Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по налогам

Каждый гражданин, частный предприниматель или организация обязаны своевременно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства, зафиксированные в законодательных актах. Если они не исполняются, то происходит взыскание долга по налогам, а в ряде случаев может грозить и уголовная или административная ответственность. 

От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия. Может ли ФНС списать долги, и где рядовому гражданину посмотреть размер задолженности - ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Как узнать долги по налогам?

Прежде всего, следует установить их наличие, общий размер задолженности, а также сумму просроченных обязательств по каждому виду платежей в бюджет. В настоящее время доступны различные варианты получения информации, в том числе о фактически взысканных долгах по налогам на официальном сайте ФНС РФ.

Долги физических лиц

Для граждан предусмотрена обязанность по уплате НДФЛ (если ее не исполнил налоговый агент - работодатель), имущественного, транспортного, земельного налога. Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией.

Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами:

  • исходя из сведений платежных документов, которые инспекция ФНС обязана рассылать всем плательщикам;
  • путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности;
  • через форму запроса официального портала Госуслуг​;
  • долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым базам данных службы ФССП или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания).

Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Долги частных предпринимателей

Состав налоговых обязательств ИП будет зависеть от направлений деятельности и может включать в себя налоги на имущество, на прибыль и т.д. Кроме того, если предприниматель выступает работодателем, у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в ПФР на своих сотрудников.

Долги по налогам ИП и страховым взносам можно установить теми же способами, что и для физических лиц. Помимо этого, частные предприниматели могут использовать такой электронный ресурс, как Личный кабинет налогоплательщика​ (для рядовых граждан он также доступен, однако функциональные возможности существенно ограничены). 

Взысканный долг по налогам ИП после официального закрытия предпринимательства не будет автоматически погашен, а перейдет на гражданина. 

В этом случае необходимо использовать способы получения информации, доступные физлицам.

Долги юридических лиц

Долг предприятия может быть взыскан как в безакцептном режиме, так и путем обращения в арбитражный суд. Это дает возможность компании получить актуальную информацию о задолженности следующими способами:

  • путем обращения в инспекцию ФНС для получения справки о долгах;
  • путем использования клиентского сервиса для электронного взаимодействия с налоговыми службами;
  • путем получения информации с официальных открытых источников - базы данных по долгам ФССП и картотеки арбитражных дел (для этого достаточно указать в поисковой строке ОГРН или ИНН организации).

Помимо этого, подробные сведения о долгах юридических лиц включаются налоговыми органами в акты камеральных и выездных проверок. В этом случае компания может своевременно установить факт возникновения задолженности и урегулировать спорный вопрос.

Что делать с долгами по налогам?

Далеко не всегда безнадежный долг по налогам граждан или юридических лиц будет самостоятельно списан инспекцией ФНС, а его наличие может существенно повлиять на текущую жизнь и деятельность плательщиков (например, даже указание на него в справке ФНС может повлечь отказ банковского учреждения в оформлении кредита).

Самый простой и эффективный способ избавится от задолженности - полностью погасить обязательства перед бюджетом. Помимо этого, существуют следующие альтернативные варианты его устранения:

  • добиться реструктуризации задолженности (поскольку ФНС является государственным ведомством, такая возможность существенно ограничена и на практике применяется только на стадии банкротства);
  • обратиться в территориальное учреждение ФНС для списания долга, по которому истек срок принудительного взыскания;
  • обратиться в судебные органы с аналогичным требованием (в содержании иска необходимо указать и требование о выдаче справки об отсутствии задолженности).

Все указанные действия целесообразно осуществлять при полной поддержке профессионального юриста, поскольку процедура списания является одной из наиболее сложных категорий дел.

Почему налог оплачен, а долг висит?

Даже если взысканный долг полностью выплачен, он может еще длительное время висеть в базах данных ФССП. Это связано не только с неправомерными действиями судебных приставов, но и со следующими факторами:

  • несвоевременность обновления и актуализации электронных баз данных должников;
  • указание неверных реквизитов в платежных документах (долг считается погашенным только при поступлении средств в бюджет, поэтому неверное указание реквизитов в платежке подразумевает ненадлежащее исполнение обязанности плательщика);
  • доначисление суммы штрафных санкций до момента полного расчета по долговым обязательствам;
  • неправильное указание данных плательщика (фамилии, имени, отчества, ИНН и т.д.);
  • несвоевременное исключение из базы данных сведения по налогам умершего гражданина.

В большинстве указанных случаев проблему решит письменное обращение в ФНС с указанием возникшего вопроса. Например, при неправильном указании реквизитов будет достаточно оформить заявление об уточнении назначения платежа.

Что грозит?

Долги по налогам могут повлечь множество неблагоприятных последствий для граждан, предпринимателей или юридических лиц. Помимо процедуры принудительного взыскания, могут наступать следующие последствия:

  • обращение ареста и взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства;
  • инициирование процедуры банкротства;
  • установление запрета на выезд за границу РФ, если сумма долга превысит определенный предел;
  • удержания из заработной платы должника-гражданина или со счетов компании;
  • отказ в одобрении банковских кредитов, социальных льгот и пособий, и т.д.

Указанные последствия могут наступать даже в случае ошибочного начисления задолженности или несвоевременного удаления данных о погашенных долгах.
Чтобы избежать подобных рисков, необходимо регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам, а при возникновении любых проблем - обращаться к профессиональному юристу.

Списание долгов по налогам

Как списать долги по налогам законными способами? Среди возможных вариантов решения проблемы выделяется проведение банкротства физлиц или предприятий. В этом случае даже текущие долги могут быть легально списаны, если у должника отсутствуют имущественные активы для расчета с кредиторами. Помимо этого, банкротная процедура предусматривает возможность получения рассрочки по выплате, для этого оформляется соглашение о реструктуризации.

Безнадежная задолженность также существенно осложняет жизнь гражданам или фирмам, поэтому ее списание будет возможно путем обращения в налоговое учреждение или через суд. В судебном порядке необходимо подтвердить факт истечения сроков для принудительного взыскания налоговых платежей, что позволит добиться выдачи справки об отсутствии задолженности.


Последние вопросы по теме «долг по налогам»

Фильтры
Налоговое право
Что для должника означает признание долгов по налогам безнадежными к взысканию?
Здравствуйте, сейчас на сайте nalog.ru увидел к своим долгам запись "Решения о признании сумм безнадежными к взысканию и их списании". Что это значит для меня и какие последствия? У меня было открыто ИП, ничего не делал, накапало за уплату в пенсионный 70тыс.
, вопрос №2277502, Кирилл, г. Белоярский
Налоговое право
Как списать старые долги по налогам, перешедшие с ПФР в налоговую?
Как списать старые долги по налогам, перешедшие с ПФР в налоговую за 2013-2016 года? Как избавиться от пристава, запрашивает об изъятии земельного участка( огорода) Но земля приобретена в собственность в браке. ИП закрыл 13.02.2019, за 16,за 17, и18 подал нулевые, 17 и 18 оплатил взносы.
, вопрос №2274451, Михаил, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как закрыть не работающее ООО с долгами по налогам не прибегая к банкротству?
Сдается нулевая отчетность несколько лет. Есть долги по налогам. Зарплата не платится директору(единственному учредителю), оборотов нет. Деятельность не ведется. Есть ли какой-нибудь законный способ закрыть ООО не прибегая к банкротству?
, вопрос №2273510, Александр, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Могут ли быть одинаковые ИНН у разных людей?
Что делать если у человека с такой же датой рождения и таким же фио как у меня одинаковый ИНН? Узнал об этом когда пришли чужие долги по налогам из другого города.
, вопрос №2271708, Влад, г. Пермь
Налоговое право
Как действовать при отсутствии возможности оплатить налоговую задолженность?
Здравствуйте, я открыла ИП. Родила ребенка и предпринимательскую деятельность ни когда не вела. Не получилось. Через год я подала заявление на закрытие ИП, меня сняли с учёта. После этого пришло письмо с налоговой, о том что у меня долг по налогам почти 60000. Была упрощенная система налогооблажения. Платить сейчас нечем, воспитываю ребенка одна. Ребенок грудничок, работать нет возможности. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2267621, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
Как переписать с себя действующее ИП с долгами на мужа?
Ситуация такая, на мне открыто ИП, всем заведует муж, образовался долг по налогам и земле, все выставлено приставам и теперь у меня заблокировали зарпл.карту и кредитные карты, могу ли я переписать с себя ИП на мужа? Муж не против.
, вопрос №2265855, ирина, г. Барнаул
Налоговое право
Почему налоговая служба требует вернуть долги по налогам?
В первом квартале 2018 года закрыли ИП и не подали декларацию налоговая до сих пор отправляет налоги и за 2'3'4 квартал и пении что делать с этим
, вопрос №2265569, Артём, г. Глазов
Налоговое право
Как законно разрешить проблемы с налоговой инспекцией?
Налоговая инспекция убедительно настаивает подать уточненку по одному контрагенту у которого мы "покупали" материалы. Его считают проблемным контрагентом. Он в свою очередь подал уточненку и повесил долги по налогам на себя. Документы все есть. Налоговая пугает выездной проверкой, якобы доначислим больше. Если все это произойдет, долг повесят на мою фирму 600тр-1000тр. Платить я не смогу, да и не хочу. В каком случае мне грозит уголовная ответственность и субсидиарная. Нас два учредителя, я директор.
, вопрос №2257619, Александр Кожеуров, с. Тээли
Исполнительное производство
Как действовать в отношении требования уплаты налогов?
Здравствуйте! Вопрос по долгу в размере 4000 руб. Это долг по налогам. Одолевают судебные приставы в грубой форме. Сказали выставят на торги земельный участок и дачный домик. Правы ли они........................
, вопрос №2252809, Елена, г. Волгоград
Налоговое право
Можно ли списать задолженность по налогам и пенсионным отчислениям?
Добрый день. У меня накопились долги по налогам и пенсионным платежам от ИП (сумма более 300 000), которое было закрыто еще в 2017 году. На сегодняшний день я не работаю, живу на детское пособие (ребенку 2 года), на работу выйти не могу, т.к. садик не дают. Есть ли способ списать долг?
, вопрос №2250815, Анна, г. Краснодар
Налоговое право
Как решить вопросы с неуплатой долга по налогу за ИП?
Здравствуйте. У меня несколько вопросов по ИП. Ситуация 1. в 2014-2015 году зарегистрировала и вела деятельность как ИП. Деятельность оказалась убыточной и истощила все накопления. Других источников дохода не имела. Супруга нет, имеется ребенок 8 лет (на тек.мом.) С середины 2015 и по н.вр. существуем с сыном исключительно на алименты. В 2018 подала в третий раз заявление на закрытие ИП, которое наконец дошло до налоговой (живу сейчас в другом регионе). Но так и не получила подтверждение. Зато получила умедомление в ЛК гос.услуг о задолженности. Частично я ее признаю за 2017 и начало 2018. Но сейчас выясняется что в январе 2019 начислили за весь 2018г. Вопрос 1. Могут ли не закрывать ИП пока я не выплачу долг по налогам? Вопрос 2. Можно ли долг по налогу платить частями если у меня нет никакого дохода? Вопрос 3. Имеют ли право начислять налоги и пени после того как я подала заявление на закрытие ИП и фактически деятельность не веду уже более двух лет. Ситуация 2. За время ведения деятельности нанятый управляющий "подарил" долг по аренде и коммуналке за арендуемое помещение. Сам он говорил что платежи делает, а после того как я подала заявление на рассторжение договора аренды выяснилосб что там был долг. Пробовала договориться учесть долг в честь произведенного капитального ремонта. Обещали рассмотреть просьбу и письменно ответить. В итоге вместо этого получаю через месяц с небольшим решение суда о присуждение задолженности, процентов, штрафа и пени. Судебные заседания проходила без меня, уведомления я не получала, истец подавал неоднократно ходатайство на дополнительные штрафы и т.п. В результате копеечный долг увеличился в десятки раз. Вопрос. Есть ли у меня какие-то шансы оспорить решение или хотя бы начисленные суммы? Опять же при условии отсутствия у меня какого-либо дохода в настоящее время, могу ли я выплачивать в рассрочку и чтобы сумма не увеличивалась с каждым днем?
, вопрос №2249434, Ирина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Обязана ли я в данном случае оплачивать пени?
Добрый день! На портале Госуслуг в январе 2019 года (!) обнаружила какие-то пени на сумму 47 рублей (на сайте Налоговой службы данная задолженность отсутствует). Запросила у налоговой, что это за пени. Прлучила ответ, что это пени по налогам за ИП за период 2007-2008 год. ИП было закрыто в 2009 году. Написала в налоговую инспекцию об этом с ссылкой, что все долги по налогам и закрытым ИП, образовавшиеся на 1.01.2015 года, должны быть списаны. Ответа от Налоговой инспекции пока нет. Но сегодня обнуржила уже две пени (!) по 47 рублей каждая. Разве я должна их оплачивать?
, вопрос №2247394, Елена, г. Омск
Исполнительное производство
Что делать, если наложен арест за задолженность по налогам?
долг по налогам и пени 200 000 с 2015 года..все нарастает, оплачивать не получается...наложили арест на имущество...что можно исправить?
, вопрос №2238024, ирина, г. Смоленск
Налоговое право
Кто виноват в накоплении долга по налогу, если извещения не приходили из-за ошибки в ИНН?
Здравствуйте.У меня такой вопрос вот столкнулся с такой ситуацией пришел в налоговую восстановить инн там получается что на моем инн и под всеми моими данными паспорта и регистрации совсем другая фамилия а все остальные данные совпадают с моими я так понимаю они ошиблись когда первый раз делали инн.Получается у меня был автотранспорт но налог я за него не платил так как ни какие извещения мне не приходили сейчас там какая то сумма накопилась.Вот что мне с этим делать кто виноват.
, вопрос №2234542, Александр, г. Ставрополь
Налоговое право
Правомерность предъявленного долга по налогам после закрытия ИП
Доброй ночи! Скажите я открыта летом 2018 года ИП, но деятельность не вела, закрыла в конце ноября, и тут мне приходит что я должна 15000 налог на физических лиц, плюс пени... какие лица? Если я была одна, и при этом даже не вела деятельность? Что жто за бред? И что если я закрыла Ип, пеня иак и будет увеличиваться?
, вопрос №2223297, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.03.2019