Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для регистрации ООО

Создание организации – трудоёмкий процесс, требующий ответственного подхода. Вначале необходимо подготовить все документы для регистрации ООО, предварительно поинтересовавшись правилами их оформления.

Подготовительный этап

Перед подачей бумаг в регистрирующий орган – Федеральную налоговую службу – на оформление необходимо:

  • выбрать подходящий налоговый режим. При создании небольшой компании оптимальным вариантом будет упрощённая форма налогообложения (УФН). В отличие от основной она имеет упрощенные отчётность и учёт;
  • определиться с количеством кодов ОКВЭД. Лучше выбрать их больше, чтобы не вносить новые после регистрации. Всего можно взять 20 кодов. Если какое-то их количество останется неиспользованным, то отчитываться по ним не потребуется; поэтому в документах, подаваемых на оформление организации, можно указывать все коды;
  • определиться с названием организации. Выбирать можно до 6 названий. Обычно указывается полное и сокращённое названия компании;
  • определить сумму уставного капитала. Ее можно вносить не до регистрации, а после – в течение 4 месяцев любыми долями.

Для подготовки необходимых бумаг в налоговый орган необходимо предварительно ознакомиться с их перечнем, который указан в Федеральном законе « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. Порядок составления бумаг определён в приказе ФНС России «Об утверждении форм и требований к оформлению документов...» № ММВ-7-6/25@ от 25.01.2012 г.

Перечень документов для регистрации ООО

В случае принятия решения о создании общества с ограниченной ответственностью в налоговый орган необходимо предоставить:

  • заявление о создании ООО установленной формы (Р11001);
  • решение о создании организации (если учредитель один) или протокол общего собрания и соглашение об учреждении ООО (если их несколько);
  • 2 экземпляра устава организации;
  • уведомление – при переходе на упрощённую систему налогообложения;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • доверенность на подачу бумаг и их получение (при необходимости);
  • приказ о назначении руководителя и его договор о трудоустройстве;
  • гарантийное письмо, полученное у собственника помещения.

Получить разрешение на ведение экономической деятельности в минимально короткие сроки можно, если документы оформлены правильно и соответствуют перечню, установленному законодательством.

Порядок оформления

Перед началом регистрации ООО необходимо проконсультироваться у юристов нашей компании, которые проинформируют об особенностях прохождения этого процесса.

Заявление установленной формы Р11001

Заявление о создании ООО пишется в соответствии с формой Р11001, установленной законодательством. В течение нескольких лет она остаётся неизменной; но в связи с возможным внесением незначительных внешних изменений лучше воспользоваться актуальным бланком, выданным регистрирующим органом.

Образцы

При оформлении заявления установленной формы Р11001 потребуется заполнить несколько страниц. Его 23 листа обозначают буквами кириллицы– от «А» до «Н». При наличии одного учредителя для подачи в регистрирующий орган заполняется 9 страниц, нескольких – 13.

Для их правильного оформления следует предварительно изучить каждую страницу формы Р11001или проконсультироваться у юристов нашей компании. Если этого не сделать, то при наличии в заявлении даже незначительных ошибок или исправлений регистрирующий орган может отказать в оформлении документов.

Такое заявление должен заполнять заявитель или назначенный руководитель. При создании компании несколькими учредителями их подписи заверяет нотариус. После оформления заявления его подают в регистрирующий орган для присвоения номера юридического лица.

В документ вносят сведения, касающиеся:

  • наименования организации;
  • адреса регистрации;
  • размера уставного капитала.

Юридический адрес указывается вместе с индексом, кодом субъекта РФ, наименованием объекта и его типа.

Решение одного учредителя

В перечне документов для регистрации ООО с одним учредителем необходимо его решение с указанием:

  • названия организации и ее правовой формы;
  • юридического адреса;
  • информации, подтверждающей принятие устава ООО;
  • данных, касающихся уставного капитала;
  • сведений о руководителе и сроке его полномочий на осуществление деятельности;
  • информации о лице, которое должно решать вопросы регистрации.

Протокол собрания

При наличии нескольких учредителей требуется предоставление протокола их общего собрания. В нем содержатся такие же сведения, как и в решении одного учредителя, а также дополнительная информация, касающаяся:

  • уставного капитала, долей участников, порядка и срока внесения долей;
  • данных о председателе и секретаре, выбранных на собрании из числа учредителей;
  • повестки дня собрания и результатов голосования его участников по каждому вопросу.

Договор об учреждении ООО

Такой договор для регистрации общества с ограниченной ответственностью предоставляется дополнительно при наличии двух и более учредителей. В нем содержится такая же информация, как и в протоколе собрания, плюс сведения, касающиеся:

  • порядка создания ООО и осуществления деятельности всеми учредителями;
  • уставного капитала, долей в нём участников, размера каждой доли и их номинальной стоимости;
  • порядка оплаты долей, внесённых в уставной капитал, сроков оплаты, особенностей процесса.

Договор и устав относятся к учредительным документам. В договоре указываются обязательства и права учредителей. Подписывается он для регулирования правовых отношений между учредителями, осуществляющими организационную деятельность по созданию ООО.

Устав

Устав ООО является одним из основных документов, в котором содержится информация, касающаяся деятельности компании. В этой бумаге определяются:

  • права и обязанности общества с ограниченной ответственностью;
  • порядок, согласно которому меняется состав участников и осуществляется переход долей капитала (купля-продажа).

В уставе подробно описываются случаи, которые возможны в деятельности ООО. Он не содержит личных данных участников и сведений об их долях в уставном капитале. Подписи участников с расшифровкой к ним ставятся на последней странице документа и еще раз – после его прошивки. Впоследствии общее собрание участников может вносить в устав изменения.

Квитанция об уплате госпошлины

Для регистрации необходима квитанция об уплате госпошлины. Её можно получить после внесения пошлины в банке или в организации, оказывающей правовую помощь юридическим лицам.

Дополнительные документы

Дополнительно могут потребоваться следующие бумаги:

  • доверенность, заверенная нотариусом. Если подает не создатель организации;
  • согласие, позволяющее законно использовать юридический адрес. Для его получения необходимо обратиться к собственнику (собственникам) помещения.

Эти документы необходимо приложить к основному пакету для снижения вероятности применения к организации основной системы налогообложения. Чтобы перейти на упрощённую систему налогообложения, в течение 30 дней после регистрации подают соответствующее извещение в 2 экземплярах.

Куда подавать

Документы подают по месту нахождения юридического адреса в многофункциональный центр (МФЦ). Если МФЦ в городе нет – в налоговую службу. Информацию о регистрирующих государственных органах можно получить на сайте ФНС.

Принимая бумаги, сотрудник органа дает расписку в их получении. В ней должны быть перечень всех бумаг и отметка налогового органа.

Документы рассматриваются в течение 6 дней, а затем налоговый орган выносит решение. Если оно положительное, то заявителю выдают:

  • свидетельство, подтверждающее внесение записи в реестр;
  • свидетельство о постановке юридического лица на учёт в налоговой службе;
  • выписку из ЕГРЮЛ.

Создание ООО требует соответствующего опыта, при отсутствии которого зарегистрировать организацию будет сложно. Нужно не только хорошо знать нормы законодательства и требования к документам, но и установленные сроки.

Поэтому для положительного решения вопроса лучше обратиться к нашим опытным юристам, оказывающим услуги на высоком профессиональном уровне. Вы получите реальный шанс легко зарегистрировать свою компанию и быстро начать зарабатывать прибыль.

Последние вопросы по теме «документы для регистрации ООО»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Согласие супруга на использование квартиры
Добрый день. Сегодня супруга отнесла документы на регистрацию ООО. Она единственный учредитель. При этом в качестве юридического адреса указала адрес квартиры. В налоговой сказали, что нужно какое-то согласие супруга, что он не против использовать квартиру в качестве юр.адреса. Квартира у нас была куплена до свадьбы и оформлена в долевую собственность 50 на 50. Помогите, пожалуйста, найти такой бланк согласия, поскольку в налоговой его не дали. Заранее спасибо!
, вопрос №731189, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Регистрация ООО, эмансипированным гражданином Украины, проживающем в Луганске
Добрый день, пишу вопрос тут, т.к. не нашел ответа в интернете. Я живу и нахожусь в г.Луганске, мне 17 лет, облазив интернет узнал о том, что для регистрации ООО мне нужна эмансипация. И вот у меня назрели несколько вопросов. Сейчас опишу род занятий: имею идею для разработки крупной игры, необходимый персонал собран, найден инвестор заинтересованный в моем проекте. Собственно вопросы: 1. Скорее всего, инвестора не устроит ООО от ЛНР, и мне потребуется выехать в Россию для открытия ООО там. Устроит ли уполномоченные органы мое свидетельство об эмансипации из моего города (не будет печати Украины, а будет печать ЛНР)? 2. Какие документы необходимы для регистрации ООО в таком случае и по какой форме налогообложения? 3. Как мне платить налоги, если прибыль будет после окончания разработки (~1 года на разработку уйдет) и куда? Выезжать в Росиию для оплаты, или это может сделать доверенное лицо? 4. Слышал, что при регистрации необходимо указать з/п всем принимающим участие, как быть, если моя з/п это процент от прибыли?
, вопрос №726704, Михаил,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как отозвать документы с регистрации изменений в егрюл ооо?
Подали документы в 46 налоговую на изменение наименования, учредителей и уставного капитала, но передумали и хотим срочно отменить - как сделать ?
, вопрос №717070, антон, г. Москва
Все
Взыскание задолженности с ооо
Какие документы нужны для взыскания задолженности с Общества с ограниченной ответственностью?
, вопрос №715599, Анатолий, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Юридический адрес для ООО
Добрый день! Открываю еще одно ООО. Возможно ли зарегистировать его на адрес квартиры, где прописан и проживаю я (ген. директор), но не являюсь собственником. Сам собственник (мой отец) - не против. Если да, то какие документы и куда нужно предоставлять? Спасибо
, вопрос №713284, Антон, г. Екатеринбург
Налоговое право
Отказ в регистрации ООО
Здравствуйте! Подавала документы на открытие ООО, по ошибке Устав и само заявление на открытие ООО было оформлено двусторонней печатью (что противоречит требованиям по оформлению). Вынесено решение об отказе в регистрации ООО, с формулировкой, что документы считаются не представленными (т.к. напечатаны двусторонней печатью), при получении решения, сотрудник налоговой службы объявила мне, что нужно снова оплачивать гос.пошлину 4000р. т.к. старую гос.пошлина ушла на регистрацию данного решения об отказе. На мои вопросы как и почему ответ не получила. Сказали мне читать 129 ФЗ, прочла, но нигде не увидела в перечне основания для отказа (двусторонней печати) и тем более нигде не увидела, что гос.пошлина в 4000р сгорает так сказать... Помогите, пожалуйста, разъясните, действительно ли сгорает гос.пошлина при отказе в регистрации. P.S. документы сдавались в налоговую курьерской службой.
, вопрос №712764, Снежана, г. Мурманск
Все
Открытия фирмы
Здравствуйте подскажите пожалуста могу ли я открыть ооо имея только вид на жительство в РФ и какие документы кроме вида на жительства я должен предоставить
, вопрос №710763, сергей, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО иностранным юрлицом со 100% долей
Здравствуйте! Мне необходим полный и подробный перечень документов и необходимых для их составления форм, для регистрации ООО на территории РФ иностранным юрлицом со 100% участием этого иностранного юрлица. Я уже нашёл простые перечни документов, но там ничего не сказано о тонкостях, например, на каком языке какие документы, какие именно документы должны быть переведены, как решается вопрос с печатями, ведь они могут и не применяться в другой стране, может ли быть представителем учредителя физическое лицо и т. д.
, вопрос №707158, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Какие документы нужны для регистрации авто в гаи?
У меня нет гражданства РФ я из Луганска и нет загран паспорта могу ли я поставить на учет на себя авто ?
, вопрос №701392, Игорь, г. Тверь
Предпринимательское право
Открытие парикмахерской
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны для открытия парикмахерской с нуля? С какими документами и куда обращаться? Сначала нужно получить разрешение СЭС или открыться и потом получать? Нужно ли регистрироваться в администрации?Город Геленджик. Благодарю за ответ.
, вопрос №701102, Елена, г. Геленджик
Предпринимательское право
Регистрация ООО
Почитав ответы на сайте, я уже выяснил, что для регистрации ООО совсем не обязательно снимать офис, я (как единственный учредитель и руководитель ООО) могу указать адрес прописки в качестве адреса нахождения ООО. Могу ли я подать документы на регистрацию ООО в одном городе (где собираюсь осуществлять дальнейшую свою деятельность), будучи при этом прописан в другом? Спасибо.
, вопрос №699359, Егор Леонидович Половинкин, г. Салехард
Регистрация юридических лиц
Вхождение нового участника в ООО
Здравствуйте, можете подсказать список документов, какой необходимо предоставить в налоговую, если в ООО входит новый участник, вносит дс. Заранее благодарю
, вопрос №699313, Олег, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Процедура оформления изменений в учредительные документы юрлица и изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ
Добрый день! Одновременно вносим изменения в Устав и сведения в реестр. Изменения устава связаны с приведением его в соответствие с законодательством РФ в отношении ООО и заключаются в том, что в уставе ООО закрепляем отсутствие требований нотариального удостоверения решений ООО. Параллельно вводим в состав общества нового учредителя с увеличением уставного капитала и перераспределением долей, а также назначением в качестве директора ООО нового учредителя. Каким образом все это правильно оформить, чтобы сдать документы для регистрации данных изменений в налоговом органе.
, вопрос №697515, Светлана, г. Абакан
Все
Может ли инвалид открыть ООО
Здравствуйте, я являюсь инвалидом второй группы. Я решила открыть ООО, могу ли я рассчитывать на какие-то льготы при этом?
, вопрос №696716, Мария, г. Благовещенск
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО по месту прописки
Здравствуйте! Могу ли я зарегистрировать ООО в котором я - единственный учредитель по месту прописки? Я не являюсь собственником. Если да, то какие документ нужны от собственника? Второй вопрос: Может ли непрописанный в жилой квартире человек зарегистрировать в ней ООО при согласии собственника?
, вопрос №695575, Анастасия, г. Череповец
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.02.2015