8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу сделать, чтоб уберечь имущество от конфискации?

Здравствуйте,бывший муж обратился к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства, у меня перед ним долг,я официально трудоустроена и платить не отказываюсь. Я знаю,что приставы могут арестовать мое имущество и продать его,т.к. зарплата у меня небольшая и процесс отдачи долга может затянуться надолго. Вопрос:могу ли я переписать,оформить дарственную и т.д на кого-либо из родственников для того,чтобы уберечь имущество от конфискации? Спасибо

, Юлия, г. Омск
Наталья Демидова
Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия! В соответствии с законодательством об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Таким образом, наложить арест на вашу квартиру судебные приставы не имеют права (конечно, если она у Вас одна). Если в вашей собственности есть автомобиль, то Вам необходимо подарить его другому лицу, чтобы он выбыл из вашего владения. Другое имущество дарить не имеет смысла, его можно будет спрятать перед приходом судебного пристава.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пока нет ограничений на ваше имущество, вы в праве его продать передать в дар любому лицу.

С уважением!

1
0
1
0
А не расценит ли пристав мои действия как
своеобразную хитрость (чем они, по сути, и являются)? Может пристав
обратиться в суд с признанием такого договора недействительным или
ложным?

Такого произойти не должно, так как вы имеете право распоряжаться своим имуществом, пока не произведена его опись или не введены ограничительные действия.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.06.2016