Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство

Процедура принятия наследства, действия наследника и необходимый список бумаг для вступления в наследство, зафиксированы в статьях 1152, 1153, 1154 и других Гражданского кодекса РФ. Предусмотренный законодательством перечень документов, удостоверяющих право наследования и подтверждающих смерть наследодателя, невелик. Но и при его сборе могут возникнуть проблемы. Прежде всего, они связаны с тем, что документы для вступления в наследство по завещанию или закону (точнее, часть из списка) не заверены нотариально или же в списке не хватает некоторых обязательных бумаг. Часты случаи, когда часть бумаг отсутствует — что особенно неприятно, если до завершения срока вступления в наследство осталось мало времени (напомним, что наследнику дается полгода на все формальности).

Чтобы все бумаги были в порядке — проконсультируйтесь во время их сбора с юристом. На портале Правовед.RU консультацию можно получить быстро и удобным для вас способом.

Последние вопросы по теме «документы для вступления в наследство»

Фильтры
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство прямому наследнику?
Какие нужны документы для вступления в наследство на приватизированную комнату в коммунальной квартире я прямой наследник(сын)
, вопрос №1247126, Алексей, г. Москва
Наследство
Как и какие документы собратть для вступления в наследство?
Добрый день. После смерти мамы осталась квартира, на которую мамиными родителями была оформлена дарственная (примерно в 92-93 годах) в ее пользу. На момент смерти документ дарения был утерян. "Зеленку" мама на нее не оформляла, в ЕГРП она как собственник не значится. Как собрать документы наследнику в данной ситуации для нотариуса (и какие документы будут нужны) и кто компетентен в решении данных вопросов, т.к. проживает наследник далеко от места данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №1245523, елена, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Срок для подачи документов на наследство
Меня интересует такой вопрос. После смерти папы моя мама пошла к нотариусу по поводу наследования доли дома. Так как осталось до пол года 10 дней ей ответили, что она пришла поздно и собрать документы она может не успеть, поэтому вступить в наследство она сможет вероятнее всего через 3 года и субсидией пользоваться тоже не сможет эти года.Еще ей сказали, что документ о праве наследования доли дома маме должны отдать за день до истечения пол года. Прав ли нотариус. Прошу простить если написала не очень понятно ситуацию.
, вопрос №1245399, Наталья, г. Челябинск
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в наследство?
У меня мама умерла в 2002 году. Есть документы приватизации, а технического паспорта нет, т.к. не успела сделать сказали что нужен паспорт для вступления наследства квартиры. Земля в собственности. А на квартиру только приватизация с 1992 года. Какие документы нужны для вступления в наследства. Можно по подробней написать чтоб понятно было? Мы хотим вступить в наследство и потом оформить в собственность и тоже какие документы нужны для оформления собственности? Заранее спасибо. Наташа.
, вопрос №1239594, Наташа, г. Томск
Наследство
Можно ли через три года после смерти родителей подать заявление в суд на право наследования?
Здравствуйте. Мой отец умер в марте 2013 г. После него осталась 1/2 часть деревенского дома. У него два прямых наследника: я и мой брат. С 2007 г., я без регистрации постоянно проживал с родителями (мама умерла в 2009 г.), платил коммунальные платежи. В настоящее также постоянно проживаю в этом доме. В сентябре 20013 г. я подал заявление нотариусу для вступления в наследство. Свидетельство пока не получил, т.к. затянул с оформлением справок из- за двух перенесенных операций по замене тазобедренных суставов (инвалид II гр.). Брат заявления нотариусу не подавал, но в настоящее время хочет подать заявление в суд вступить в наследство. Имеет ли он право по истечении трех лет на наследство?
, вопрос №1235487, Евгений Васильевич, г. Москва
Наследство
Какой существует срок у наследственного дела?
Добрый день! У меня умер отец в августе 2015 года. В декабре 2015 года мы обратились к нотариусу и открыли наследственное дело. Сейчас собираем все необходимые документы для вступление в наследство. Подскажите пожалуйста какой существует срок у наследственного дела? До какого срока можно собирать документы получателям наследства, учитывая, что наследственное дело было открыто в декабре 2015 года. Заранее большое Вам спасибо за ответ!
, вопрос №1223316, Юрий,
Наследство
Что происходит с долей, если человек не подал документы на наследство по причине смерти?
После смерти сына мать по состоянию здоровья и последующей смерти не успевает подать документы для вступления в наследство. Что происходит с её предполагаемой долей?
, вопрос №1211501, Галина, г. Великий Новгород
Наследство
Отказ от наследства со стороны отчима и пользование с документами, которые он собрал для наследства
Здравствуйте! Ситуация следующая. Умерла мама. Завещания нет. Наследников двое - я и мой отчим. (Я им не усыновлен и, если я правильно понимаю, не являюсь его наследником). Он собрал все документы для вступления в наследство. Я живу в другом городе, поэтому мне сложно вырваться для оформления таких бумаг. Он, по его словам, не против отказаться от наследства. Вопрос: МОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ УЖЕ СОБРАННЫМИ ИМ ДОКУМЕНТАМИ ИЛИ МНЕ ПРИДЕТСЯ СОБИРАТЬ ВСЕ БУМАГИ ЗАНОВО?
, вопрос №1208338, Александр,
Наследство
Какие документы нужны для подачи в суд для вступления в наследство?
У меня 2 сына. Работала в строительстве. Получила квартиру. Я развелась, когда дети были маленькие. После, я приватизировала эту 2 комнатную квартиру в равных долях с младшим сыном, когда он был маленьким. Младший сын вырос, женился, у него родился ребёнок. Его жена и ребёнок у меня не были прописаны.Был прописан старший сын с младшим. Случилась беда, сына младшего убили. Теперь я живу со старшим сыном, у него жена и ребёнок. Я не могу прописать у себя жену старшего сына с ребёнком, потому что, не вступила в наследство. Со дня смерти младшего сына прошло 3,5 года. Как вступить в наследство? И будет ли жена младшего сына и его ребёнок иметь долю в этой квартире
, вопрос №1180778, Нина,
Наследство
Вступление в наследство и оформление документов у нотариуса
Доброе утро!Какие документы нужны кроме заявления на вступление в наследство отдать натариусу?Заявление уже написано и уплачено 1500 тыс.рублей
, вопрос №1178811, Наталья, г. Екатеринбург
Наследство
Какие нужны документы для получения наследства и как все это происходит?
Добрый день. Интересует такой вопрос: Какие нужны документы для вступления в наследство и как это все происходит? Умерла мама, я единственный наследник. в наследстве квартира в которой мы и проживали и в которой я проживаю в данный момент. И счет на сбер.книжке.
, вопрос №1170722, Артем, г. Саратов
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру так как являюсь единственным родственником умершей?
Здравствуйте обращается к вам гражданин республикиБеларусь.у моей умершей в феврале 2016 года матери которая тоже являлась гражданкой республики Беларусь есть квартира в городе Челябинск чем доказывается свидетельством о прве на наследство по завещанию зваверенное нотариусом 29.06.99года и поставленное на учет челябинским межрайонным предприятием технической ивенторизации 30 июня 1999года.так как продавать квартиру умершая не планировала то техпаспорт на квартиру остался оформлен на бабушке.написать завещание умершая не успела. возникает вопрос 1.являеся ли умершая собственником квартиры?2.могу ли я претендовать на квартиру так как являюсь едиственным родственником умершей?3 могу ли я пользоватся квартирой до вступления в право наследования(временно жить).4 срок времени для подачи на наследство?5какие нужно документы для подачи на наследство.буду очень признателен за консултацию
, вопрос №1170645, андрей, с. Шемурша
Наследство
Какие документы необходимо подать для вступления в наследство на квартиру?
Какие документы необходимо подать для вступления в наследство на квартиру?..........................
, вопрос №1161467, Елена, г. Москва
Наследство
Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру?
Наследник не может вступить в право на наследство уже 14 лет. Какие могут быть последствия? Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру?
, вопрос №1161005, Ксения,
Наследство
Вступление в наследство на квартиру и пр. имущество
Здравствуйте! Недавно умерла мама. От нее осталась квартира в другом городе (не постоянное место жительство) и дом с земельным участком в сельской местности. Дом не был оформлен, значился с 80-х как сруб по документам. Область другая, проблемы со сбором документов, соответственно. Можно ли вступить в наследство только на квартиру, не упоминая у нотариуса землю со срубом? Или упоминуть, но официально отказаться? И если соберем документы для вступления в наследство на квартиру, а на дом (сруб) - не сможем собрать и предоставить (это деревня без средств коммуникации), то выдадут ли свидетельство о наследовании только на квартиру? Достаточно ли нотариусу в Москве следующих док-тов на квартиру - договор купли-продажи и свидетельства о гос. регистрации прав и сделок и недвижимостью на тер-рии Ленинградской области?
, вопрос №1160086, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.05.2016