8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вхождение нового участника в ООО

Здравствуйте, можете подсказать список документов, какой необходимо предоставить в налоговую, если в ООО входит новый участник, вносит дс. Заранее благодарю

, Олег, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Стать одним из участников Вы можете двумя путями (если возможность каждого из путей предусмотрена уставом ООО):

1. Купля-продажа/дарение доли в уставном капитале ООО

Договоры купли-продажи/дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому необходимо вам с продавцом обратиться к нотариусу и заключить соответствующую сделку.

При этом продавец может продать всю свою долю полностью, а может и её часть (хоть 0,00001%).

После этого нотариус направит заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в налоговую.

Участником Вы станете с момента удостоверения договора нотариусом.

Процедура регламентирована ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При этом при продаже доли/части доли остальные участники ООО имеют преимущественное право её приобретения, если это предусмотрено уставом. Для этого продавец обязан направить остальным участникам оферты о намерении продать с указанием условий продажи. Остальные участники имеют право приобрети долю/часть доли на этих условиях в течение 30 дней, либо имеют право отказаться от приобретения, направив нотариально удостоверенный отказ.

После чего Вы сможете вносить капитал в виде вклада в имущество фирмы.

После чего необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ, подав в налоговую нотариально удостоверенное заявлени по форме Р14001.

2. Увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица, т.е. Вашего.

Данная процедура регламентирована ст. 19 ФЗ «Об ООО».

Для этого Вам необходимо в Общество подать заявление о принятии в общество и внесении вклада.

В заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую Вы хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

После этого ООО созывает общее собрание участников (составляется протокол ОСУ), на котором принимаются следующие решения:

— о принятии Вас в общество на основании заявления,

— об увеличении уставного капитала общества на основании заявления (на сумму вносимого вклада),

— о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества и утверждении устава Общества в новой редакции (или утверждении изменений в устав (не желательно)),

— об определении номинальной стоимости и размера Вашей доли, а также об изменении размеров долей участников общества.

Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно.

Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

После этого Вы вносите на р/с ООО или в кассу ООО денежные средства в размере, указанном в заявлении (в рублях).

Внесение дополнительного вклада должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества указанных выше решений.

После этого Вы как ГД, идете к нотариусу, заверяете заявления о регистрации изменений по формам №Р13001 и Р14001 (их предварительно необходимо заполнить самим), и подаете комплект документов на регистрацию.

Комплект состоит из:

— Вашего заявления о приёме в общество

— Протокола ОСУ

— Устава в новой редакции (2 экз.)

— документа, подтверждающего оплату вносимого вклада

— заявления по форме Р13001

— заявления по форме Р14001

— документа, подтверждающего уплату госпошлины за регистрацию (800 руб.).

Для третьих лиц Вы будете участником с момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ.


0
0
0
0
Алена Козырева
Алена Козырева
Юридическая компания "Невский стиль", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Список документов:

-13 форма об увеличении уставного капитала и нужно в ней же прописать всех участников с распределением долей (форма, лист В, листы Е на всех участников, Лист М на заявителя -директора)

-заявление от участника о приеме его в Общество

-документ подтверждающий взнос учредителя

— Протокол о взносе учредителя, распределением долей между участниками, увеличении уставного капитала за счет третьих лиц.

— Устав в двух экземплярах с новым уставным капиталом

— гос пошлина на 800.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.01.2015