Механизмы воздействия на судебного пристава в вопросе взыскания долга по алиментам

Какие меры воздействия на судебного пристава в вопросе взыскания долга по алиментам на ребенка? Жалобу в прокуратуру я уже написала

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

1. Дождаться ответ из прокуратуры. 2.Обжаловать в вышестоящую прокуратуру, если ответ не устроил. Неисполнение решений суда, вплоть до уголовной ответственности.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете также написать жалобу на бездействия пристава главному приставу.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Ирина!

Учитывая форму постановки Вашего вопроса, я могу сделать вывод, что судебный пристав-исполнитель, по Вашему мнению, не добросовестно исполняет свои обязанности, то есть не взыскивает в Вашу пользу алименты. В таком случае будет не лишним написать жалобу на имя главного судебного пристава (если речь идет о Санкт-Петербурге, это Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу — Гольцмер Владимир Альфредович) с указанием на бездействие судебного пристава-исполнителя, занимающегося взысканием в Вашу пользу. В жалобе укажите фактические обстоятельства, а также ссылки на Ваши неоднократные обращения с требованиями о проведении необходимых мероприятий для исполнения судебного решения. К жалобе приложите копию Постановления о возбуждении исполнительного производства.

К сожалению, нет гарантии, что данный инструмент воздействия Вам поможет, однако, как показывает практика, приставы после этого начинают «шевелиться».

Успехов Вам! С уважением, Константин.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 17] [Статья 121]
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.