Ошибка УФМС при замене паспорта

Здравствуйте. летом я поменяла паспорт в связи с замужеством. Недавно заметила, что УФМС допустила ошибку в сведениях о ранее выданном паспорте(номер и серия) и фамилию мужа написала в женском роде.Подскажите, пожалуйста, мне все равно заново платить гос. пошлину, если даже вина не моя?

, Альфия, г. Уфа
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Если вы оказались в подобной ситуации, и вина сотрудника ФМС очевидна, настоятельно рекомендуем идти до конца и требовать немедленной замены паспорта без оплаты государственной пошлины, а также без прохождения всех обязательных процедур. Требовать этого стоит, даже если с момента выдачи паспорта до момента обнаружения ошибки прошло достаточно времени.

В случае появления ошибки вследствие технического брака заявитель имеет право требовать немедленной замены документа, хотя действующий регламент и не предусматривает сроков замены паспорта в данном случае. Во всех остальных случаях паспорт должен быть заменен в течение 10 дней – при обращении в подразделение ФМС по месту жительства, либо в течение 2-х месяцев – при обращении в любое другое подразделение ФМС.
При обнаружении ошибки в паспорте непосредственно в момент получения документ может быть заменен в течение нескольких часов. Технически процедура оформления нового документа не представляет никаких трудностей и требует всего лишь нескольких часов. В любом случае сотрудники ФМС имеют право отказать в немедленном перевыпуске документа и действовать в соответствии с регламентом.

Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

В случае обнаружения ошибки, допущенной вследствие технического брака, для замены паспорта необходимо представить в отделение ФМС, допустившее ошибку, всего одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Другие документы сотрудники ФМС требовать не вправе.Для внесения правильных сведений в паспорт гражданина РФ при его замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей не забудьте предоставить документ, в котором содержатся правильные сведения о Вас – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака и др.

При обнаружении технической ошибки в паспорте через некоторое время после его вручения, гражданин имеет моральное право потребовать заменить недействительный паспорт в максимально сжатые сроки, насколько это представляется возможным в данной ситуации.