Взыскание долга по коммуналке судебными приставами

Здравствуйте! ТСЖ подало в суд на собственников квартиры в суд за неуплату (платили ежемесячно по возможности неполную сумму, накопился долг). 01 апреля вступило в силу судебное решение. Спустя полтора месяца пришло письмо от судебных приставов - исполнительное производство с требованием оплатить долг в пятидневный срок. Оплатить долг нет финансовой возможности, платить не отказываемся, так частично по квитанциям и оплачиваем. Причиной ухудшения финансового положения является потеря кормильца, одной зарплаты не хватает. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Платить не отказываемся, но выплатить долг полностью не представляется возможным. Может быть можно обратиться к приставам, чтобы как-то рассрочить сумму долга...

, Анна, г. Ярославль
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к приставам нет смысла обращаться с подобным заявлением. Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о отсрочке либо рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.