Вхождение нового участника в ООО

Здравствуйте, можете подсказать список документов, какой необходимо предоставить в налоговую, если в ООО входит новый участник, вносит дс. Заранее благодарю

, Олег, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Стать одним из участников Вы можете двумя путями (если возможность каждого из путей предусмотрена уставом ООО):

1. Купля-продажа/дарение доли в уставном капитале ООО

Договоры купли-продажи/дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому необходимо вам с продавцом обратиться к нотариусу и заключить соответствующую сделку.

При этом продавец может продать всю свою долю полностью, а может и её часть (хоть 0,00001%).

После этого нотариус направит заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в налоговую.

Участником Вы станете с момента удостоверения договора нотариусом.

Процедура регламентирована ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

При этом при продаже доли/части доли остальные участники ООО имеют преимущественное право её приобретения, если это предусмотрено уставом. Для этого продавец обязан направить остальным участникам оферты о намерении продать с указанием условий продажи. Остальные участники имеют право приобрети долю/часть доли на этих условиях в течение 30 дней, либо имеют право отказаться от приобретения, направив нотариально удостоверенный отказ.

После чего Вы сможете вносить капитал в виде вклада в имущество фирмы.

После чего необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ, подав в налоговую нотариально удостоверенное заявлени по форме Р14001.

2. Увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица, т.е. Вашего.

Данная процедура регламентирована ст. 19 ФЗ «Об ООО».

Для этого Вам необходимо в Общество подать заявление о принятии в общество и внесении вклада.

В заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую Вы хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

После этого ООО созывает общее собрание участников (составляется протокол ОСУ), на котором принимаются следующие решения:

— о принятии Вас в общество на основании заявления,

— об увеличении уставного капитала общества на основании заявления (на сумму вносимого вклада),

— о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества и утверждении устава Общества в новой редакции (или утверждении изменений в устав (не желательно)),

— об определении номинальной стоимости и размера Вашей доли, а также об изменении размеров долей участников общества.

Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно.

Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

После этого Вы вносите на р/с ООО или в кассу ООО денежные средства в размере, указанном в заявлении (в рублях).

Внесение дополнительного вклада должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества указанных выше решений.

После этого Вы как ГД, идете к нотариусу, заверяете заявления о регистрации изменений по формам №Р13001 и Р14001 (их предварительно необходимо заполнить самим), и подаете комплект документов на регистрацию.

Комплект состоит из:

— Вашего заявления о приёме в общество

— Протокола ОСУ

— Устава в новой редакции (2 экз.)

— документа, подтверждающего оплату вносимого вклада

— заявления по форме Р13001

— заявления по форме Р14001

— документа, подтверждающего уплату госпошлины за регистрацию (800 руб.).

Для третьих лиц Вы будете участником с момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Алена Козырева
Юридическая компания "Невский стиль", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Список документов:

-13 форма об увеличении уставного капитала и нужно в ней же прописать всех участников с распределением долей (форма, лист В, листы Е на всех участников, Лист М на заявителя -директора)

-заявление от участника о приеме его в Общество

-документ подтверждающий взнос учредителя

— Протокол о взносе учредителя, распределением долей между участниками, увеличении уставного капитала за счет третьих лиц.

— Устав в двух экземплярах с новым уставным капиталом

— гос пошлина на 800.