8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать с себя действующее ИП с долгами на мужа?

Ситуация такая, на мне открыто ИП, всем заведует муж, образовался долг по налогам и земле, все выставлено приставам и теперь у меня заблокировали зарпл.карту и кредитные карты, могу ли я переписать с себя ИП на мужа? Муж не против.

, ирина, г. Барнаул
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ирина. ИП переписано быть не может. оно оформлено на конкретное лицо. Поэтому вам нужно закрыть на свое имя ИП, а мужу на свое имя открыть. С уважением к Вам.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ирина, добрый день, индивидуальный предприниматель — это Вы, Ваш статус нельзя переписать на супруга, равно как и долги останутся Вашими. Ведь по Налоговому кодексу РФ, статья 11:

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Переписать долги можно было, если бы Вы были учредитемем например общества с ограниченной ответственностью, передав долю мужу. Но Ваш статус ИП не передать. Муж может сам зарегистрироваться как ИП, но его деятельность будет вестись заново и Ваши долги к нему не перейдут и на Ваше ИП не влияют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019