Как переписать с себя действующее ИП с долгами на мужа?

Ситуация такая, на мне открыто ИП, всем заведует муж, образовался долг по налогам и земле, все выставлено приставам и теперь у меня заблокировали зарпл.карту и кредитные карты, могу ли я переписать с себя ИП на мужа? Муж не против.

, ирина, г. Барнаул
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. ИП переписано быть не может. оно оформлено на конкретное лицо. Поэтому вам нужно закрыть на свое имя ИП, а мужу на свое имя открыть. С уважением к Вам.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ирина, добрый день, индивидуальный предприниматель — это Вы, Ваш статус нельзя переписать на супруга, равно как и долги останутся Вашими. Ведь по Налоговому кодексу РФ, статья 11:

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Переписать долги можно было, если бы Вы были учредитемем например общества с ограниченной ответственностью, передав долю мужу. Но Ваш статус ИП не передать. Муж может сам зарегистрироваться как ИП, но его деятельность будет вестись заново и Ваши долги к нему не перейдут и на Ваше ИП не влияют.