8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта

Работаю вахтовым методом. В декабре исполнилось 45 лет. Не мог выехать по месту жительства на замену паспорта. Предоставил справку что находился на работе. Требуют оплатить штраф за просрочку. Правомерным действия сотрудника паспортного стола.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательством РФ предусмотрено получение паспорта в 14 лет с последующей его заменой по достижении 20 и 45 лет. Но не все граждане России знают все тонкости этой процедуры, не до конца понимают ее важность, поэтому нарушают сроки замены паспорта. За что и получают штраф.

Существуют определенные законодательством сроки подачи документов на замену паспорта. Они составляют 30 дней с момента достижения возраста 20 и 45 лет. То есть со дня рождения владельца паспорта. К сожалению, многие россияне думают, что поменять паспорт можно в течение всего года, пока им не исполнится 21 или 46 лет. И когда они приходят в паспортный стол, их ожидает весьма неприятный сюрприз – штраф.Штраф за просроченный паспорт

С юридической и правовой точки зрения понятие «просроченный паспорт» отсутствует. Просто, после истечения отведенных для замены паспорта 30 суток, этот документ автоматически признается недействительным. А его владелец – лицом, проживающим на территории России с удостоверением личности, потерявшим силу, а равно без удостоверения личности. А за это административным кодексом предусматриваются определенные штрафные санкции.Величина штрафа составляет от 1500 до 2500 рублей. Как правило, выписывают минимально положенную сумму – полторы тысячи. Более высокие штрафы применяются к злостным нарушителям – тем, кто несколько лет или неоднократно игнорировал требования закона.Кстати, эта же норма законодательства может быть применена и к 14-летним подросткам, не явившимся за получением паспорта в положенный 30-дневный срок после 14-летия. Это очень важно, так как для юношей и девушек это довольно большие деньги, а их родителям не всегда хочется нести дополнительные расходы.Кстати, законом оговаривается, что гражданин в 30-дневный срок обязан подать все необходимые документы в паспортный стол, а не получить паспорт. Так что, если явиться с документами на 30-й день, штрафа можно не бояться.Когда штраф можно не платить
У каждого могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства, из-за которых вовремя явиться в паспортный стол не получается. Болезни, длительные командировки, поездки за границу и много чего еще. В этом случае заранее подготовьте все документы, подтверждающие то, что явиться в предусмотренный законом срок не представлялось возможным. Документы о лечении, о пребывании в пансионате и санатории, командировочные удостоверения, справки с места работы, билеты, письменные подтверждения о необходимости поездки – все это может служить основанием освобождения от уплаты штрафа.Особое отношение к военнослужащим, спасателям, пожарным и людям, находящимся на работе в труднодоступных местах. Работники паспортного стола с уважением относятся к их профессиям и зачастую освобождают их от уплаты штрафа лишь на основании их устного заявления.Последствия неуплаты штрафа
После получения копии постановления о наложении штрафа, предусмотрен 10-дневный срок для его обжалования. А после истечения этого срока – 30-дневный срок для его уплаты. В случае неуплаты штрафа в срок к неплательщику применяется наказание в виде удвоенного штрафа или административного ареста на 15 суток. Также дело могут передать судебным приставам, а они могут наложить взыскание на счета и доходы должника, арестовать и продать его имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015