Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления дарственной

Документы для оформления дарственной, перечислены в статьях главы 32 Гражданского кодекса РФ. Но, строго говоря, понятия дарственная в отечественном законодательстве нет: есть договор дарения, для подписания которого иногда даже не нужен нотариус. В случаях, когда речь идет о заключении данного соглашения на недвижимость, обязательно не только нотариальное удостоверение сделки, но и регистрация нового собственника.

В законе зафиксировано разделение видов собственности, которая передается по дарственной, на две категории, в зависимости от стоимости. Если речь идет о сумме менее 10 тыс. рублей, то никакие документы в принципе не нужны. В крайнем случае, может быть (от руки) написан договор дарения. Если же мы говорим про дарение на большую сумму, они нужны. При этом документы для оформления дарственной у нотариуса могут быть разными: помимо договора это бумаги, подтверждающие право собственности, согласие совладельцев или людей, чьи права затрагивает данное соглашение.

Узнать больше вы сможете на портале Правовед.ru: онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для оформления дарственной»

Фильтры
Доверенности нотариуса
Какие нужны документы для оформления дарственной для нотариуса?
Здравствуйте! Жена хочет от части своей доли в квартире родителей, на которую у неёё есть дарственная от её отца, подарить 1/4 своей родной сестре. Какие нужны документы для оформления дарственной для нотариуса? С уважением, Анатолий
, вопрос №3990388, Анатолий, г. Волжский
Договорное право
Какие необходимы документы для оформления дарственной на земельный участок?
Здравствуйте! Напишите какие необходимы документы для оформления дарственной на земельный участок и где их быстрее оформить?
, вопрос №2496832, Алена, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Какие документы нужны для оформления дарственной по закону?
Добрый день. В 1986 году на основании договора мены отец и сын получили по 1/2 квартиры. Договор зарегистрирован в БТИ. Сейчас отец хочет подарить свою часть сыну. В МФЦ говорят, что в росреестре права собственности отца и сына на текущий момент не зарегистрированы. Какие документы нужны для оформления дарственной и сколько стоит нотариальное заверение договора дарения?
, вопрос №2236698, Олеся, г. Красноярск
Договорное право
Какие необходимы документы для оформления дарственной на сына?
Документы необходимые для оформления дарственной на квартиру матерью сыну и оформления регистрации права собственности на квартиру через мфц
, вопрос №2068863, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Что нужно для оформления дарственной на квартиру?
Как? Где? И что нужно для оформления дарственной на квартиру. Квартира принадлежит бывшему мужу, в квартире прописан он, я , и наша дочь 15 лет. В приватизации не учавствовали, квартира приобретена на момент развода, но проживали все это совместно. Потом он прописал меня и дочь, терерь хочет подарить, целиком. Какие документы нужны? И где проходит процесс оформления?
, вопрос №2060457, Кристина, г. Москва
Договорное право
Каков список документов для оформления дарственной на 1/2 квартиры между родственниками?
Добрый день. Какой полный список документов, который необходимо предоставить нотариусу для оформления дарственной на 1/2 квартиры близкому родственнику, владеющему другой 1/2 частью этой квартиры?
, вопрос №2057731, Сергей, г. Ярославль
Договорное право
Какой необходим перечень документов для оформления дарственной?
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Отец собирается оформить дарственную на свою родную дочь, дарственную. Подскажите пожалуйста,необходимый перечень документов и какие моменты необходимо учесть при составлении дарственной. Сколько должно быть экземпляров ? Обязательно ли оформлять через нотариуса ?
, вопрос №2027798, Vladimir Garkaev, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Какие необходимы документы для оформления дарственной?
Добрый вечер, я купила квартиру на сына и сноху, сейчас они разводятся. Мой сын хочет свою долю оформить дарением на меня, Какие для этого необходимы документы?
, вопрос №2012572, Лидия Степанова, с. Сюмси
Договорное право
Какие документы нужны для оформления дарственной на земельный участок?
Добрый день. Хотела бы узнать какие документы требуются для составление дарственной на садовый участок без построек. Спасибо
, вопрос №2004912, Алена, г. Воскресенск
Договорное право
Какие необходимы документы для оформления дарственной на квартиру?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какие необходимы документы для оформления дарственной. Нужна ли выписка из ЕГРП или достаточно свидетельства на право собственности?
, вопрос №1913629, Евгения, г. Сочи
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дарение квартиры сразу после выплаты ипотеки
Была приобретена квартира при помощи ипотеки. Ипотека закрыта, справка из МФЦ о снятии обременения получена. Какие нужны документы для оформления дарственной, при условии, что квартира в собственности у двоих родителей, а дарение будет их сыну?
, вопрос №1825882, Михаил, г. Курск
Нотариат
Доверенность на получение документов дарения
Здравствуйте! Моя бабушка через МФЦ оформила и передала документы для оформления дарственной на свое имущество. Через три недели нужно забрать дарственную в том же МФЦ. Для получения необходимо присутствие дарителя и одаряемого. Подскажите, пожалуйста, если бабушка не сможет приехать за получением, можно ли оформить доверенность на получение другим лицом? Если да, то в какой форме должна быть доверенность - в свободной или нотариально заверенной? Спасибо.
, вопрос №1808681, Николай, г. Казань
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления дарственной, если собственников квартиры двое?
Здравствуйте, у моего дедушки есть квартира, которая приватизирована на него и мою тетю (хозяином квартиры является он). Сейчас дедушка хочет оформить дарственную на половину квартиры на мою маму. Какие документы для этого нужны?
, вопрос №1672229, Галина, г. Волгоград
Право собственности
Какие нужны документы при оформлении дарственной?
Мама живет одна и хочет наследовать по дарственной свою квартиру двум детям поровну. Сама она пойти уже не может оформлять. Какие документы при этом нужны?
, вопрос №1643685, Елена, г. Саров
Право собственности
Какие документы нужны для оформления дарственной на дом и землю?
Дарственная на дом и землю. Необходимые документы. И можно ли оформиль дарственную если человек который дарит не прописан в данном доме, но все документы оформлены на него
, вопрос №1603002, Галина, ст. Звенигород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.01.2024