84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право судебные приставы выставлять один и тот же долг всем должникам?

Здравствуйте! Имеется задолженность по ЖКХ, имеют ли право судебные приставы выставлять один и тот же долг всем должникам. (к примеру общий долг 70000 руб. в квартире прописано 3 человек и у всех трех задолженность висит по 70000 руб.)?

23 Июня 2016, 09:54, вопрос №1292943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, имеют, это значит, что долг взыскан в судебном порядке. То есть любой может оплатить всю сумму, а потом сам требовать от остальных возврата ему их части долга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства
Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
23 Июня 2016, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

Большое спасибо за Ваш ответ! А проконсультируйте, пожалуйста, еще вот по такому вопросу. Этот долг по ЖКХ висел и исполнительное производство по нему висело не погашенное. ЖКХ обанкротилось. Каким то образом долг перед обанкротившимся ЖКХ перешел другой компании, другая компания подала в суд и выиграла дело и теперь в базе исполнительных производств висит уже два долга за одно и то же. Как поступить в данной ситуации?

23 Июня 2016, 10:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Каким то образом долг перед обанкротившимся ЖКХ перешел другой компании, другая компания подала в суд и выиграла дело и теперь в базе исполнительных производств висит уже два долга за одно и то же. Как поступить в данной ситуации?
Татьяна

Добрый день.

Вы можете оспорить второе решение суда, так как долг уже был взыскан — второй раз взыскивать не имеют права.

23 Июня 2016, 10:10
Татьяна
клиент

В какие сроки можно оспорить второе решение? Об этом решении узнали только тогда, когда заглянули в базу исполнительных производств.

23 Июня 2016, 10:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
В какие сроки можно оспорить второе решение? Об этом решении узнали только тогда, когда заглянули в базу исполнительных производств.
Татьяна

Срок -1 месяц, однако нужно учесть, что его можно восстановить, если о решении узнали позже.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
23 Июня 2016, 10:16
Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если у вас не разделены лицевые счета, или не подписано соглашение о раздельной оплате по лицевым счетам, или нет Решения суда по такому разделу, то… судебное Решение о взыскании задолженности за услуги ЖКХ, распространяется на всех лиц прописанных в квартире солидарно, без определения долей оплаты. Т.е. другими словами у каждого будет висеть долг в 70000 рублей до момента погашения, исполнительное производство является сводным и взыскивать с каждого по 70 тыс. никто не будет. Размер доли в квартире не имеет значения, т.к. вы все прописаны. Часто бывает, что указанную сумму долга могут целиком взыскать только с одного должника способного оплачивать или имеющего доход. В последующем уже, в порядке регресса, данное лицо может взыскивать с других прописанных или собственников денежные средства, которые уплатил за них

23 Июня 2016, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут