Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Юридический адрес для ООО

Добрый день!

Открываю еще одно ООО. Возможно ли зарегистировать его на адрес квартиры, где прописан и проживаю я (ген. директор), но не являюсь собственником. Сам собственник (мой отец) - не против.

Если да, то какие документы и куда нужно предоставлять?

Спасибо

04 Февраля 2015, 13:40, вопрос №713284 Антон, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день, Антон.

    Да, Вы вправе зарегистрировать ООО на этот адрес.

    К документам следует приложить гарантийное письмо от Вашего отца о том, что он не против регистрации.

    04 Февраля 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    Это возможно, в налоговый орган необходимо предоставить договор аренды квартиры, приложить согласие собственника на регистрацию организации по данному адресу.

    04 Февраля 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Антон.

    Сама по себе регистрация юридического лица по адресу, соответствующему регистрации по месту жительства его единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству. Сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 18.06.2013 N Ф05-3882/13, ФАС Центрального округа от 18.03.2013 N Ф10-668/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2013 N 18АП-13752/12) и разъяснения ФНС России (письмо от 23.09.2011 N ПА-21-6/293). Указание в качестве места нахождения организации места жительства ее директора (участника и т.п.) не означает фактического размещения организации в соответствующем жилом помещении и не требует заключения какого-либо договора между организацией и лицом, по месту жительства которого она регистрируется. Для такой регистрации достаточно согласия собственника соответствующего объекта, которое предполагается, если используемый для регистрации адрес является адресом места жительства участника или руководителя организации (смотрите, например, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, постановления ФАС Московского округа от 23.03.2009 N КГ-А40/1288-09, от 18.01.2012 N Ф05-13247/11).

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/495794/#ixzz3Qlv1ypb0

    Если да, то какие документы и куда нужно предоставлять?

    Антон

    Ваш паспорт и согласие собственника Вы подаете вместе с документами на регистрацию ООО в налоговую. 

    04 Февраля 2015, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Арбатская Татьяна, Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Образец гарантийного письма прикладываю.

    ГарантийноеГарантийное письмо.doc письмо.doc
    04 Февраля 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Если да, то какие документы и куда нужно предоставлять?

    Антон

    Да можете, для этого вам потребуется письменное согласие отца

    04 Февраля 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

     Добрый  день. 

    Сама по себе регистрация юридического лица по адресу, соответствующему регистрации по месту жительства его единоличного исполнительного органа, не противоречит законодательству.

    Сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 18.06.2013 N Ф05-3882/13, ФАС Центрального округа от 18.03.2013 N Ф10-668/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2013 N 18АП-13752/12) и разъяснения ФНС России (письмо от 23.09.2011 N ПА-21-6/293). Указание в качестве места нахождения организации места жительства ее директора (участника и т.п.) не означает фактического размещения организации в соответствующем жилом помещении и не требует заключения какого-либо договора между организацией и лицом, по месту жительства которого она регистрируется. Для такой регистрации достаточно согласия собственника соответствующего объекта, которое предполагается, если используемый для регистрации адрес является адресом места жительства участника или руководителя организации (смотрите, например, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, постановления ФАС Московского округа от 23.03.2009 N КГ-А40/1288-09, от 18.01.2012 N Ф05-13247/11).

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/495794/#ixzz3QlxbJpyU

    04 Февраля 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Действующее законодательство не содержит никакого запрета на регистрацию юридического лица по месту жительства. Однако если данное помещение не принадлежит Вам на праве собственности, то Вам потребуется предоставить письменное согласие собственника помещения. В Вашем случае это не проблема, поэтому налоговая спокойно всё зарегистрирует

    04 Февраля 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Заявление по форме Р11001 (1 экз.)

    Решение единственного учредителя о создании ООО (1 экз.)

    Устав ООО (2 экз.)

    Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию ООО (1
    экз.)

    Паспорт 

    Согласие собственника

    04 Февраля 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    П. 2 ст. 8 ФЗ «О гос регистрации ЮЛ и ИП», устанавливает, что регистрация ООО осуществляется по месту нахождения главного исполнительного органа (т.е директора), таким образом, 

    действующее законодательство не запрещает осущевлять регистрацию ООО по прописке генерального директора.

    Для этого необходимо (помимо общих документов на регистрацию) предоставить свидетельство о праве собственности вашего отца на квартиру, его письменное согласие, согласие всех проживающих в квартире лиц и собственно подтверждение вашей прописки.

    Вам могут отказать в регистрации со ссылкой на гражданское или жилищное законодательство, однако данное законодательство (гражданское и жилищное) не регулирует отношения по регистрации юр лица (такова существующая на данный момент судебная практика), поэтому такой отказ можете смело обжаловать в суд.

    04 Февраля 2015, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете предоставить в налоговую инспецкию Договор аренды на квартиру отца (новый адрес) (типовой договор легко найдете в интернете, нужны будут в нем только ваши с отцом подписи).
    С уважением.
    04 Февраля 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 3 ст. 288 части первой и п. 2 ст. 671 части второй ГК РФ жилое помещение может использоваться только для проживания граждан и размещение в нем организаций не допускается.

    Согласно ст. 17 ЖК РФ

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

     

    Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61, регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

     

    Таким образом, все законно! Желаю удачи!

    С уважением, Сергей П.

    04 Февраля 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.