Дарение квартиры сразу после выплаты ипотеки

Была приобретена квартира при помощи ипотеки. Ипотека закрыта, справка из МФЦ о снятии обременения получена. Какие нужны документы для оформления дарственной, при условии, что квартира в собственности у двоих родителей, а дарение будет их сыну?

, Михаил, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

снятии обременения получена. Какие нужны документы для оформления дарственной, при условии, что квартира в собственности у двоих родителей, а дарение будет их сыну?

Михаил

Если квартира в совместной собственности, то будет достаточно договора дарения квартиры, правоустанавливающих документов на квартиру, госпошлина на сына в размере 2000 рублей, далее обращаетесь в МФЦ втроем с паспортами, если ребенок несовершеннолетний, то с его свидетельством о рождении и от его имени будет действовать один из родителей, если ребенок возрастом от 14 до 18 лет, то его присутствие также обязательно с паспортом и свидетельством о рождении. Если же квартира оформлена в долевую собственность, то перечень документов такой же за исключением того, что такой договор подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
Михаил
Клиент, г. Курск

Можете пояснить про правоустанавливающие документы, у меня имеется свидетельство о собственности с обременением и справка из МФЦ о снятии обременения, будет ли этого достаточно?

Михаил

Считаю, что вполне. Вы можете прийти вообще без правоустанавливающих документов — отказа в принятии и регистрации не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Договор дарения, составленный нотариально, и согласие от обоих родителей на сделку с имуществом другу друга, удостоверенное нотариусом.

По поводу согласия вопрос спорный, но нотариусы требуют однозначно.

При регистрации в Росреестре госпошлина за регистрацию.

Можно нотариусу поручить регистрацию права, у них есть такие полномочия по направлению документов в Росреестр.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

С уважением!    Г.А.  Кураев

Можете пояснить про правоустанавливающие документы, у меня имеется свидетельство о собственности с обременением и справка из МФЦ о снятии обременения, будет ли этого достаточно?

Михаил

Михаил.

Указанные правоустанавливающие документы сейчас не требуются, если право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Была приобретена квартира при помощи ипотеки. Ипотека закрыта, справка из МФЦ о снятии обременения получена. Какие нужны документы для оформления дарственной, при условии, что квартира в собственности у двоих родителей, а дарение будет их сыну?

Михаил

Михаил, добрый день! Зависит от того, как оформлена квартира — как общая совместная или как долевая собственность. В первом случае в силу ст. 35 СК

требуется нотариальное согласие второго супруга

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

если квартира в долевой собственности, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению в силу ст. 42  218-ФЗ

  Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

из документом помимо согласия в первом случае паспорта, документы на квартиру, в т.ч. техпаспорт, квитанция об оплате госпошлины

Можете пояснить про правоустанавливающие документы, у меня имеется свидетельство о собственности с обременением и справка из МФЦ о снятии обременения, будет ли этого достаточно?

Михаил

еще свежую выписку из ЕГРН желательно взять что квартира не в залоге если под справкой из МФЦ не имеется ввиду указанная выписка

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если будут дарить сразу всю квартиру, то им следует обратиться к нотариусу для составления договора дарения. Тут могут сразу двое выступить дарителями либо если имущество в совместной собственности, то, например, может подарить один из родителей при наличии нотариального согласия второго собственника на дарение. Наличие этого согласия требуется в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ (если брак между родителями не расторгнут). Собственно говоря для оформления договора у нотариуса потребуются также паспорта лиц, подписывающих договор. Нотариус может также потребовать предоставить ему выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности дарителей. После оформления договора нужно будет обратиться в тот же МФЦ для подачи документов на регистрацию права собственности одаряемого, уплатив пошлину.