Какие документы для вступления в наследство?

здравствуйте! какие нужны докумнты,чтоб получить накопительную пенсию умершей сводной сестры? она жила в другом городе,сводная по отцу.

, нина, г. Ухта
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

А кроме Вас у Вашей сестры не осталось родственников?

Чтобы получить накопительную часть пенсии, Вам, как наследнице второй очереди, нужно обратиться к нотариусу по месту жительства (и смерти) Вашей сестры и подать заявление о принятии наследства. После того, как нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство — Вы обратитесь в местное отделение ПФ РФ, где Вам и произведут выплату.

нина
Клиент, г. Ухта

еще две сестры по матери и мы с братом! и больше никого нет! а я могу все сделать по моему месту жительства или мне обязательно ехать в город,где жила сестра:?

Уважаемая Нина!

еще две сестры по матери и мы с братом
нина

Значит, Вы все её наследники, если у Вас всех одна мать.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
мне обязательно ехать в город, где жила сестра:?
нина

Ехать не обязательно, заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по своему месту жительства и отправить нотариусу в тот город заказным письмом.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Возможно правопреемство по заявлению и по закону. «правопреемники по заявлению» — лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;«правопреемники по закону»: родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений… умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

В течении 6мес с момента смерти правопреемники обращаются в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ (если накопительная часть пенсии формировалась в Пенсионном фонде) или в негосударственные фонд (если накопительная часть формировалась там) с заявлением по установленной форме (формы заявлений — постановление Правительства № 711 от 30.07.2011 и постановление Правительства № 710 от 30.07.2014) и документами ( в Вашем случает это): а) документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

в) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;
г) нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) с необходимыми документами от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;
ж) свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

к) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Мой ответ касается именно накопительной части пенсии (если я Вас правильно поняла и речь идет именно о ней) — ее выплата правопреемникам осуществляется на основании ст. 7 п. 6-8 Закона «О накопительной пенсии» № 424-ФЗ от 28.12.2013 года.