Могу ли я не менять паспорт в 20 лет если меняла его в 19 лет

здравствуйте !у меня к вам такой вопрос я в 19 лет вышла замуж и поменяла паспорт сейчас мне 20 лет могу ли я его не менять?

, олеся, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы не можете не поменять паспорт при достижении возраста в 20 лет. Замена паспорта при смене фамилии и замена паспорта при достижении определенного возраста это самостоятельные юридические составы обязывающие произвести замену паспорта

Выписка из положения о паспорте гражданина РФ

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих
службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит
замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта
выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы
по призыву.

(в ред.Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

С таким же успехом Вы могли паспорт в 19 лет потерять и Вам бы пришлось получать новый в 19 лет и все равно при достижении возраста в 20 лет вновь подавать документы на его замену

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.Вам придётся поменять паспорт. Это требование законодательства.