Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы для вступления в наследство?

здравствуйте! какие нужны докумнты,чтоб получить накопительную пенсию умершей сводной сестры? она жила в другом городе,сводная по отцу.

18 мая 2016, 17:30, нина, г. Ухта
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

А кроме Вас у Вашей сестры не осталось родственников?

Чтобы получить накопительную часть пенсии, Вам, как наследнице второй очереди, нужно обратиться к нотариусу по месту жительства (и смерти) Вашей сестры и подать заявление о принятии наследства. После того, как нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство — Вы обратитесь в местное отделение ПФ РФ, где Вам и произведут выплату.

18 мая 2016, 17:52
0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Ухта

еще две сестры по матери и мы с братом! и больше никого нет! а я могу все сделать по моему месту жительства или мне обязательно ехать в город,где жила сестра:?

18 мая 2016, 17:57

Уважаемая Нина!

еще две сестры по матери и мы с братом
нина

Значит, Вы все её наследники, если у Вас всех одна мать.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
мне обязательно ехать в город, где жила сестра:?
нина

Ехать не обязательно, заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по своему месту жительства и отправить нотариусу в тот город заказным письмом.

18 мая 2016, 18:04
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Возможно правопреемство по заявлению и по закону. «правопреемники по заявлению» — лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;«правопреемники по закону»: родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений… умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

В течении 6мес с момента смерти правопреемники обращаются в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ (если накопительная часть пенсии формировалась в Пенсионном фонде) или в негосударственные фонд (если накопительная часть формировалась там) с заявлением по установленной форме (формы заявлений — постановление Правительства № 711 от 30.07.2011 и постановление Правительства № 710 от 30.07.2014) и документами ( в Вашем случает это): а) документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

в) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;
г) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) с необходимыми документами от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;
ж) свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

к) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

18 мая 2016, 18:06
0
0
0
0

Мой ответ касается именно накопительной части пенсии (если я Вас правильно поняла и речь идет именно о ней) — ее выплата правопреемникам осуществляется на основании ст. 7 п. 6-8 Закона «О накопительной пенсии» № 424-ФЗ от 28.12.2013 года.

18 мая 2016, 18:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство?
Здравствуйте! Вопрос о наследстве. Прошу прощения заранее за то, что рассказываю своими словами. В начале декабря у меня умер дедушка (отец папы). Ему принадлежала ½ доли квартиры. У него был один сын – мой папа. Папа умер через несколько дней после дедушки. Вторая доля квартиры принадлежит брату дедушки, сейчас он пенсионер. Ни у кого (ни у папы, ни у дедушки) не было завещания, вступление в наследство будет по закону. Если что, наследников больше не будет, только мы вдвоем. Остальные планируют отказаться от наследства. Подскажите, пожалуйста: 1. Обязательно ли искать нотариуса по месту проживания умершего? 2. Я правильно понимаю, что доля квартиры переходит по линии дедушка-папа-я? То есть сейчас я конечное звено и имею ½ квартиры? Кто-то говорит, что брату дедушки принадлежит еще ½ доли квартиры брата, так как он пенсионер и идет первоочередно. Какая по вышеуказанным сведениям получается ситуация? 3. Какие документы нужны для вступления в наследство? Везде разная информация. Заранее большое спасибо за ответ!
16 февраля, 05:30, вопрос №2986817, Алина, г. Красноярск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие документы необходимы для вступления в наследство квартиры?
Добрый день! мне необходимо подготовиться к вступлению в наследство квартиры. Прописана и проживаю в ней. Владею данной квартирой напополам с матерью.Общая долевая собственность - доля в праве 1/ 2. Квартира однокомнатная. Какие документы мне понадобятся для вступления в наследство? Что ещё необходимо уточнить по поводу данной ситуации, чтобы Вы могли перечислить все документы, которые могут понадобиться и ничего не упустить? Какие ещё могут понадобиться документы, кроме документов, доказывающих родство? И какие документы доказывающие родство? Заранее спасибо.
26 августа 2018, 08:30, вопрос №2088745, Светлана, г. Ржев
20 ответов
Наследство
Какой документ о наследстве нужно составить, который невозможно будет оспорить?
У меня 2 сына. С одним и его семьей я живу. Хотела бы отписать недвижимость (дом) одному сыну, но чтобы второй сын остался прописанным в этом доме и выписать без его согласия никто не мог. Какой документ я должна составить, чтобы его не кто не смог оспорить после моей смерти? Я хочу, чтобы полным собственником стал только один сын, с которым живу.
22 февраля 2017, 06:52, вопрос №1549026, Нина, г. Киров
2 ответа
Наследство
Какие документы на наследство и куда подовать?
умер брат! Сухобузимский район! какие документы и куда надо подовать на наследство?..................................................................................................................................
02 июля 2016, 13:25, вопрос №1302550, денис, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в наследство?
У меня мама умерла в 2002 году. Есть документы приватизации, а технического паспорта нет, т.к. не успела сделать сказали что нужен паспорт для вступления наследства квартиры. Земля в собственности. А на квартиру только приватизация с 1992 года. Какие документы нужны для вступления в наследства. Можно по подробней написать чтоб понятно было? Мы хотим вступить в наследство и потом оформить в собственность и тоже какие документы нужны для оформления собственности? Заранее спасибо. Наташа.
02 мая 2016, 11:18, вопрос №1239594, Наташа, г. Томск
5 ответов
Дата обновления страницы 18.05.2016