8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и какие документы собратть для вступления в наследство?

Добрый день. После смерти мамы осталась квартира, на которую мамиными родителями была оформлена дарственная (примерно в 92-93 годах) в ее пользу. На момент смерти документ дарения был утерян. "Зеленку" мама на нее не оформляла, в ЕГРП она как собственник не значится. Как собрать документы наследнику в данной ситуации для нотариуса (и какие документы будут нужны) и кто компетентен в решении данных вопросов, т.к. проживает наследник далеко от места данной ситуации? Спасибо.

, елена, г. Железногорск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На момент смерти документ дарения был утерян.
елена

Тогда договора оформлялись у нотариусов, Надо обратиться а архив нотариуса по району, гда расположена квартира.

Так же может экземпляр договора и в БТИ.

кто компетентен в решении данных вопросов, т.к. проживает наследник далеко от места данной ситуации?
елена

Наследник может выдать доверенность юристу, и он может собрать все документы и зарегистрировать право собственности.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Железногорск

А к нотариусу по месту нахождения квартиры можно обратиться наследнику (или доверенному лицу) без запроса от нотариуса который ведет наследственное дело? Доверенность на оформление наследства оставила свекрови, а что бы юристу теперь доверенность написать удаленность от данного региона не позволяет. Спасибо.

У нотариуса, который ведет наследственное дело, можно получить справку о том, что Вы подали заявление о принятии наследства. И основании этой справки можно обращаться в различные инстанции.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

что бы юристу теперь доверенность написать удаленность от данного региона не позволяет. елена, г. Челябинск

Удаленность здесь не может помешать. Находите юриста, договариваетесь, заключаете договор, берете его данные, оформляете доверенность по месту своего жительства и отправляете доверенность юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016