Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за коммунальные услуги

Собственник жилья или квартиросъемщик должен своевременно осуществлять коммунальные платежи. Долги могут возникнуть по разным причинам. Ситуация, когда один из собственников не проживает в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрена в ст.155 ЖК РФ. Поэтому такое объяснение не принимается во внимание судом. Суд может распределить расходы по содержанию жилого помещения между собственниками на будущее.

Тем, кто из-за сложной финансовой ситуации не может погасить возникшее обязательство, стоит обратиться в управляющую организацию и поставщикам услуг за рассрочкой платежа до предъявления судебного иска.

Стоит учесть, что обязанность уплаты возникает после регистрации перехода права. Поэтому при купле-продаже квартиры в соответствии со ст.153 ЖК РФ новый собственник не должен гасить денежное обязательство прежних владельцев. Но наследники согласно ст.1175 ГК РФ обязаны погасить долги умершего. В этом случае взыскание суммы и даже привлечение коллекторов правомерно.

Более подробно о необходимости и возможности гасить долги за коммунальные услуги вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «долги за коммунальные услуги»

Фильтры
ЖКХ
Списывают долги по коммунальным услугам за квартиру, где у меня 1/8 доля собственности
Здравствуйте. С меня стали списывать долги за коммунальные услуги за квартиру, в которой я не прописан и не проживаю уже более 25 лет, но имею одну восьмую долю в этой квартире. Что мне делать в такой ситуации? И как написать завление в суд?
, вопрос №2704897, Сергей, с/п. Архангельское
ЖКХ
Куда лучше обратиться за помощью при задолженности за коммунальные платежи?
С 2000 года начисляются долги за коммунальные услуги, в квартире живет пенсионерка, прописанны еще 2 ребенка, не живущие в квартире. Накопилась огромная сумма с учетом пени. УК распределели долги и на неживущих детей. Возможности оплатить долг нет. Куда лучше обратиться за помощью? Можно ли написать заявление в УК о списании долга на основании истечения искового срока давности старых платежей и сделать перерасчет за последние 3 года?
, вопрос №2696263, Екатерина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как можно выселить женщину и ее сына из квартиры?
Здравствуйте,мы с мужем и двумя не совершеннолетними детьми живем в коммунальной квартире(квартира приватизированная),в одной секции с нами живет женщина пенсионерка с сыном оба алкоголики,у сына признали туберкулез(чисто случайно когда он находился на лечении в наркологии с белой горячкой),после наркологии его сразу направили на лечение в туберкулезный диспансер),там он находится примерно месяц,но периодически приходит домой и пьет вместе со своей матерью,есть ли хоть какая то возможность выселить их,комната у них не приватизированная,имеются большие долги за коммунальные услуги
, вопрос №2689840, Светлана, г. Ульяновск
Недвижимость
Как правильно оформить квартиру для внучки?
Добрый день! У меня есть дочь от первого брака, со свекровью в хороших отношениях, с бывшим мужем не общаемся(он не работает, алименты не платит, еще и обижает свою мать).Живем в разных городах. Свекровь проживает с сыном( у нее один сын т.е. мой бывший муж) в своей 2 комнатной приватизированной квартире на нее, сын просто прописан. Свекровь думает, что после ее смерти квартиру могут отобрать за не долги за коммунальные услуги(сын ведь не работает) и квартира может попасть к чужим рукам. Она хочет дать внучке квартиру, как ей поступить завещание или дарственное сделать внучке?
, вопрос №2682263, Гульнара, г. Казань
Жилищное право
Могу ли я стать наследницей бывшего мужа, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая вот ситуация. Я жила в общажитие с мужем с 1996 года. Муж получил комнату по соцнайму.(Не приватезированная до сих пор) У нас родились дети в 1999 и 2004(Несовершеннолетняя) году. Я развелась с ним в 2008 году. И не проживала с ним и дети тоже. Я и мои дети прописаны в общежитии. Сейчас я нахожусь на инвалидности 3 группы. Муж тоже был на инвалидности 3 группы. Я проживала на съемных квартирах с детьми. В 2019 году муж умер. Накопился долг за коммунальные плежи около 200тр Вопросы: Можно ли списать долг за коммунальные услуги? Могу ли я перезаключить договор соцнайма? Или кто это может это сделать? Могули я стать наследницей через суд? (Доказав свидетелями что я там проживала)
, вопрос №2610866, Владимир Владимирович Тютюльников, г. Тюмень
ЖКХ
Как с этим бороться и куда обращаться в такой ситуации?
В квартире не кто не проживал , а долги за коммунальные услуги есть ? Как с этим бороться и куда обращаться в такой ситуации ?
, вопрос №2609398, максим, г. Пермь
ЖКХ
Где можно сделать перерасчёт по коммунальным услугам за последние три года?
Где можно сделать перерасчёт по коммунальным услугам за последние три года? У меня образовались большие долги за коммунальные услуги, о которых я не подозревала, они капают с 2013 года, но на сколько я знаю, после иска оплатить можно только последние 3 года.
, вопрос №2597718, Любовь, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как вернуть деньги
Здравствуйте! Подскажите произошла ситуация и не знаю, что делать… Была квартира проживал в ней с родственниками все прописаны были, пока был в армии квартиру продали а долг остался в размере 80 000 тысяч долг за коммунальные услуги, долг я оплатил, после стало известно что родственники до того как я оплатил долг этот закрыли его и деньги которые я оплатил ушли фирме у которой арестованы счета. как быть ??? как вернуть деньги ?  (чеки все имеются)
, вопрос №2595383, Дмитрий, г. Новосибирск
Наследство
Вступление в права собственности по месту прописки, если наследодатель умер в 2011 году
Мама умерла в 2011, я приехал с севера этим летом. За это время накопились долги за коммунальные услуги. Я прописан в этой квартире с 10 лет, сейчас мне 32. Других наследников не имеется. По моим сведениям обременения нет. Как мне оформить квартиру в собственность? Какие долги по коммунальный услугам я не должен оплачивать если я не проживал по данному адресу?
, вопрос №2594902, Алла, г. Челябинск
ЖКХ
Как быть с долгами за коммунальные услуги в таком случае?
Здравствуйте. Ночу купить квартиру При покупке и оформлении договара , долги за коммунальные услуги остаются на старом владельце ? спасибо
, вопрос №2593055, Алексаендр, г. Омск
ЖКХ
Могут ли перейти долги ЖКХ на будущую жену?
Здравствуйте, хотим расписаться, у будущего мужа (он прописан с родственниками, но квартира не приватизирована) имеются не маленькие долги за коммунальные услуги, перейдут на меня(жену) данные долги, если я в той квартире не прописана, у меня есть своя прописка, где я и проживаю?
, вопрос №2585751, дарья, г. Москва
Жилищное право
Какие мои права как отца в данной ситуации?
Здравствуйте! Я имею собственную квартиру в доле со своей матерью, приобретена была до брака с супругой. После рождения второго ребёнка(сейчас 5 лет), сразу прописал ребёнка , ни мать ребёнка ни первый ребёнок(сейчас 14 лет)не прописаны и доли в этой квартире не имеют(первый ребёнок удочерена) Совместное хозяйство не ведём уже 3 года(ушёл из семьи) супруга и двое детей остались проживать в моей квартире. За всё время проживания бывшая супруга не платила за свет, газ и коммунальные услуги, накопился долг 120т.р., отрезали газ, отключили электричество за неуплату. Супруга с детьми съехала, забрав всё имущество нажитое в браке. Сама супруга с первым ребёнком прописана в другом помещении не пригодных для жилья и жить там не собирается. В данный момент подала на развод и на элементы на двоих детей. У меня сейчас другая семья и маленький ребёнок, которого я тоже прописал в свою квартиру, но живем в съемной. Бывшая супруга хочет что бы я заплатил долг и пустил их снова жить к свою квартиру и платил элементы за двоих детей. 1-Могу ли я взыскать с неё долг за коммунальные услуги? 2-Могу я отказать в проживании бывшей супруги с детьми в моей квартире? 3-Могу я выписать несовершеннолетнего ребёнка из своей квартиры, без согласия бывшей супруги? 4-Могу ли я отсудить у бывшей супруги детей, так как у меня есть условия для их проживания и хороший, официальный, постоянный доход? 5-Какие мои права как отца в данной ситуации?
, вопрос №2577145, Александр, г. Пермь
ЖКХ
Списываются ли долги за коммунальные услуги в таком случае?
Добрый день!Интересует такой момент ,по истечению трёх лет ,списываются ли долги за коммунальные услуги?
, вопрос №2562498, Екатерина, г. Калининград
Жилищное право
Как быть с продлением договора по соц найму?
Здравствуйте. 5 лет назад я получил квартиру по спец. найму, как сирота. Вчера пришло письмо, где написано, что срок договора истекает и мне могут либо продлить договор спец. найма ещё на 5 лет, либо заключить договор соц. найма с правом дальнейшей приватизации. Но при соблюдении нескольких условий, а именно отсутствии непогашенной судимости и отсутствии долгов за коммунальные услуги. Задолженности у меня нет (справки об отсутствии задолженности все взял), но я был осужден по ст. 264 Ук РФ два года назад за повторное управление тс в нетрезвом виде. Что теперь будет? Договор соц. найма не заключат и придётся ждать ещё 5 лет?
, вопрос №2551002, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Отказ от доли квартиры и необходимость погашения долгов за ЖКУ при этом
Добрый день, у мужа есть доля в квартире в которой он уже давно не проживает и не прописан , сейчас уму приходят долги за коммунальные услуги, как можно отказаться от доли? какие для этого нужны документы и должен ли он оплачивать долги за ЖКХ если он там не проживает и услугами не пользуется ?
, вопрос №2535410, Мария, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.03.2020