Как и какие документы собратть для вступления в наследство?

Добрый день. После смерти мамы осталась квартира, на которую мамиными родителями была оформлена дарственная (примерно в 92-93 годах) в ее пользу. На момент смерти документ дарения был утерян. "Зеленку" мама на нее не оформляла, в ЕГРП она как собственник не значится. Как собрать документы наследнику в данной ситуации для нотариуса (и какие документы будут нужны) и кто компетентен в решении данных вопросов, т.к. проживает наследник далеко от места данной ситуации? Спасибо.

, елена, г. Железногорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На момент смерти документ дарения был утерян.
елена

Тогда договора оформлялись у нотариусов, Надо обратиться а архив нотариуса по району, гда расположена квартира.

Так же может экземпляр договора и в БТИ.

кто компетентен в решении данных вопросов, т.к. проживает наследник далеко от места данной ситуации?
елена

Наследник может выдать доверенность юристу, и он может собрать все документы и зарегистрировать право собственности.

елена
Клиент, г. Железногорск

А к нотариусу по месту нахождения квартиры можно обратиться наследнику (или доверенному лицу) без запроса от нотариуса который ведет наследственное дело? Доверенность на оформление наследства оставила свекрови, а что бы юристу теперь доверенность написать удаленность от данного региона не позволяет. Спасибо.

У нотариуса, который ведет наследственное дело, можно получить справку о том, что Вы подали заявление о принятии наследства. И основании этой справки можно обращаться в различные инстанции.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

что бы юристу теперь доверенность написать удаленность от данного региона не позволяет. елена, г. Челябинск

Удаленность здесь не может помешать. Находите юриста, договариваетесь, заключаете договор, берете его данные, оформляете доверенность по месту своего жительства и отправляете доверенность юристу.