Регистрация ООО иностранным юрлицом со 100% долей

Здравствуйте! Мне необходим полный и подробный перечень документов и необходимых для их составления форм, для регистрации ООО на территории РФ иностранным юрлицом со 100% участием этого иностранного юрлица. Я уже нашёл простые перечни документов, но там ничего не сказано о тонкостях, например, на каком языке какие документы, какие именно документы должны быть переведены, как решается вопрос с печатями, ведь они могут и не применяться в другой стране, может ли быть представителем учредителя физическое лицо и т. д.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Васильев
Юрист, г. Москва

Недавно зарегистрировал компанию в России, сто процентов участие иностранное юр.лицо. Тонкостей действительно много.

Я так понимаю, что с печеньем документов указанных в статье 12 закона о государственной регистрации юр.лиц. (Федеральный закон № 129-ФЗ).

Первая тонкость: обязательно соблюсти пункт «г» — эту выписку с аппостилем, перевод аппостиля и заверение перевода у нотариуса самого текста выписки и аппостиля.

Вторая тонкость: если директора иностранного юр.лица за границей, и не доступен, то доверенность на подачу документов от него, аппостилированную и переведенную, тоже заверить у нотариуса нашего.

Третья тонкость: точнее много тонкостей при заполнении заявления на гос.регистрацию по форме №Р11001. Заявление заполняется на русском. Если директор за границей, то: его подпись заверяется иностранным нотариусом, всё это дело аппостилируется. У нашего нотариуса заверяется перевод. очень важный момент: в листе «Н», в пункте пятом — иностранный директор пишет свое имя собственноручно, и на русском языке.

Печати на уставах, решениях, и заявлении конечно же ставятся иностранные.

Вопросы?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

По поводу печатей: во многих государствах печати давно не используются и им просто нечего поставить кроме подписи. Как поступить в таком случае?

Можно и совсем без печатей. Юридически на заявлении печать не требуется, на уставе тем более. Даже у на сейчас печать не обязательная.

Если совсем без печати никак, по разным причинам, то сами закажите — сейчас любые делаются. Я как то печать-оттиск заказывал.

Но опять же, можно и без печати.