Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед судебными приставами

Для того чтобы оформить банковский кредит, совершить иную финансовую сделку или подготовиться к поездке за пределы России, необходимо иметь полную свободу действий. Но иногда она может ограничиваться наличием долгов перед государством, о которых гражданин… не помнит или не знает. Дело в том, что, помимо штрафов, взятых в банке кредитов, коммунальных и иных платежей, могут остаться неуплаченными суммы, о которых знают только судебные приставы, следящие за задолженностью.

118-ФЗ

Выполнение судебных постановлений и решений регулируется сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП), действующими на основании федеральных законов «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. и «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ).
Все государственные служащие, работающие в этой должности, обязаны придерживаться установленных в этих законодательных актах правил и требований. В случае их нарушений физические лица смогут подавать жалобы и иски против незаконных или некомпетентных действий приставов-исполнителей. Это чревато для указанных должностных лиц дисциплинарным или административным взысканием или увольнением.

В каких случаях может образоваться задолженность

Должником перед государством можно стать не только в случае грубых или умышленных финансовых нарушений, но и при уклонении от выплат небольших долгов по алиментам. Даже минимальная недоплата может стать причиной возникновения проблем с судебными приставами.

Нередко физическое лицо просто не подозревает о наличии долгов и становится заложником в ситуации, которую можно быстро и просто урегулировать.

Неоплаченные задолженности по кредитам могут привести к иску, который кредитор имеет очень большие шансы выиграть. В этом случае долги могут погашаться из собственного имущества. После судебного решения в дело вступают исполнители, занимающиеся изъятием и реализацией имущества гражданина в счет погашения.

Судебные приставы в этом случае выполняют свою работу четко по указанным в законе предписаниям и в строго оговоренные сроки. На каждого должника заведена своя база данных. Эта информация обновляется еженедельно.

Как узнать задолженность

Нередко долги у судебных приставов возникают не только из-за того, что он является злостным неплательщиком или специально игнорирует требования государственных органов по уплате налогов, алиментов, штрафов и иных обязательных платежей. Причиной возникновения задолженности может стать проживание не по месту регистрации, работа вахтовым методом или пребывание в длительных командировках. В результате исполнительные листы приходят или по месту регистрации, где длительное время не бывает должник, или в те районы, в которых нет возможности внести те или иные платежи. Тем не менее отсрочки нет, и все установленные законом сроки для уплаты задолженностей должны соблюдаться.

Чтобы не рисковать и не попадать в списки судебных приставов, у любого заинтересованного физического лица есть возможность уточнить, имеется ли у него задолженность, какова её сумма и какие сроки оплаты были установлены.

В настоящее время существует два способа контакта с судебными приставами. Сделать это можно, придя в ФССП по месту своей регистрации, по телефону региональной службы ФССП или в онлайн-режиме, где можно получить точный и исчерпывающий ответ.

Как проверить задолженность в онлайн-режиме

Сделать это достаточно просто. Нужно иметь мобильное устройство и выход в Интернет. Зайдя на сайт ФССП, следует нажать на кнопку «База данных исполнительных производств». Она имеет привлекательный вид, и пропустить ее невозможно.
Ознакомившись с инструкцией, нужно заполнить внизу страницы анкету для физических лиц: указать территориальную службу судебных приставов по месту жительства физического лица, свои Ф.И.О и иные данные. Чем полнее будут данные, тем точнее получится выдача. Нажав кнопку поиска, пользователь попадет на нужную страницу с исходными данными. После этого будет выведена таблица с видом задолженности и её суммой. Если задолженности нет, система выдаст отсутствие данных по запросу. Очень важно корректно вводить исходную информацию, чтобы не оплатить услуги за другого человека. Возвратить ошибочно уплаченные деньги невозможно.

Можно ли оплатить долг онлайн

Если задолженность есть, то лучше побыстрее ее оплатить, используя виртуальные кошельки, пластиковые карты или мобильные номера. Некоторые варианты оплаты предусматривают взимание комиссии: для сервиса «Оплата госуслуг» – 2,3%, ROBOKASSA – в 3% плюс 20 рублей по каждому платежу.
Лучше всего воспользоваться общеизвестными сервисами WebMoney и QIWI, которые позволяют перечислить любую сумму в бюджет государства без комиссии. Оплатить необходимо все деньги до копейки, в противном случае физическое лицо будет по-прежнему считаться должником.

Как взыскивается долг в принудительном порядке

Если самостоятельно должник по каким-то причинам отказывается возвращать деньги, то применяются меры принудительного взыскания, указанные в Законе № 229-ФЗ. Сделать это могут судебные исполнители, обратившись по месту работы должника. Предоставив в бухгалтерию предприятия исполнительный лист, должностные лица могут рассчитывать на быстрое и своевременное погашение всех обязательств.
Если денежных средств у должника нет или неизвестно его место работы, то приставы взыскивают нужную сумму путем изъятия ценных бумаг или имущества должника. Крайней мерой может быть опись недвижимости имущества и его продажа после выселения должника.
Изъятое имущество может быть продано не по выгодным для должника ценам. Главное для него – побыстрее погасить образовавшуюся задолженность. Поэтому лучше не доводить до этого и погасить долги полностью или по договоренности с исполнителями частями и в рассрочку.
Ещё к одной эффективной мере воздействия на должника относится запрет на выезд за пределы РФ. Такое постановление может быть принято в любое время и без извещения должника. Поэтому перед началом отпускного сезона или командировки за границу необходимо проверить наличие задолженности путем обращения в ФССП по месту жительства с письменным заявлением или путем посещения сайта www.fssprus.ru.

Если долг существует, а вы собираетесь в заграничную поездку, то не стоит рассчитывать на то, что вас без проблем пропустят или вы сможете доказать на границе свою невиновность. Даже если сумма минимальная, необходимо ее возвратить.

Найти свой долг у судебного пристава несложно. Намного сложнее избавиться от его преследования и настойчивости.

Последние вопросы по теме «долги перед судебными приставами»

Фильтры
Исполнительное производство
Возможна ли ошибка на сайте судебных приставов о долгах будущего мужа?
Добрый вечер, возможна ли ошибка на сайте судебных приставов о долгах будущего мужа? и как его ,,долги,, могут отразиться на мне при вступлении в брак?
, вопрос №1284309, Елена, г. Томск
Взыскание задолженности
Какой срок давности взыскания долга судебными приставами?
Какой срок давности взыскания долга судебными приставами? Исполнительное производство открыто в 2010 году. Сейчас 1016 год. Есть ли срок давности у этого производства?
, вопрос №1276771, Татьяна, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Сколько процентов по закону имеют право удерживать приставы?
Здравствуйте Я официально не трудоустроен Имеется долг перед судебными приставами Хочу оформиться по труд договору Зарплату будут переводить на карту Сколько процентов по закону имеют право удерживать приставы?
, вопрос №1275227, марат, г. Казань
ЖКХ
Взыскание долга по коммуналке судебными приставами
Здравствуйте! ТСЖ подало в суд на собственников квартиры в суд за неуплату (платили ежемесячно по возможности неполную сумму, накопился долг). 01 апреля вступило в силу судебное решение. Спустя полтора месяца пришло письмо от судебных приставов - исполнительное производство с требованием оплатить долг в пятидневный срок. Оплатить долг нет финансовой возможности, платить не отказываемся, так частично по квитанциям и оплачиваем. Причиной ухудшения финансового положения является потеря кормильца, одной зарплаты не хватает. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Платить не отказываемся, но выплатить долг полностью не представляется возможным. Может быть можно обратиться к приставам, чтобы как-то рассрочить сумму долга...
, вопрос №1263265, Анна, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Могут ли посадить должника перед судебными приставами?
здравствуйте. скажите как могу узнать за что долг перед судебными приставами,был на сайте там описана только сумма долга, и какие санкции они применяют при неуплате долга. должник бывший муж моей супруги и ей и мне на данный момент интересно где он так провинился и перед кем? звонить и узнавать специально ни она ни я не будем. можно ли это как то узнать в электронном виде? у него образовалась сумма в 900 000т.р. и какие санкции могут применить приставы к нему если у него ничего нет и он просто прописан у родителей но не является собственником жилья
, вопрос №1261590, дмитрий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Как узнать, за что долг перед судебными приставами?
здравствуйте. скажите как могу узнать за что долг перед судебными приставами,был на сайте там описана только сумма долга, и какие санкции они применяют при неуплате долга. немного неправильно спросил в первый раз. должник бывший муж моей супруги и ей и мне на данный момент интересно где он так провинился и перед кем? звонить и узнавать специально ни она ни я не будем. можно ли это как то узнать в электронном виде? у него образовалась сумма в 900 000т.р. и какие санкции могут применить приставы к нему если у него ничего нет и он просто прописан у родителей но не является собственником жилья
, вопрос №1258599, дмитрий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать квартиру за долг перед банком?
У меня такая ситуация, брал кредит в Алтайском крае, в Барнауле, сейчас нахожусь в Москве, на работу пришло судебное исполнение, в итоге отдавал 50% зарплаты, из 180 т.р. заплатил 80 т.р., кредит брал на 60 т.р., банк насчитал 180 т.р. с процентами. У меня знакомый юрист занимался моим делом, я ему отправлял доверенность, он сказал что это затянется надолго и сейчас молчит. Сейчас пришло письмо от приставов на арест квартиры за долг в 150 т.р., но долг у меня 110 т .р. Теперь не знаю что делать, ехать назад домой и искать хорошего юриста или тут в Москве можно решить этот вопрос, дистационно? Стоит ли судится, чтобы не платить такие большие проценты (ведь основной долг я отдал) или лучше все-таки заплатить? Квартира у меня однокомнатная, приватизированная, единственное жилье, сейчас временно в Москве. А если опишут, я смогу в ней проживать?
, вопрос №1249892, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Как обжаловать долг судебных приставов?
Здравствуйте, меня зовут Денис. Давно лет 5 назад, я по незнанию и глупости согласился на авантюру, в которой нужно было переоформить фирмы на себя, мне за это платили, а я шел с ними к нотариусу давал паспорт и всё. Я не знал , что это очень серьезно и противозаконно. Через некоторое время было заведено уголовное дело, и с меня начали спрашивать являюсь ли я владельцем тех или иных фирм и о хищении денег. Я рассказал , что у меня просто использовали паспорт для переоформления фирм , а о каких то там других аспектах мне не известно. Сейчас мне у судебных приставов выставлен счет на сумму 7 млн. руб . Я не знаю ,что мне делать, у меня даже имущества нет никакого, живу в съемной квартире, и ни каких баснословных денег , которые мне приписывают у меня нет. Похоже , чтобы просто не расследовать и не заморачиваться по поводу этого дела, решили выставить крайним меня...Что будет со мной в таком случае, ведь я не знаю как ни только оплатить такую невероятную сумму, но и жить дальше.
, вопрос №1245140, Денис, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Долги оплачены, а судебные приставы не удаляют с базы данных
Здравствуйте, у меня было ИП и в августе из-за долга в пенсионный меня не удаляют с базы данных я в прошлом году в августе все долги оплатила но судебные приставы меня не удаляют с базы данных, и не могут мне дать корректный ответ. Что мне теперь делать?
, вопрос №1244340, Гузалия, г. Москва
Исполнительное производство
Будет ли расти сумма задолженности при взыскании долга судебными приставами?
Приставы выстовяли счет в размере 190000 тысяч в счет кредита на зарплатную карту будут 50% забирать ! Это сумма расти не будет ли? И банк с меня потом трести денег не будет если я пристовам выплочу
, вопрос №1230030, Михаил, г. Тюмень
Взыскание задолженности
О взыскании долга судебными приставами
С соседом были судебные тяжбы по земельному вопросу. Я - ответчик, после судебных разбирательств было вынесено решение суда об оплате мной расхода на адвоката и независимуую экспертизу - 60т.руб. Определение всупило в силу в августе 20015г. Делопроизводство у судебных приставов. Всего я выплатила 1ты.руб. Я не работаю. Сегодня сосед , он же взыскатель, привозил ко мне домой судебного пристава, тот сказал,что я должна платить по 10тыс.руб.ежемесячно, либо он прийдет с взыскателем ко мне и тот заберет то, что ему понравится, даже последний телевизор! Могу ли я написать заявление какое-либо, что я не работаю и могу только выплачивать по 1 тыс.рублей ежемесячно?
, вопрос №1227653, Светланаsv,
Взыскание задолженности
Взыскание долгов не через судебных приставов, а через ООО, каковы мои действия?
Совершеннолетний сын набрал в разных банках кредитов и пропал без вести, находится в федеральном розыске. Какая-то часть долгов после судов передана суд.приставам, я туда отнесла бумагу о том, что он в розыске, и меня пока не трогают. А один из долгов банк передал ооо "КредитЭкспресс Финанс". Письмо пришло с уведомлением о визите и об осмотре имущества. Письмо на имя сына. Чего ждать от такого визита, на какие действия они имеют право и каковы мои действия с представителями ООО?
, вопрос №1220627, Елена, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Если у меня долг перед судебными приставами?
Пока болела и боролась за жизнь несколько лет, было не до бизнеса. Операции, химиотерапии и т.д. Сейчас инвалид. Но за тот период я естественно не ходила по налоговым и не отчитывалась что не веду никакого бизнеса т.к. физически это было невозможно.. Теперь у меня долг у судебных приставов который я не в силах оплатить , а проценты бегут !!! Я живу с несовершеннолетним ребёнком как мать одиночка и инвалид на 8.400 руб в месяц. На работу инвалида никто не берёт. Вопрос: как аннулировать долг и аннулируется ли он за истечением времени?
, вопрос №1213592, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Как мне получить отсрочку выплаты долга судебным приставам?
Добрый день! Получил постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и извещение о вызове на прием. сумма: 183000р. Приехал на прием, Данного судебного пристава не было, принимал другой пристав. Написал заявление о времени и сумме ежемесячных выплат. Заплатил сколько было на данный момент (2000р). На следующий день пришли приставы и описали все имущество и даже чужое. Сказали что через 10 дней приедут и конфискуют всё описанное имущество. Данной суммы у меня нет выплатить единоразово, есть возможность по частям в течении года. Как мне получить отсрочку выплаты долга судебным приставам?
, вопрос №1210476, Андрей, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Взыскание долга по кредиту приставами
Мною был взят кредит, но в связи с беременностью и отпуском по уходу за ребенком, возможность платить его, у меня исчезла. Банк подал в суд, есть решение, переданное приставу, но взыскать с меня нечего. Имущества для ареста нет, пособие тоже не имеют права арестовывать. Выплачивать ничего не могу. По этому поводу дала объяснение приставу и предоставила подтверждающие документы. Банк продолжает названивать и требовать погашения задолженности. Говорит, что заберет дело у пристава и передаст коллекторам. Что же будет происходить дальше? Приставы будут просто ждать моего выхода на работу и удерживать с зарплаты? Но я ведь могу сидеть в отпуске до 3-х лет, ситуация по-разному может сложиться. Может ли банк забрать дело и что в таком случае будет? Существуют ли тут сроки давности? Сколько с меня будут удерживать с учетом того, что я мать-одиночка и мы малообеспеченные?
, вопрос №1204137, Наталья, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.06.2016