Нужно ли нам оформлять соглашение об определении долей?

Добрый вечер!

У меня умер папа. Я сейчас занимаюсь оформление документов для вступления в наследство. В права наследования вступает моя мама. Мы с братишкой отказались от прав наследования в пользу мамы.

участок и дом приватизированы, на участок имеется свидетельство о собственности, а на дом свидетельства о собственности нет. В доме прописаны были папа, мама и братишка. Сейчас для того чтобы получить документы на право наследования (на дом) маме нотариус требует оформить соглашение об определении долей между мамой и братишкой, это по их меркам стоит 5500 руб. Я считаю , что на данном этапе нам это соглашение не нужно. А нотариус говорит, что без этого соглашения мы не получим документы на право наследования. Насколько правомощны их требования, и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Мама пенсионер, ни у нее ни у меня таких средств нет. Ждем вашего совета.

, Айгуль, г. Стерлитамак
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

на участок имеется свидетельство о собственности, а на дом свидетельства о собственности нет. В доме прописаны были папа, мама и братишка.
Айгуль

Хоть у Вас на руках нет свидетельства о собственности на дом, само право собственности должно быть, иначе дом не мог бы быть включен в наследственную массу. Нотариус должен был запросить (сам или с Вашим участием) выписку из Росреестра о правах собственности на этот дом. Согласно выписки можно было бы увидеть, кто является собственником дома и режим общей собственности.

Предполагаю, что это и было сделано, в результате чего, нотариус обнаружил, что на дом имеется режим общей совместной собственности определенного круга лиц (Ибо в противном случае — если на дом имеется долевая собственность, никакие доли определять было бы не нужно).

Если в число собственников входит умерший, то необходимости в составления указанного нотариусом соглашения нет.

Согласно ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Т.е. мама может подать заявление нотариусу об определении доли умершего супруга, которую нотариус и должен впоследствии включить в наследственную массу и выдать на неё свидетельство о праве на наследство.