8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка УФМС при замене паспорта

Здравствуйте. летом я поменяла паспорт в связи с замужеством. Недавно заметила, что УФМС допустила ошибку в сведениях о ранее выданном паспорте(номер и серия) и фамилию мужа написала в женском роде.Подскажите, пожалуйста, мне все равно заново платить гос. пошлину, если даже вина не моя?

, Альфия, г. Уфа
Виктория Шехетль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Если вы оказались в подобной ситуации, и вина сотрудника ФМС очевидна, настоятельно рекомендуем идти до конца и требовать немедленной замены паспорта без оплаты государственной пошлины, а также без прохождения всех обязательных процедур. Требовать этого стоит, даже если с момента выдачи паспорта до момента обнаружения ошибки прошло достаточно времени.

В случае появления ошибки вследствие технического брака заявитель имеет право требовать немедленной замены документа, хотя действующий регламент и не предусматривает сроков замены паспорта в данном случае. Во всех остальных случаях паспорт должен быть заменен в течение 10 дней – при обращении в подразделение ФМС по месту жительства, либо в течение 2-х месяцев – при обращении в любое другое подразделение ФМС.
При обнаружении ошибки в паспорте непосредственно в момент получения документ может быть заменен в течение нескольких часов. Технически процедура оформления нового документа не представляет никаких трудностей и требует всего лишь нескольких часов. В любом случае сотрудники ФМС имеют право отказать в немедленном перевыпуске документа и действовать в соответствии с регламентом.

0
0
0
0
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

В случае обнаружения ошибки, допущенной вследствие технического брака, для замены паспорта необходимо представить в отделение ФМС, допустившее ошибку, всего одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Другие документы сотрудники ФМС требовать не вправе.Для внесения правильных сведений в паспорт гражданина РФ при его замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей не забудьте предоставить документ, в котором содержатся правильные сведения о Вас – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака и др.

При обнаружении технической ошибки в паспорте через некоторое время после его вручения, гражданин имеет моральное право потребовать заменить недействительный паспорт в максимально сжатые сроки, насколько это представляется возможным в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.04.2015