Замена паспорта по достижению 20ти лет

28 марта этого года мне исполнилось 20 лет,я училась и совсем забыла о том что нужно поменять паспорт,а о том что его надо поменять в течении месяца узнала уже в апреле.В итоге так и не успела отдать паспорт на замену.Прошло 60 дней,какой будет штраф?

, Арина

Добрый день, Арина.

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс), которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

С уважением, Андрей.