Нужно ли нам оформлять соглашение об определении долей?
Добрый вечер!
У меня умер папа. Я сейчас занимаюсь оформление документов для вступления в наследство. В права наследования вступает моя мама. Мы с братишкой отказались от прав наследования в пользу мамы.
участок и дом приватизированы, на участок имеется свидетельство о собственности, а на дом свидетельства о собственности нет. В доме прописаны были папа, мама и братишка. Сейчас для того чтобы получить документы на право наследования (на дом) маме нотариус требует оформить соглашение об определении долей между мамой и братишкой, это по их меркам стоит 5500 руб. Я считаю , что на данном этапе нам это соглашение не нужно. А нотариус говорит, что без этого соглашения мы не получим документы на право наследования. Насколько правомощны их требования, и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Мама пенсионер, ни у нее ни у меня таких средств нет. Ждем вашего совета.