Могу ли я не платить штраф и сдать нулевую отчетность?

Здравствуйте!Мною был зарегистрирован ИП в 2014г.Деятельность ИП не велась,нулевые отчеты не сдавались. В 2017 году была произведена оплата по начисленным налогам через судебных приставов. ИП оставалось открытым по сей день,и так же не сдавалась нулевая отчетность. На сегодняшний день начислили почти 67000рублей долга по налогам,исполнительное производство. Хочу узнать,могу ли я сделать перерасчёт,сдать нулевую декларацию и не платить этот штраф налог? Благодарю за ответ!

, Назира, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Назира.

Нулевые декларации сдать нужно обязательно, как  и зарегистрировать прекращение статуса ИП, если деятельность не ведется. Стоит отметить, что независимо от этого, обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, у Вас, как у ИП, никуда не девается. Отсюда и задолженность.

Что касается перерасчета -необходимо исходить из конкретики -когда и за какой период начислена задолженность и в каком размере (с разбивкой по периодам). После этого уже можно сделать какие-то выводы.

Например, в 2018 году принимался Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ, согласно которому подлежала списанию часть долгов.

Но, повторяю, все это нужно просчитывать и видеть документы ИФНС и ПФР.

Это возможно в рамках индивидуальной консультации у юриста в чате. (на платной основе).

С уважением