Можно ли договориться выплачивать долг частями без описи имущества?

меня зовут светлана ко мне пришли приставы и принесли требование чтоб я составила опись имущества которое мне принадлежит, у меня задолженость по ИП в налоговой но я не являюсь ИП уже два года а мне присваивают долг по налогам на тот период когда я уже закрыла ИП. как мне быть, и могут ли описать имущество приставы если мне оно не принадлежит, но документально я не могу это подтвердить так как естественно в чеках не пишут фамилию кто купил.

, светлана, г. Брянск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если возбуждено исполнительное производство, значит в отношении вас имеется решение суда, которое обязательно для исполнения.

Пристав вправе налагать арест только на имущество должника, а не других лиц. Но если опишет чужое имущество, то собственнику этого имущества придется обращаться в суд

Статья 80. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе..., наложить арест на имущество должника.