Могу ли я как-то передать все долги матери?

Здравствуйте. Квартира, 3 доли - моя, мамы и брата. В квартире я не живу уже 8 лет, там проживает мама, по квартире есть долги за коммунальные услуги, у меня из-за этого судебные задолженности и арест на банковской карте. Могу ли я как-то передать все долги матери? Например, отписав ей свою долю. При условии, что мама не против и может дать свое согласие.

, Дарья, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, ведь это долги по ЖКУ за прошлое время. Дарение доли квартиры проблему не решит. Долг у приставов по решению суда так и останется. Факт непроживания судом никак не учитывается при взыскании долга, имеет значение только что человек собственник или  прописан в квартире.