Где брать документы, чтобы получить наследство?

У меня умерла мать, осталась квартира, как подать на наследство и какие документы нужно иметь при себе и где их взять.

, Юлия, г. Находка
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юлия!

Ваш вопрос: Где брать документы что бы получить наследство?

Ответ: В случае смерти человека, который, предположительно, мог оставить наследство гражданину России, по завещанию или без него, этому гражданину лучше всего сразу обратиться к нотариусу.

Обратиться к нотариусу с документами на вступление в наследство необходимо в течение полугода после смерти наследодателя для того, чтобы потом не нужно было долго объяснять, почему это не было сделано раньше, ссылаться на объективные причины.

Если наследник по какой либо причине не успеет это сделать вовремя, доказывать свои права ему придется через суд.

Наследственным делом умершего занимается, как правило, вполне определенный нотариус по месту жительства наследодателя.

Найти этого нотариуса можно либо через другого нотариуса, либо через интернет на сайте Нотариальной палаты.

Нотариус расскажет, имеет ли человек права на получение наследства и какие действия нужно для этого предпринять, какие нужны документы.
Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:
Свидетельство о смерти наследодателя;
Справки с его места жительства;
Паспорт наследника;
Завещание, если есть;
Документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства.

Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.
Паспорт на квартиру из Бюро технической инвентаризации (БТИ) сразу можно и не приносить, но лучше его проверить.

Вдруг он просрочен или в нем не отмечена проведенная когда-то перепланировка. Тогда нужно будет заранее озаботиться получением нового паспорта и узаконить перепланировку.

То же касается и кадастрового плана на землю.
Необходимо также оценить машину у независимых оценщиков, зафиксировать ее стоимость на момент смерти владельца.
Все документы должны быть представлены в подлинниках и иметь копии.

Лучше заранее снять со всех документов по паре копий, чтобы было меньше суеты и беготни.
Нотариус выяснит, есть ли завещание, соберет, по возможности, информацию о родственниках.

Он не обязан по закону искать всех возможных претендентов на наследство.

В интересах претендентов самим явиться к нотариусу.

Именно на эти цели отводится полгода.

Но юрист будет расспрашивать о родственниках у всех, кто явится за наследством.

И лучше возможному наследнику рассказать честно обо всех родственниках, чтобы в дальнейшем не возникало лишних проблем.

С уважением, Марк