8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы для вступления в наследство?

здравствуйте! какие нужны докумнты,чтоб получить накопительную пенсию умершей сводной сестры? она жила в другом городе,сводная по отцу.

, нина, г. Ухта
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Нина!

А кроме Вас у Вашей сестры не осталось родственников?

Чтобы получить накопительную часть пенсии, Вам, как наследнице второй очереди, нужно обратиться к нотариусу по месту жительства (и смерти) Вашей сестры и подать заявление о принятии наследства. После того, как нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство — Вы обратитесь в местное отделение ПФ РФ, где Вам и произведут выплату.

0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Ухта

еще две сестры по матери и мы с братом! и больше никого нет! а я могу все сделать по моему месту жительства или мне обязательно ехать в город,где жила сестра:?

Уважаемая Нина!

еще две сестры по матери и мы с братом
нина

Значит, Вы все её наследники, если у Вас всех одна мать.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
мне обязательно ехать в город, где жила сестра:?
нина

Ехать не обязательно, заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по своему месту жительства и отправить нотариусу в тот город заказным письмом.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Возможно правопреемство по заявлению и по закону. «правопреемники по заявлению» — лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;«правопреемники по закону»: родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений… умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

В течении 6мес с момента смерти правопреемники обращаются в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ (если накопительная часть пенсии формировалась в Пенсионном фонде) или в негосударственные фонд (если накопительная часть формировалась там) с заявлением по установленной форме (формы заявлений — постановление Правительства № 711 от 30.07.2011 и постановление Правительства № 710 от 30.07.2014) и документами ( в Вашем случает это): а) документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

в) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;
г) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) с необходимыми документами от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;
ж) свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

к) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

0
0
0
0

Мой ответ касается именно накопительной части пенсии (если я Вас правильно поняла и речь идет именно о ней) — ее выплата правопреемникам осуществляется на основании ст. 7 п. 6-8 Закона «О накопительной пенсии» № 424-ФЗ от 28.12.2013 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016