8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при подаче заявления на вступление в наследство (наследственная трансмиссия)

Добрый день! Ситуация следующая. Мать мужа умерла в феврале 2016, муж умер в мае 2016, НЕ успев вступить в наследство матери (заявление не писал). Так понимаю, что здесь будет действовать наследственная трансмиссия в отношении наследства матери (я, как жена, - наследник мужа первой очереди). Отсюда вопрос, необходимо ли мне для подачи заявления на вступление в наследство матери мужа(наследственную трансмиссию) прикладывать свидетельство о смерти матери и справку о регистрации по её последнему месту жительства? Дело в том, что такого свидетельства и справки у меня нет. Подавались ли ранее от других родственников заявления на вступление в её наследство не известно. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Кравченко
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Отсюда вопрос, необходимо ли мне для подачи заявления на вступление в наследство матери мужа(наследственную трансмиссию) прикладывать свидетельство о смерти матери и справку о регистрации по её последнему месту жительства?

Действительно, нотариусу потребуется свидетельство о смерти мамы мужа, справка с ее места жительства, свидетельство о рождении мужа, свидетельство о его смерти, ваше свидетельство о заключении брака, паспорт, документы на имущество мамы мужа. Если каких-то документов у Вас сейчас нет, сходите на приём к нотариусу, возможно другие наследники уже принесли ему недостающие документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.06.2016