Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для замены паспорта

Основной документ, который регламентирует процедуру получения нового удостоверения — Постановление Правительства Российской Федерации номер 828: об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ. Согласно правилам, изложенным в Положении, замена удостоверения личности производится в 45 и в 20 лет. Комплект бумаг, фото и справок, которые гражданин предоставляет в органы УФМС, одинаков. Поэтому, если вам предстоит менять документ в 45 лет, какие бумаги нужны, вы уже знаете.

Документы для замены паспорта — это:

  • Старое удостоверение и/или свидетельство о рождении;
  • Фотографии установленного образца;
  • Заявление;
  • Справка с данными о прописке/месте жительства.

Иногда этот перечень для изменения удостоверения личности РФ может быть дополнен. Например, если вам нужно изменить его при замужестве (потребуется ещё и свидетельство о браке).

Узнать больше о том, какие понадобятся документы для замены паспорта в 20 лет или по другим причинам, вы можете на портале Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на ваши вопросы по телефону и он-лайн.

Последние вопросы по теме «документы для замены паспорта»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Замена документов после замужества
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы из перечиленных ниже может по нотариальной доверенности заменить за меня муж (в связи со сменой фамилии после заключения брака): Паспорт, Страховое пенсионное свидетельство, ИНН, Пенсионное удостоверение, Водительское удостоверение, Медицинский полис, Загранпаспорт, Документы на недвижимость, Документы на автомобиль, банковские карты? Спасибо!
, вопрос №852634, Анастасия, г. Владивосток
Все
Замена паспорта по достижению 20ти лет
28 марта этого года мне исполнилось 20 лет,я училась и совсем забыла о том что нужно поменять паспорт,а о том что его надо поменять в течении месяца узнала уже в апреле.В итоге так и не успела отдать паспорт на замену.Прошло 60 дней,какой будет штраф?
, вопрос №852140, Арина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Замена паспорта
Здравствуйте. Скажите можно ли заменить паспорт РФ (причина - закончилось место для отметок о семейном положении) без свидетельства о рождении? Оно утеряно, родился я за пределами РФ (бывш. БССР) 60 лет назад, получение дубликата - очень долго.
, вопрос №851578, Алексей,
Заключение и расторжение брака
Замена паспорта
Добрый день! В сентябре 2014 г. вышла замуж за гражданина Финляндии, брак был заключен в городе Миккели. После чего моя виза подходила к концу и я подала документы в полицию о получении визы А , Вызу ждала в районе 3, 5 месяцев, при этом была не выездная. По этой причине не смогла поехать в Россию и поменять мой российский паспорт ( на новую фамилию) Сейчас у меня все документы на девичьей фамилии. Как грамотно поменять все документы ? Я так понимаю, что могу поменять российский паспорт только в России? Свидетельство о заключении брака на финском языке Спасибо!
, вопрос №850935, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Замена паспорта в 45 лет
Как заменить паспорт в 45 лет без наличия Свидетельства о разводе? Паспорт уже считается не действительным, поэтому в Загсе свидетельство не оформляют. Мужчина по решению суда в разводе, но в паспорте стоит отметка о браке. Достаточно ли предоставить копию решения суда о расторжении брака?
, вопрос №847943, Алла, г. Псков
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Замена паспорта гражданина РФ
Планово заменил паспорт РФ при достижении 45 лет. При этом за неделю до этого открыл ИП. Требуется ли проводить какие либо изменения в документах по ИП, извещать кого либо в связи с этим и т.д.? Спасибо.
, вопрос №823019, Евгений, пгт. Анна
Административное право
Замена паспорта
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема: 26 мая 2015 исполняется 20 лет и необходимо поменять паспорт.Дело в том,что на данный момент получаю высшее образование(очная форма обучения) в другом городе,имеется временная регистрация.Возможности уехать в родной город нет и придется менять паспорт здесь.Насколько я знаю,в таком случае замена паспорта осуществляется в срок до 2 месяцев. 13 июня планируется свадьба.Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №802970, Александр, г. Псков
600 ₽
Вопрос решен
Все
Смена фамилии и замена паспорта
Здравствуйте! Я служу по контракту в другом регионе, далеко от дома. Мне исполнилось 20 лет, могу ли я поменять паспорт по месту службы? и могут ли мне сменить фамилию перед заменой паспорта. Квартиру снимаю, поэтому прописки пока нет, а до отпуска еще далеко. Спасибо!
, вопрос №799567, Юрий, г. Мурманск
Все
Ошибка УФМС при замене паспорта
Здравствуйте. летом я поменяла паспорт в связи с замужеством. Недавно заметила, что УФМС допустила ошибку в сведениях о ранее выданном паспорте(номер и серия) и фамилию мужа написала в женском роде.Подскажите, пожалуйста, мне все равно заново платить гос. пошлину, если даже вина не моя?
, вопрос №791634, Альфия, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
Меняется ли серия и номер паспорта при замужестве?
Добрый день,я хочу вступить в брак и взять фамилию мужа, при замене паспорта изменятся ли его серия и номер?
, вопрос №788028, Дарья, г. Пятигорск
Гражданское право
Замена паспорта в 20 лет
Добрый день, вопрос о замене паспорта в 20 лет, при сдаче документов требуют отметку от военкомата, он не служил,в данный момент учится в колледже.Можно без отметки сдать документы на замену паспорта,или это принципиально?т.к завтра уже будет просрочен
, вопрос №782525, Татьяна, г. Самара
Гражданское право
Нет военного билета при замене паспорта
Добрый день. Хотелось бы уточнить. мне 21 год,повестки из ВК не приходили с 17ти,на воинский учет не вставал. Собираюсь сам идти в военкомат,но пока что готовлю медицину. А паспорт менять надо. Могут ли мне отказать в принятии документов,без наличия военного билета или приписного из военкомата? Могу ли я сказал,что отметку о воинской обязанности сделаю непосредственно в самом военкомате. Спасибо
, вопрос №779765, Дмитрий, г. Москва
Все
Смена паспорта в 20 лет
Здравствуйте! Мне исполнилось 20 лет и нужно менять паспорт. Живу в Москве, есть временная регистрация, но прописана в другом регионе. Обязательно ли мне предъявлять свидетельство о рождении? ведь есть первичный паспорт
, вопрос №770596, Иджилина, г. Москва
Все
Замена паспорта
Работаю вахтовым методом. В декабре исполнилось 45 лет. Не мог выехать по месту жительства на замену паспорта. Предоставил справку что находился на работе. Требуют оплатить штраф за просрочку. Правомерным действия сотрудника паспортного стола.
, вопрос №768209, ольга, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я не менять паспорт в 20 лет если меняла его в 19 лет
здравствуйте !у меня к вам такой вопрос я в 19 лет вышла замуж и поменяла паспорт сейчас мне 20 лет могу ли я его не менять?
, вопрос №762641, олеся, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.05.2015