8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение Директора ООО - единственного Участника

ООО на УСН . Принято решение о приостановке деятельности в связи с окончанием срока аренды . Закрывать ООО не хочу .Все работники уволены , долгов по налогам нет . Предполагаю подавать нулевую отчетность длительное время . Могу ли я , как единственный Участник ООО принять решение о своём увольнении , как Директора ООО ? Каким документом оформить такое решение ?

, Сергей, г. Железногорск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ООО принять решение о своём увольнении, как Директора ООО?
Каким документом оформить такое решение?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Решением единственного участника ООО Вы досрочно можете прекратить свои полномочия как директора

ст. 39 ФЗ ОБ ООО

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно 
0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Согласно п 1.ст. 40 закона об ООО,   руководитель ООО избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.   В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ,  руководитель организации   может быть уволен по решению  участников ООО.

Также, согласно ст. 20 ТК РФ, руководитель  организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,  предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. 

Таким образом,  вы  можете уволиться с должности руководителя (как работник).  Но в то же время на вас,  как на единственном участнике ООО,   лежит обязанность по назначению руководителя ООО.

Налоговая тоже не внесет изменения в ЕГРЮЛ  пока не будет назначен новый руководитель. 

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, да это возможно сделать,

 согласно ст 40 фз об ООО

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

решение единственного участника вы можете быть освобождены от должности директора, но запись в ЕГРЮЛе при этом сохранится старая, поскольку налоговая вносит изменения одновременно: запись о предыдущем директоре они заменяют на нового, при этом какие-то сроки не определены (обычно этот период считают временным).

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Железногорск

Сомнения вот в чём — Ту же нулевую отчетность должен подписать Директор, если я не ошибаюсь. Если Директор уволен и не имеет полномочий, кто подпишет " Нулёвки "?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Железногорск

А если Директор не уволен, какая речь может идти о нулевой отчетности?

Юрий Денисов
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, освободить себя от должности вы, конечно, можете, но сразу должны назначить кого-то другого, иначе налоговая изведёт штрафами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вопрос, я единственный кормилец в семье, в семье 8 детей я самый старший после меня сестра
Здравствуйте, у меня вопрос, я единственный кормилец в семье, в семье 8 детей я самый старший после меня сестра 17 лет, я являюсь единственным кормильцем в семье, могут ли меня забрать в армию если нет, то какие документы нужно подать чтоб не забрали, заранее спасибо
, вопрос №4058273, Рамазон, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Банкротство
Я УЧРЕДИТЕЛЬ ООО, НО ЕСТЬ ген.директор, который отвечает за все, а я только на бумаге.у меня идет процедура
Я УЧРЕДИТЕЛЬ ООО,НО ЕСТЬ ген.директор,который отвечает за все,а я только на бумаге.у меня идет процедура банкротства как физ.лица уже 3,5 года.И вероятно ,что я учредитель и затягивается окончание суда. как мне выйти из учредителей?
, вопрос №4055642, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2019