Замена паспорта

Работаю вахтовым методом. В декабре исполнилось 45 лет. Не мог выехать по месту жительства на замену паспорта. Предоставил справку что находился на работе. Требуют оплатить штраф за просрочку. Правомерным действия сотрудника паспортного стола.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательством РФ предусмотрено получение паспорта в 14 лет с последующей его заменой по достижении 20 и 45 лет. Но не все граждане России знают все тонкости этой процедуры, не до конца понимают ее важность, поэтому нарушают сроки замены паспорта. За что и получают штраф.

Существуют определенные законодательством сроки подачи документов на замену паспорта. Они составляют 30 дней с момента достижения возраста 20 и 45 лет. То есть со дня рождения владельца паспорта. К сожалению, многие россияне думают, что поменять паспорт можно в течение всего года, пока им не исполнится 21 или 46 лет. И когда они приходят в паспортный стол, их ожидает весьма неприятный сюрприз – штраф.Штраф за просроченный паспорт

С юридической и правовой точки зрения понятие «просроченный паспорт» отсутствует. Просто, после истечения отведенных для замены паспорта 30 суток, этот документ автоматически признается недействительным. А его владелец – лицом, проживающим на территории России с удостоверением личности, потерявшим силу, а равно без удостоверения личности. А за это административным кодексом предусматриваются определенные штрафные санкции.Величина штрафа составляет от 1500 до 2500 рублей. Как правило, выписывают минимально положенную сумму – полторы тысячи. Более высокие штрафы применяются к злостным нарушителям – тем, кто несколько лет или неоднократно игнорировал требования закона.Кстати, эта же норма законодательства может быть применена и к 14-летним подросткам, не явившимся за получением паспорта в положенный 30-дневный срок после 14-летия. Это очень важно, так как для юношей и девушек это довольно большие деньги, а их родителям не всегда хочется нести дополнительные расходы.Кстати, законом оговаривается, что гражданин в 30-дневный срок обязан подать все необходимые документы в паспортный стол, а не получить паспорт. Так что, если явиться с документами на 30-й день, штрафа можно не бояться.Когда штраф можно не платить
У каждого могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, из-за которых вовремя явиться в паспортный стол не получается. Болезни, длительные командировки, поездки за границу и много чего еще. В этом случае заранее подготовьте все документы, подтверждающие то, что явиться в предусмотренный законом срок не представлялось возможным. Документы о лечении, о пребывании в пансионате и санатории, командировочные удостоверения, справки с места работы, билеты, письменные подтверждения о необходимости поездки – все это может служить основанием освобождения от уплаты штрафа.Особое отношение к военнослужащим, спасателям, пожарным и людям, находящимся на работе в труднодоступных местах. Работники паспортного стола с уважением относятся к их профессиям и зачастую освобождают их от уплаты штрафа лишь на основании их устного заявления.Последствия неуплаты штрафа
После получения копии постановления о наложении штрафа, предусмотрен 10-дневный срок для его обжалования. А после истечения этого срока – 30-дневный срок для его уплаты. В случае неуплаты штрафа в срок к неплательщику применяется наказание в виде удвоенного штрафа или административного ареста на 15 суток. Также дело могут передать судебным приставам, а они могут наложить взыскание на счета и доходы должника, арестовать и продать его имущество.