Замена паспорта гражданина РФ

Планово заменил паспорт РФ при достижении 45 лет. При этом за неделю до этого открыл ИП. Требуется ли проводить какие либо изменения в документах по ИП, извещать кого либо в связи с этим и т.д.? Спасибо.

, Евгений, г. Воронеж
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку вы сменили паспорт гражданина РФ (смена паспорта ИП), то сообщать об этом в ФНС не нужно. Органы ФМС сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас, как об ИП.

Согласно ст.5 фз о гос регистрации ип и юр лиц

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Изменения Вам проводить не требуется, но имейте ввиду, что данные органы могут передавать долго. Мишурин Игорь Валерьевич

В соответствии со ст.5 фз о гос регистрации ип и юр лиц ФМС обязан передать информацию в ФНСне позднее 5 дней, поэтому долго передавать не могут.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Евгений!

Требуется ли проводить какие либо изменения в документах по ИП, извещать кого либо в связи с этим и т.д.?
Евгений

Нет, этого делать не нужно, ОФМС сами передадут сведения об изменениях в Ваших данных.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Планово заменил паспорт РФ при достижении 45 лет. При этом за неделю до этого открыл ИП. Требуется ли проводить какие либо изменения в документах по ИП, извещать кого либо в связи с этим и т.д.? Спасибо.
Евгений

Добрый день. Органы ФМС сами сообщат об этом в налоговую, Вам дополнительно сообщать не нужно.

Статья 5 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Содержание государственных реестров
4. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст. 5, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Нет вносить изменения не нужно.

Ровно об этом же говориться в Требованиях к оформлению заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (форма N Р24001), которые утверждены Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

С уважением А.Э.С.

Так как Вы не указали дату замены паспорта, то обратите внимание на следующее обстоятельство, что до 1 июля 2011 г. Вы как ИП, поменявший паспорт или изменивший адрес своего места жительства, должны были самостоятельно подавать заявление на внесение соответствующих изменений в ЕГРИП.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

нет, органы ФМС внесут Ваши данные в компьютерную базу, поэтому Вам ничего делать не надо.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам сообщать нет необходимости, данные изменения внесет ИФНС на основании сведений, полученных из ФМС:

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Вам не нужно вносить изменения самостоятельно в силу действия статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требуется ли проводить какие либо изменения в документах по ИП, извещать кого либо в связи с этим и т.д.?
Евгений

Изменения Вам проводить не требуется, но имейте ввиду, что данные органы могут передавать долго. Если Вам срочно требуется внести изменения — то рекомендую подать соответствующую форму в налоговый орган. Если такой необходимости нет — то не переживайте. Данные ФМС передадут сами.