Увольнение Директора ООО - единственного Участника

ООО на УСН . Принято решение о приостановке деятельности в связи с окончанием срока аренды . Закрывать ООО не хочу .Все работники уволены , долгов по налогам нет . Предполагаю подавать нулевую отчетность длительное время . Могу ли я , как единственный Участник ООО принять решение о своём увольнении , как Директора ООО ? Каким документом оформить такое решение ?

, Сергей, г. Железногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО принять решение о своём увольнении, как Директора ООО?
Каким документом оформить такое решение?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Решением единственного участника ООО Вы досрочно можете прекратить свои полномочия как директора

ст. 39 ФЗ ОБ ООО

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Согласно п 1.ст. 40 закона об ООО,   руководитель ООО избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.   В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ,  руководитель организации   может быть уволен по решению  участников ООО.

Также, согласно ст. 20 ТК РФ, руководитель  организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор,  предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом,  вы  можете уволиться с должности руководителя (как работник).  Но в то же время на вас,  как на единственном участнике ООО,   лежит обязанность по назначению руководителя ООО.

Налоговая тоже не внесет изменения в ЕГРЮЛ  пока не будет назначен новый руководитель.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, да это возможно сделать,

 согласно ст 40 фз об ООО

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

решение единственного участника вы можете быть освобождены от должности директора, но запись в ЕГРЮЛе при этом сохранится старая, поскольку налоговая вносит изменения одновременно: запись о предыдущем директоре они заменяют на нового, при этом какие-то сроки не определены (обычно этот период считают временным).

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Сергей
Клиент, г. Железногорск

Сомнения вот в чём — Ту же нулевую отчетность должен подписать Директор, если я не ошибаюсь. Если Директор уволен и не имеет полномочий, кто подпишет " Нулёвки "?

Сергей
Клиент, г. Железногорск

А если Директор не уволен, какая речь может идти о нулевой отчетности?

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, освободить себя от должности вы, конечно, можете, но сразу должны назначить кого-то другого, иначе налоговая изведёт штрафами.