8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в регистрации ООО

Здравствуйте! Подавала документы на открытие ООО, по ошибке Устав и само заявление на открытие ООО было оформлено двусторонней печатью (что противоречит требованиям по оформлению). Вынесено решение об отказе в регистрации ООО, с формулировкой, что документы считаются не представленными (т.к. напечатаны двусторонней печатью), при получении решения, сотрудник налоговой службы объявила мне, что нужно снова оплачивать гос.пошлину 4000р. т.к. старую гос.пошлина ушла на регистрацию данного решения об отказе. На мои вопросы как и почему ответ не получила. Сказали мне читать 129 ФЗ, прочла, но нигде не увидела в перечне основания для отказа (двусторонней печати) и тем более нигде не увидела, что гос.пошлина в 4000р сгорает так сказать... Помогите, пожалуйста, разъясните, действительно ли сгорает гос.пошлина при отказе в регистрации. P.S. документы сдавались в налоговую курьерской службой.

03 февраля 2015, 22:47, Снежана, г. Мурманск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток!ФЗ от 8 августа 2001г «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ отсылает к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», в котором указано, что:

1.17. Двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом, физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянским (фермерским) хозяйством не допускается.

Отказ в регистрации правомерный. Государственная пошлина не возвращается. К сожалению, для подачи документов на регистрацию ООО придется оплатить еще раз государственную пошлину.Успехов Вам!

03 февраля 2015, 23:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Отказ в регистрации ООО из-за недостоверности предоставленного юр адреса
Подавали документы на регистрацию ООО. Воспользовались услугами консалтинговой фирмы (есть договор) на предоставление немассового юр.адреса для регистрации нового ООО, но только с тел.подтверждением (без выездных проверок и предоставления арендного рабочего места и т.д.). Получили отказ в регистрации ООО. Причина - недостоверный предоставленный для регистрации юр. адрес. На вопрос о возврате уплаченных средств консалтинговая фирма отвечает отказом (или готова предоставить за аналогичную стоимость другой адрес с аналогичными характеристиками). Повторно мы не захотели и потребовали деньги. Получили отказ. Мотивируют тем, что был выезд налоговой по предоставленному юр.адресу и там не оказалось!!!! юр. лица.Якобы Собственник помещения сам каким-то образом!!! связался с налоговой и там ему ответили, что был выезд и не нашли данное ООО. Все переговоры с данной фирмой есть только на уровне переписки по эл.почте. Официального ответа с причиной отказа от них нет. Вопрос. 1) Документы на регистрацию были поданы 27.12.19 в пятницу ближе к вечеру. До конца рабочего года оставались два рабочих дня - 30.12 и 31.12. Могла ли налоговая реально организовать (выборочно типа) выездную проверку? И если да, то как можно искать или проверять наличие по указанному юр.адресу еще не прошедшее государственную регистрацию юр.лицо? Ведь в Гарантийном письме (требуется для регистрации), которое предоставляется Собственником помещения четко сказано, что он гарантирует заключение Договора аренды площади под офис и т.д. после соответствующей регистрации ООО. 2) Можно ли обратиться с соответствующим вопросом в налоговую был ли действительно проверочный выезд или все таки звонок (мы уверены, что скорее всего звонок был, на который просто не ответили и, соответвенно, был сделан вывод о недостоверности предоставленного юр.адреса)? 3) Правемерен ли отказ консалтинговой фирмы вернуть уплаченные средства ввиду предоставления недостоверного юр.адреса и можно ли требовать с них эти средства вплоть до обращения в суд и если да, то как квалифицировать претензию к ним? 4) Возможно и нужно ли вступить в контакт с Собственником помещения, юр.адрес которого был указан для регистрации ООО, для получения письменных разъяснений с его стороны? (Собственник в базе данных как ООО реально присутствует (проверяли) и данный адрес немассовый, т.е. на нем много юр.лиц не зарегистрировано)
17 января 2020, 15:54, вопрос №2650402, Александр, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Правомерен ли отказ при регистрации ООО?
Недавно подал на регистрацию ООО как учредитель и, соответственно, ген.директор. Получил отказ на основании того, что по ранее открытому мной ООО есть задолженность по оплате в бюджет налогов и, соответственно, признано невозможным к взысканию (как я понял из-за срока давности), но на основании этого я теперь не могу регистрировать себя как учредитель ООО в течении 3-х лет с момента признания этой невозможности взыскания и т.д... Если честно, даже не знал о такой норме и на мой вопрос а могу ли я сейчас решить вопрос погашения этой задолженности, также получил отказ - нет, не могу, т.к. то ООО вроде как уже исключено из Госреестра и т.д. и даже, если я сейчас пойду в налоговую и попытаюсь узнать сколько же я остался должен, то заплатить я все равно не смогу, поскольку ООО де-юре уже не существует. И получается данная санкция действует в отношении меня уже как физического лица. Вопрос в другом. Сейчас я хочу зарегистрировать ООО на другое лицо. Могу ли я заявить себя для регистрации там как Генеральный директор. Не откажут ли лицу, подающему на регистрацию данного ООО в регистрации на том же основании, что и отказали мне, когда я подавал сам как учредитель? Не получается ли так, что на меня налоговой наложен запрет занимать руководящие должности в юр.лицах?
10 декабря 2019, 15:29, вопрос №2616067, Александр, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ в регистрации ООО
Здравствуйте! Возникла такая ситуация: знакомый подал документы на регистрацию ООО через МФЦ, единственный учредитель, регистрация по месту прописки исполнительного органа, т.е. в собственной квартире учредителя и директора. Намерения самые добросовестные. Через два дня позвонили из ИФНС и пригласили принести согласие от всех собственников на регистрацию ООО. Согласие было составлено от супруги учредителя. В налоговой даже не спросили данного согласия, которое просили по телефону, а устроили допрос. При чем инспектор задавал вопросы очень быстро не давая времени ответить, сразу отмечал в протоколе «не знает, „затрудняется ответить“. Итог: заставил написать отказ от регистрации ООО, грозил УБЭПом, что родственники потом не смогут устроится на нормальную работу и т.д. Копию протокола выдал. Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае? Платить пошлину идти непосредственно в ИФНС и подавать документы, соответственно быть готовым к повторению пройденного или прибегнуть к другим действиям? Возможен ли вариант, что откажут в регистрации повторно ссылаясь на данный протокол? ООО нужно.
02 сентября 2019, 18:48, вопрос №2495146, Валерий, г. Пермь
20 ответов
218 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Отказ в регистрации ООО налоговой инспекцией
Мы с двумя партнерами стали учредителями ООО, складываемся денежными суммами, а не имуществом. Имущество потом купим после регистрации ООО. Составили учредительный договор, в котором указали, кто из учредителей какую сумму денежных средств вносит, устав ООО и остальные документы. Подали необходимый пакет документов на регистрацию ООО в налоговую инспекцию, но получили отказ в регистрации юридического лица. Налоговая инспекция указала, что в представленные документах нет отчета независимого оценщика по оценке вкладов учредителей ООО. Но что там оценивать, если вносится не имущество, а деньги, а их суммы точно указаны в учредительном договоре ООО? Правомерен ли отказ в регистрации ООО налоговой инспекции и можем ли мы ее каким-то образом обязать зарегистрировать ООО?
27 августа 2012, 16:21, вопрос №15295, Наталья, г. Челябинск
7 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015