Запрет на выезд за границу

Имеется долг по налогам 41000р (это пеня) основной долг уплачен. в базе судебных приставов исполнительных производств на меня нет, может ли пограничник запретить мне выезд, так как по распоряжению сумма моих долгов составляет более 30000р

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли пограничник запретить мне выезд, так как по распоряжению сумма моих долгов составляет более 30000р

Сергей

Нет, не может — это прерогатива службы судебных приставов.

Ограничения на выезд в данном случае могут быть наложены только в рамках исполнительного производства, путем вынесения судебным приставом соответствующего постановление — которое подлежит исполнению пограничной службой ФСБ России.

В частности. в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В отсутствие возбужденного исполнительного производства — такого рода ограничения не накладываются.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

т.е если имеется долг свыше 30000 рублей, пограничная служба будет смотреть только постановления ФССП, долги по налогам их не интересуют?

Сергей

Да, ограничение на выезд возможно только при наличии вынесенного постановления ФССП.

Сам по себе долг — не ограничивает в праве выезда из страны и при прохождении пограничного контроля на наличие у Вас долгов пограничная служба не смотрит.