут месяца через 2, прошло 3 месяца, я позвонил, мне сказали, что это какая-то ошибка и видимо они забыли про меня, дали телефон этого "тендерного" отдела, я им дозвонился, они мне заплатили небольшую сумму денег, а потом их телефон перестал отвечать. Потом вскоре после выплаты этой суммы я уехал из города и не находился в нём около 2,5 месяцев и начал разбираться только после приезда, так все это затянулось. Открыты счета в разных банках. Я начал разбираться с этим, ходил в налоговую, узнавал, какая ситуация, по банковским счетам были проведены деньги, изначально у меня не было никакого доступа ко всем документам и счётам, сейчас я всё восстановил, пытался продать фирму. Закрыл карточные счета в 2 банках, но оставил сами счета (с надеждой продать эту фирму). По выписке по налоговым вычетам 1,5 месяца назад были нулевые налоги, а недавно счета в банках приостановили и появилась задолженность на достаточно крупную сумму по не выплаченным налогам на прибыль и НДС. 1. Так как по счетам проводились деньги и были всякие различные переводы, по банковским выпискам видно, что по фирме есть имущество (так ли это, если я правильно понимаю)? 2. Что я могу сделать на данном этапе, чтобы избавиться от этой фирмы и не понести какую-либо ответственность? 3. Значит ли это, что я не смогу ликвидировать фирму (даже через банкротство), так как есть такие долги по налогам? 4. А если начну ликвидировать через банкротство, налоговая в качестве долга заберет "имущество" фирмы, которое есть якобы по выпискам, а по факту его нет. 5. Начнет копать на меня и всплывет мошенничество? 6. Или мне придется выплачивать этот долг, закрывать счета и ликвидировать в порядке, установленном законом, чтобы ничего не всплыло? 1. Будут ли ограничения на выезд из страны как физического лица, если по этой фирме такие долги по налогам? 2. Смогут ли они трогать мои счета физического лица, чтобы взыскать с меня этот долг?
, вопрос №2060755, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможен ли перерасчет долга по налогам для многодетной семьи?
Здравствуйте, мы многодетная семья с 2013года ,налоги не платили около 5лет, сейчас у приставов висит наша задолженность в базе , но так Камы многодетная семья и документы об этом в налоговую я не представляла, можно ли сейчас предоставить документы в налоговую ,чтоб пересчитали налоги и сразу их оплатить (налоги на машину, квартиру, землю)
, вопрос №2055902, Ольга, г. Киров
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос по закону об амнистии долгов по налогам
Добрый день. Хотела бы понять действие закона об амнистии долгов по налогам и сборам. Судя по закону-долги по налогам списываются у тех, у кого они накопились до 2015 года. У меня долги образовались позже и я их постепенно выплачивала(долги по торговому сбору). Мой долг налоговая передавала приставу и я его оплачивала через них. Но как только приняли этот закон об амнистии в январе-мой судебный пристав закрыл мой исолнительный лист и долг у пристава пропал.была тишина.я подумала, что долг списался,как у многих.А спустя пол года налоговая начала требовать оплатить этот долг(при чем он почему то стал больше...по подсчетам я должна 90.000 а они требуют 200.000)Хотела бы понять, точную формулировку этого закона и попадаю ли я под него. И так же, может ли налоговая без участия пристава взыскивать долги и наложить какие то запретв,например на выезд?Спасибо
, вопрос №2055674, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Кто должен будет выплатить долги, если организацию исключат из ЕГРЮЛ?
Подскажите! Написала заявление по форме №34001 о недостоверности сведений юр. лица. Но на фирме остался долг по налогам. Если организацию исключат из ЕГРЮЛ,то на ком эти долги остаются?
, вопрос №2050913, Елена, г. Волгоград
Налоговое право
Можно ли не платить транспортный налог, если автомобиль находился под арестом?
Добрый день! В апреле 2014г. мною был приобретен автомобиль в автосалоне. Автомобиль был поставлен на учет в ГАИ. В декабре 2014г. бывшие владельцы подают на угон и соответственно автомобиль у меня изымают на основании постановлений. До середины 2017г. шли суды и по итогам автомобиль достался прежним владельцам. Суть в том, что за период разбирательств мне приходил транспортный налог, но я его не оплачивала, т. к. по факту автомобилем не пользовалась. Могу ли я перекинуть долг по налогу на прежних владельцев, либо анулировать его?
, вопрос №2046132, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Как быть с налоговой задолженностью продавца, если жду гос регистрации купленной в ипотеку квартиры?
Здравствуйте подскажите подалуйста я купила квартиру в ипотеку 29 июня этого года договор оформили жду гос регистрации права перехода собственности и возник вопрос оплату продавец произвел по коммунальным платежам, а вот как быть с налоговой задолженностью? Могут ли его долги по налогу на имущество физ лиц перейти в последствии ко мне новому собственнику в договоре прописанн пункт , что При этом покупатель принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, осуществляет за свой счет эксплуоьациб и ремонт Объекта
, вопрос №2040609, Анастасия, городок. Хабаровск-47
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Наложили арест на автомобиль
Добрый день! У меня возник долг по налогам (УСН) в 2015 году (под амнистию я не попал) на данный момент он составляет порядка 450 тыс. руб. это в месте со всеми штрафами и пенями. У меня наложили арест (протокол) на автомобиль который оценивается среднерыночной стоимостью более чем 1 мил. руб. Во время ареста автомобиль был «не на ходу», был на ремонте. Сейчас же автомобиль полностью исправен. Можно ли писать заявление и настаивать на снятие автомобиля с ареста и снять ограничение на регистрационные действие в ГИБДД так как он не соответствует сумме общего долга. Спасибо!
, вопрос №2037318, Ковпинец Дмитрий Сергеевич, п. Усть-Мая
Налоговое право
Какую систему налогообложения выбрать в данном случае для ИП?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами 1. Может ли открыть ИП человек с пропиской в другом городе (в пределах одного региона)? По месту жительства, например. 2. Какую посоветуете выбрать систему налогообложения и спец. режим? Вид деятельности - школа - студия оформления взгляда (узкая специализация, ресницы/брови, макияж). Мы обучаем мастеров и оказываем услуги Клиентам. Территория деятельности - Краснодарский край. 3. Слышали, что можно открыть ИП не по ФИО человека, а по названию компании (именно ИП, а не ООО) либо по псевдониму, под которым работает ИП. Так ли это? 4. Разве долг по налогу ИП не переходит на физ. лицо после закрытия ИП? Большое спасибо заранее!
, вопрос №2030523, Я, г. Краснодар
Банкротство
Нужно ли директору подавать заявление о банкротстве собственного предприятия?
ФНС прислала письмо об обязанности директора подать заявление о банкротстве предприятия, т.к. есть долг по налогам. Но заявление о банкротстве предприятия ранее уже подано конкурсным кредитором. Сохраняется ли в этом случае обязанность руководителя предприятия обратиться в суд с заявлением о банкротстве ?
, вопрос №2026017, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
Выпустят ли меня за границу после прекращения производства по налоговому долгу организации?
Если был долг по налогам у организации в 5200 руб., а потом производство остановлено с. 46, ч.1, п.3, то выпустят ли меня за границу?
, вопрос №2015357, Артем, г. Челябинск
Налоговое право
Что делать, если женщина утверждает, что налог приходит на нее?
Здравствуйте! Такая ситуация. У нас квартира, взяли военную ипотеку. Оформлена на мужа, есть все необходимые документы, мы с детьми прописаны в ней. Живем уже более 5 лет. Недавно пришла женщина, которая говорит, что на ее имя приходит налог на нашу квартиру. Узнала она об этом случайно, хотела взять кредит, а ей отказали, т к говорят что на ней задолженность в налоговой. От нас она требует оплату этого налога. Мужу из налоговой ничего не сообщали. Он смотрел на сайте по номеру инн за ним нет долгов по налогам. А эта женщина грозится переоформить нашу квартиру на себя... что нам делать в этой ситуации? Как разобраться, подскажите.
, вопрос №2011467, Елена, г. Краснодар
Налоговое право
Попадаю ли я под амнистию 2018 года в данном случае?
Доброго дня! В 1997 году открыл ип ,деятельность не вел и при переезде в другой город благополучно о нем забыл . На днях перебирая документы ,наткнулся на свидетельство предпринимателя и решил поинтересоваться его судьбой. Вот что я обнаружил: 01.01.2005 налоговая ликвидировала ип самостоятельно. 12.03.2013 в отношение меня начато исполнительное производство "страховые взносы включая пени" дата окончания 28.08.2015 ст.46 ч.1 п.4 , вторично возбуждено от 04.04.2016 дата окончания 26.06.2016 ст.46 ч.1 п.4. как я понимаю это может продолжаться бесконечно. Вопрос :попадаю ли я под амнистию 2018 г.?(списание долгов по налогам и по страховым взносам) Спасибо.
, вопрос №2009406, Александр, с. Шемурша
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.08.2018