Какой необходим перечень документов для оформления дарственной?

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: Отец собирается оформить дарственную на свою родную дочь, дарственную. Подскажите пожалуйста,необходимый перечень документов и какие моменты необходимо учесть при составлении дарственной. Сколько должно быть экземпляров ? Обязательно ли оформлять через нотариуса ?

, Vladimir Garkaev, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир. Смотря что Вы планируете оформлять по «дарственной». Если это цельное недвижимоей имущество (квартира, например), достаточно грамотно составить договор дарения ( 3 идентичных экземпляра) и обратиться сторонам (с паспортами) для регистрации перехода права собственности в росреестр (или в МФЦ), там же сразу оплатите госпошлину.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Vladimir Garkaev
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это частный дом, в сельской местности.

По аналогии происходит всё с домом.