Как оспорить взыскание долга по налогам за квартиру, если не являешься собственником уже 8 лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать? Такая ситуация моей маме приходят письма от приставов что она должна платить налоги за квартиру которой уже не собственник 8 лет , и снимают деньги ужЕ, налоги были уплачены раньше. Подскажите пожалуйста??

, Виктория, г. Кострома
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Виктория, здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебному приставу и предоставить доказательства оплаты, если они были оплачены.

 Если после продажи квартиры все еще приходят квитанции на оплату налогов за эту квартиру нужно обратиться в ИФНС с письмом, где укажите, что имущество не принадлежит Вашей мама и требуете отменить незаконное начисление налогов с документами подтверждающими продажу квартиры. Письмо пишите в 2-х экземплярах, на одном ИФНС должна поставить отметку о принятии документов (вх. номер и дату).

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.