Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с издательством

Последние вопросы по теме «договор с издательством»

Фильтры
Авторские и смежные права
Есть ли возможность расторжения договора с издательством?
Добрый день! Ситуация - следующая. В декабре 2016 года некое издательство заключило со мной договор на право использования двух моих произведений на условиях исключительной лицензии. С одной стороны, в п.5.1 указано: " В случае, если Лимцензиат никоим образом не использует произведение в течение 10 лет, права возвращаются Лицензиару". С другой стороны, в п.1.1 и в п.2.2.1 указано, что "Лицензиат за предоставление права использования произведения обязуется выплатить Лицензиару вознаграждение". Кроме того, п.2.2.2 гласит, что Лицензиат обязуется начать использование произведения не позднее 12 месяцев с момента подписания настоящего договора. Под началом использования понимается передача произведения Лицензиатом специализированной организации для воспроизведения". Вознаграждение не выплачено, произведение не использовано. Сейчас, по прошествии двух лет, предложил Лицензиату расторгнуть договор, поскольку не имею возможности предложить произведения другим издательствам. Однако, взаимного желания тот не проявил.В этой связи вопрос. Несмотря на наличие п.5.1, но принимая во внимание п.п.1.1, 2.2.1 и 2.2.2, есть ли у меня основания для расторжения договора в одностороннем досудебном порядке (например, неким письмом со ссылкой на положения действующего законодательства)? Спасибо.
, вопрос №2274766, Виктор, г. Москва
Наследство
Право на работы покойного автора для его наследников
Здравствуйте! Я заключила договор с издательством на публикацию рисунков моего покойного брата. Его работы я покупала при его жизни, а оставшиеся в эскизах и зарисовках мне отдала наша мать, никто не претендовал на его рисунки. Вопрос: имеет ли право его дочь на какие-либо его работы? Спасибо!
, вопрос №2243040, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Как расторгнуть договор, если не устраивает издательство и требования издательства?
Здравствуйте! Как расторгнуть договор с Ридеро в одностороннем порядке, к примеру? Не устраивают платные условия публикации.
, вопрос №2205955, Дмитрий Шилкин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Нужно ли оформлять ООО при создании электронного издательства и как заключать договора с авторами?
Мы хотим создать электронное издательство, которое будет заключать договора с авторами и выступать посредником в продаже их интеллектуальной собственности, во-первых стоит вопрос нужно ли делать ООО или достаточно ИП? во-вторых самый важный вопрос это Договор с авторами, каким образом мы можем защитить себя от потери произведений автора(или самого автора), если по какой-то причине он решит перейти от нас к другому издательству ?
, вопрос №2119364, Gurucy, г. Кемерово
Авторские и смежные права
Переходят ли издательству авторские права при отправке автором текста для публикации без договора?
Здравствуйте! Если автор отправляет свой текст в издательство по своей воле с целью публикации, при этом не заключая с издательством никакого договора, то переходят ли издательству авторские права? Как решается вопрос авторства в этом случае?
, вопрос №2040228, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Составить договор между автором и литагентом
Меня зовут Михаил Лобанов, я занимаюсь изданием книги. Мне нужно составить договор с автором, чтобы я мог его представлять в диалогах с издательствами и заключать контракты. В договоре должно быть указано то, как будет поделена прибыль между мной и автором
, вопрос №2003389, Михаил Лобанов, г. Москва
Авторские и смежные права
Как в договоре с издательством сохранить права на книгу при съемке фильма по ней?
Как правильно вписать в договор с издательством пункт о том, чтобы была возможность от собственного имени переделать книгу в сценарий фильма и иметь на него исключительное право? В договоре, которое предлагает издательство, указано, что исключительное право будет у них три года, а после еще два года - неисключительное.
, вопрос №1959454, Дарья, г. Альметьевск
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право на книгу?
Я написал книгу по военной истории, которая была издана за рубежом в 2009. Помимо гонорара зарубежное издательство передало мне эксклюзивное право издавать ее в России. Я нашел издательство и планирую заключить договор на печатание 500 экз. Издательство выплатит мне гонорар. Если книга будет пользоваться спросом, полагается ли мне гонорар за последующие, дополнительные тиражи книги?Требуется ли обязательно для этого регистрировать мои авторские права на книгу в России? Как это сделать? Сколько стоит регистрация авторского права?
, вопрос №1921883, Павел, г. Москва
Авторские и смежные права
Как мне в данном случае надавить на издательство?
Подскажите, заключил лецензионный договор с издательством (неисключительная лицензия) на распространение моей книги через Интернет за плату. Денег нет. Площадки бывает "пиратские" продают. Издательство не хочет мониторить и требовать вознаграждение от "пиратов". Чем мне надавить на издательство? В суд на "пиратов" мне или ему подавать?
, вопрос №1921498, Андрей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как прописать в договоре с издательством возврат исключительных прав автору
Я автор книги. Заключаю договор с издательством. Предмет договора: Автор передает издательству исключительные права сроком на 10 лет. Тираж неопределен. Вопрос: Мне, как автору, нужно подстраховаться на тот случай, если издательство решит не издавать книгу и забыть о ней на 5 лет. Ведь в этом случае, я не смогу издавать в других издательствах, т.к. уже передал исключительные права. Предлагаю добавить пункт 5. 5. Если в течение 2 (двух) лет бумажный тираж книги составил менее 1000 экземпляров, исключительные права переходят автору. За издательством же остаются неисключительные права на весь срок действия договора. Нужно ли править этот пункт? Корректный ли он? Что нужно написать в договоре чтобы поставить такое условие?
, вопрос №1871476, Николай, г. Новосибирск
Договорное право
Законны ли договоры с авторами произведений, если по договорам им предоставляется статистика?
Здравствуйте! Многие издательства произведений независимых авторов, например, Ridero.ru, согласно договоров с авторами, предоставляет им статистику по их проданным книгам не в режиме реального времени, а спустя какое-то время. В издательстве Ридеро это 1 раз в месяц. В других издательствах (издательство Стрельбицкого или издательство Литео http://liteo.ru/), и того больше - 1 раз в квартал. Из-за этих сроков проконтролировать автору честность продаж его книг здесь не предоставляется возможным. За эти сроки со статистикой можно сделать все, что угодно, например, подтасовать и сфабриковать ложную и недостоверную статистику с целью личной наживы издательства за счет авторов. Принципами №282 ФЗ РФ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ», принятому Государственной Думой 9 ноября 2007 года и одобренному Советом Федерации 16 ноября 2007 года. http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-29112007-n-282-fz-ob/ являются: полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления, общедоступность официальной статистической информации. И если нарушить эти принципы, и предоставлять статистику авторам произведений не полно, а какую-то ее часть, не достоверно (подтасовать ложную статистику), и предоставлять ее несвоевременно (не в режиме реального времени, а 1 раз в месяц или в квартал), а также делать все то, чтобы она была не общедоступной, то вырисовывается криминальная составляющая всех этих деяний. Стоимость всех украденных у авторов произведений, таким образом, книг не входит в полную отчетность по продажам, а идет в личный карман этих издательств. Налоги по ним издательство Ридеро не платит, т. к. взяло на себя функцию выплаты налогов за авторов произведений, согласно договора с авторами. Теперь вопрос: Законно ли составлены договора с авторами произведений, где указаны сроки предоставления авторам статистики 1 раз в месяц или в квартал, и какую ответственность должны понести эти издательства по закону? Напрямую №282 ФЗ РФ не относится к этим издательствам, но принципы, изложенные в этом законе, никому не дают право нарушать их. На скриншотах показано, как ЛитРес (партнер издательства Ридеро) предоставляет статистику в режиме реального времени, т. е. сразу же после продажи любой книги, и отзыв о Ридеро другого автора. Спасибо! С уважением Сергей Степочкин
, вопрос №1853488, Сергей Степочкин, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Приобретает ли издательство по авторскому договору исключительные права в полном объеме?
Н. заключила с издательством лицензионный договор на опубликование повести «Судьба акционера» без указания срока действия лицензии и ее вида. Повесть была опубликована, и Н. получила обусловленное вознаграждение. Спустя месяц издательство узнало, что повесть Н. опубликована с ее согласия еще двумя издательствами. Издательство потребовало от Н. возврата выплаченного ей вознаграждения, поскольку она не имела права передавать рукопись повести другим издательствам. В ответ Н. заявила, что, поскольку в договоре с издательством срок его действия не был указан, она полагает, что после выхода книги из печати ее отношения с издательством прекратились. Более того, она вообще имеет право заключать авторские договоры на одно произведение с несколькими издательствами. Является ли отсутствие срока действия в договоре основанием прекращения отношений с издательством после издания повести? Приобретает ли издательство по авторскому договору исключительные права в полном объеме? Правомерно ли требование издательства, о возвращении выплаченного им вознаграждения?
, вопрос №1850124, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли автор произведения получать доход без оформления ИП?
Автор книги может заработать на своем произведении следующими способами: 1. Передать права издательству по лицензионному договору за вознаграждение. 2. Издать книгу (в бумажном или электронном виде) и: а) продавать ее, самостоятельно; б) заключить договор комиссии с магазинами. И, насколько я понимаю любое из этих действий приведет к тому, что автор будет систематически получать доход, т.е. все это - предпринимательская деятельность. Верно? Существует ли способ автору заработать на своем произведении без оформления в качестве индивидуального предпринимателя? Какими нормами регулируются такие отношения?
, вопрос №1841924, Александр, г. Краснодар
Авторские и смежные права
Какие права не стоит передавать издательству автором: исключительные или не исключительные?
Какие права не стоит передавать издательству автором: исключительные или неисключительные? Попадаются и такие, и такие договоры с передачей прав + на разные сроки.
, вопрос №1796631, Сергей, г. Москва
Авторские и смежные права
Как проверить договор с онлайн издательством на сохранность авторских прав на написанные произведения?
Доброго времени суток. Я планирую заключить договор с онлайн платформой для начинающих писателей "Ridero" и мне хотелось бы узнать насколько надежен их договор с юридической точки зрения. И правда ли они оставляют авторские права писателю, так же обязуюсь выплачивать ему 80% прибыли от продаж и нет ли здесь подвоха или обмана. Заранее огромное спасибо за ответ.
, вопрос №1780165, Дмитрий,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.02.2019