8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Юридический адрес для ООО

Добрый день!

Открываю еще одно ООО. Возможно ли зарегистировать его на адрес квартиры, где прописан и проживаю я (ген. директор), но не являюсь собственником. Сам собственник (мой отец) - не против.

Если да, то какие документы и куда нужно предоставлять?

Спасибо

04 февраля 2015, 10:40, Антон, г. Екатеринбург
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Антон.

Да, Вы вправе зарегистрировать ООО на этот адрес.

К документам следует приложить гарантийное письмо от Вашего отца о том, что он не против регистрации.

04 февраля 2015, 10:43
0
0
0
0

Образец гарантийного письма прикладываю.

04 февраля 2015, 10:46
Консультация юриста бесплатно
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Это возможно, в налоговый орган необходимо предоставить договор аренды квартиры, приложить согласие собственника на регистрацию организации по данному адресу.

04 февраля 2015, 10:44
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Сама по себе регистрация юридического лица по адресу, соответствующему регистрации по месту жительства его единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству. Сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 18.06.2013 N Ф05-3882/13, ФАС Центрального округа от 18.03.2013 N Ф10-668/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2013 N 18АП-13752/12) и разъяснения ФНС России (письмо от 23.09.2011 N ПА-21-6/293). Указание в качестве места нахождения организации места жительства ее директора (участника и т.п.) не означает фактического размещения организации в соответствующем жилом помещении и не требует заключения какого-либо договора между организацией и лицом, по месту жительства которого она регистрируется. Для такой регистрации достаточно согласия собственника соответствующего объекта, которое предполагается, если используемый для регистрации адрес является адресом места жительства участника или руководителя организации (смотрите, например, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, постановления ФАС Московского округа от 23.03.2009 N КГ-А40/1288-09, от 18.01.2012 N Ф05-13247/11).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/495794/#ixzz3Qlv1ypb0

Если да, то какие документы и куда нужно предоставлять?

Антон

Ваш паспорт и согласие собственника Вы подаете вместе с документами на регистрацию ООО в налоговую.

04 февраля 2015, 10:44
0
0
0
0

Заявление по форме Р11001 (1 экз.)

Решение единственного учредителя о создании ООО (1 экз.)

Устав ООО (2 экз.)

Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию ООО (1
экз.)

Паспорт

Согласие собственника

04 февраля 2015, 11:02
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если да, то какие документы и куда нужно предоставлять?

Антон

Да можете, для этого вам потребуется письменное согласие отца

04 февраля 2015, 10:46
0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день.

Сама по себе регистрация юридического лица по адресу, соответствующему регистрации по месту жительства его единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству.

Сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 18.06.2013 N Ф05-3882/13, ФАС Центрального округа от 18.03.2013 N Ф10-668/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2013 N 18АП-13752/12) и разъяснения ФНС России (письмо от 23.09.2011 N ПА-21-6/293). Указание в качестве места нахождения организации места жительства ее директора (участника и т.п.) не означает фактического размещения организации в соответствующем жилом помещении и не требует заключения какого-либо договора между организацией и лицом, по месту жительства которого она регистрируется. Для такой регистрации достаточно согласия собственника соответствующего объекта, которое предполагается, если используемый для регистрации адрес является адресом места жительства участника или руководителя организации (смотрите, например, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, постановления ФАС Московского округа от 23.03.2009 N КГ-А40/1288-09, от 18.01.2012 N Ф05-13247/11).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/495794/#ixzz3QlxbJpyU

04 февраля 2015, 10:47
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Действующее законодательство не содержит никакого запрета на регистрацию юридического лица по месту жительства. Однако если данное помещение не принадлежит Вам на праве собственности, то Вам потребуется предоставить письменное согласие собственника помещения. В Вашем случае это не проблема, поэтому налоговая спокойно всё зарегистрирует

04 февраля 2015, 10:49
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

П. 2 ст. 8 ФЗ «О гос регистрации ЮЛ и ИП», устанавливает, что регистрация ООО осуществляется по месту нахождения главного исполнительного органа (т.е директора), таким образом,

действующее законодательство не запрещает осущевлять регистрацию ООО по прописке генерального директора.

Для этого необходимо (помимо общих документов на регистрацию) предоставить свидетельство о праве собственности вашего отца на квартиру, его письменное согласие, согласие всех проживающих в квартире лиц и собственно подтверждение вашей прописки.

Вам могут отказать в регистрации со ссылкой на гражданское или жилищное законодательство, однако данное законодательство (гражданское и жилищное) не регулирует отношения по регистрации юр лица (такова существующая на данный момент судебная практика), поэтому такой отказ можете смело обжаловать в суд.

04 февраля 2015, 11:03
0
0
0
0
Екатерина Алексеева
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в налоговую инспецкию Договор аренды на квартиру отца (новый адрес) (типовой договор легко найдете в интернете, нужны будут в нем только ваши с отцом подписи).
С уважением.
04 февраля 2015, 11:48
0
0
0
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 288 части первой и п. 2 ст. 671 части второй ГК РФ жилое помещение может использоваться только для проживания граждан и размещение в нем организаций не допускается.

Согласно ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Таким образом, все законно! Желаю удачи!

С уважением, Сергей П.

04 февраля 2015, 12:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО
Налоговая отказала в изменении юридического адреса ООО. Раньше арендовали офис, теперь в этом нет необходимости. Я единственный сотрудник-Генеральный директор. Подала заявление в налоговую о смене юридического адреса, новым адресом указала адрес прописки. Являюсь единственным собственником квартиры. Основной ОКВЭД Торговля оптовая прочими машинами и оборудованием (46.69). Для работы нужен только компьютер. Отказали. Причина отказа - в регистрирующем органе имеется возражение заинтересованного лица. В налоговой сказали,что звонили другим жильцам многоквартирного дома и получили возражения. Кто и по какой причине возражает, какие их интересы я могу нарушить не раскрывают, ссылаясь на 137 УК РФ. Опрос ближайших соседей результата не дал, они не возражают и с ними не связывались. Обойти весь 12 этажный многоподъездный дом нереально. В соответствии со ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. В статье 54 ГК говорится, что «государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа". Согласно этой статье, организацию можно зарегистрировать на жилплощадь ЕИО (т.е. директора). Трудовой Кодекс разрешает такой вид деятельности, как работа на дому (статьи 310, 311). Что возможно предпринять в данной ситуации?
28 февраля 2020, 17:20, вопрос №2700112, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО со своего адреса, т.к. Сведения о юридическом адресе ООО на текущий момент неактуальны
В нежилом помещении, принадлежащем ИП на праве собственности, находится юридический адрес ООО "МАЙ". Ранее учредителем и генеральным директором ООО "МАЙ" являлась владелица помещения (ИП). В дальнейшем 100% доля ООО "МАЙ" была продана третьему лицу, учредитель и генеральный директор изменились. Однако смена юридического адреса организации не обсуждалась, и, по умолчанию, адрес остался прежним. Договор аренды между ООО "МАЙ" и ИП-собственником помещения не был заключен, новый собственник ООО "МАЙ" по юридическому адресу не находится, и чем занимается организация неизвестно. ВОПРОС: Какие риски несет ИП - владелец помещения, по которому зарегистрирован юридический адрес ООО "МАЙ", относительно рисков коммерческой деятельности ООО "МАЙ"? Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО "МАЙ" со своего адреса, т.к. сведения о юридическом адресе ООО "МАЙ" на текущий момент неактуальны? Что нужно сделать ИП-собственнику помещения, чтобы адрес помещения не числился как юридический адрес ООО "МАЙ" в выписке ЕГРЮЛ? Новый собственник не намерен вносить изменения в ЕГРЮЛ о месте нахождения организации.
29 августа 2018, 18:06, вопрос №2091949, Марина, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Юридический адрес ООО
Добрый день, У действующего ООО возникла необходимость перерегистрации юридического адреса. Возможно ли зарегистрировать юридический адрес ООО в квартире директора (есть свидетельство о собственности на квартиру), если он в ней официально не прописан? На какие законы нужно ссылаться в налоговой, если такой вариант возможен? В настоящий момент налоговая не принимает документы на перерегистрацию, говорят — только по месту прописки. Директор = единственный учредитель ООО.
24 июля 2018, 08:06, вопрос №2060374, Надежда, г. Москва
8 ответов
Корпоративное право
Можно ли не менять юридический адрес ООО при смене директора?
Добрый день! Собираемся провести смену директора ООО. Юридический адрес ООО оформлен по месту проживания старого директора. Можно ли при смене директора не менять юридический адрес ООО? Или у налоговой возникнут вопросы? Старый директор не против.
16 мая 2017, 06:06, вопрос №1637224, Виталий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте! Какие риски несет собственник квартиры в которой, с его согласия, зарегистрировано юридическое лицо (юридический адрес ООО), но деятельности по данному адресу не осуществляет?
Здравствуйте! Какие риски несет собственник квартиры в которой, с его согласия, зарегистрировано юридическое лицо (юридический адрес ООО), но деятельности по данному адресу не осуществляет?
12 октября 2016, 07:58, вопрос №1405114, Андрей, г. Аша
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015